Образования на печени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маму вроде ничего не беспокоило, приболела пошла к терапевту, терапевт осмотрел ее, ей ге понравился живот, отправила ее на узи брюшной полости, сделали узи брюшной полости, выдали не очень хорошие результаты, три опухоли. Какие они сказать не могут. Хотела бы у вас узнать насколько все страшно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описанные образования доброкачественного характера.
Скажите пожалуйста, образования впервые выявлены? До этого УЗИ не выполняли?
Гюрухан Эминуллаховна, до этого не делали ничего, только вот сегодня сделали узи, и выявили такие образования.
На данном этапе, учитывая , что образования выявлены впервые, необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием и далее наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ описаны доброкачественные образования.
Для уточнения необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
Юлия Дмитриевна, то есть без МРТ не возможно понять? Какая эта опухоль? Доброкачественную лечат или оперируют?
По УЗИ и достоверно оценить природу образования нельзя.
С бОльшей вероятностью они доброкачественные.
Если по МРТ это подтвердится, потребуется только наблюдение.
Юлия Дмитриевна, то есть на МРТ сразу будет описано какая опухоль? Или это будет врач уже говорить? Очень переживаем.
Если останутся малейшие подозрения ,понадобится морфологическая верификация-выполнение биопсии.
В данном случае ,скорее всего дообследование не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ речь идет о доброкачественных образованиях в печени.
Но при обнаружении подобных образований на УЗИ впервые необходимо поступить следующим образом.
Рекомендую пройти МРТ органов брюшной полости с контрастом, лучше всего обследование проводить в специализированном онкологическом учреждении - онкодиспансер, онкоцентр.
Далее если будут по результатам дообследования определяться подозрительные признаки, с врачом-онкологом онкодиспасера/онкоцентра планировать проведение биопсии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные образования. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ в печени описаны доброкачественные образования.
Но для уточнения характера нужно обязательно выполнить МСКТ или МРТ брюшной полости с контрастом - это полностью прояснит ситуацию