Консультация онколога /

Образования на печени — вопрос №1909472

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маму вроде ничего не беспокоило, приболела пошла к терапевту, терапевт осмотрел ее, ей ге понравился живот, отправила ее на узи брюшной полости, сделали узи брюшной полости, выдали не очень хорошие результаты, три опухоли. Какие они сказать не могут. Хотела бы у вас узнать насколько все страшно .

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описанные образования доброкачественного характера.
Скажите пожалуйста, образования впервые выявлены? До этого УЗИ не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, до этого не делали ничего, только вот сегодня сделали узи, и выявили такие образования.

Онколог, Маммолог
На данном этапе, учитывая , что образования выявлены впервые, необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием и далее наблюдать в динамике.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ описаны доброкачественные образования.
Для уточнения необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть без МРТ не возможно понять? Какая эта опухоль? Доброкачественную лечат или оперируют?
Онколог, Терапевт
По УЗИ и достоверно оценить природу образования нельзя.
С бОльшей вероятностью они доброкачественные.
Если по МРТ это подтвердится, потребуется только наблюдение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть на МРТ сразу будет описано какая опухоль? Или это будет врач уже говорить? Очень переживаем.
Онколог, Терапевт
Если останутся малейшие подозрения ,понадобится морфологическая верификация-выполнение биопсии.
В данном случае ,скорее всего дообследование не потребуется.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным УЗИ речь идет о доброкачественных образованиях в печени.
Но при обнаружении подобных образований на УЗИ впервые необходимо поступить следующим образом.
Рекомендую пройти МРТ органов брюшной полости с контрастом, лучше всего обследование проводить в специализированном онкологическом учреждении - онкодиспансер, онкоцентр.
Далее если будут по результатам дообследования определяться подозрительные признаки, с врачом-онкологом онкодиспасера/онкоцентра планировать проведение биопсии образования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные образования. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам МРТ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ в печени описаны доброкачественные образования.
Но для уточнения характера нужно обязательно выполнить МСКТ или МРТ брюшной полости с контрастом - это полностью прояснит ситуацию