Дакриоцистит у ребенка 2 месяца

Две недели назад заболели ОРВИ. Были сопли по задней стенке и стали гноится глаза, слипались сначала. Приходилось разлеплять фурациллином. Были у офтальмолога очно неделю назад. Поставили диагнозы -Стеноз и недостаточность слезных протоков, дакриоцистит новорожденных обоих глаз. Назначили капли тобрисс и массаж на 7 дней . Вчера было уже лучше, но сегодня еще слипаются после плача. Подскажите , чем можно продолжить лечение ? Какие еще капли ? Массаж продолжаем ? Нам сказали делать массаж нажимом на косточку у угла глаза и резко не отрывая палец вниз . Может порекомендуете еще метод?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото

При обострении назначается следующее:

Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.

Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.

Подскажите, сколько дней и сколько раз в день уже закапываете Тобрисс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Загрузила. Капали 7 дней подряд

Поняла вас
В таком случае рекомендуется заменить Тобрисс на капли Сигницеф/Офтаквикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тобрисс две капли, до массажа и после три раза в день

Закапывать рекомендуется минимум 4р/день
Утром, днем, после обеда и на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина постоянных воспалений и отсутствие динамики, при том,что вы уже лечите малыша ,,
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала , ведущего из глаза в полость носа.

То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая жалобы и острую картину у малыша
необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика тобрамицин (ваш ) 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.

При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .

массаж вы делаете правильно
через неделю информативно сделать пробу веста на проходимость канала .

Скорейшего выздоровления малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото острой фазы удалила. Оставила только фото , что сейчас. Динамика есть. Но тобрисс прокапали уже 7 дней и фурациллином промывали дней 8-9.
Стало лучше , но кажется , что не хватило совсем чуть-чуть долечить и домассировать . Что мы уже на финишной прямой

Антисептик + Тобрекс действует лучше
Показаний для смены группы антибиотика нет .
На пробу Веста сходить обязательно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. При дакриоцистите новорожденных для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до возраста 3-4 месяца(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день до 1-1,5 месяцев, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрисс меняем на Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При дакриоцистите основное лечение это массаж +антибактериальные капли и антисептик
Если на данный момент гнойное отделяемое обильное, то есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по симптомам, у ребенка признаки больше характерны для дакриоцистита новорожденных ( непроходимости слезного канала). Слезный канал у малышей часто бывает закрыт тонкой желатинообразной пленкой, которая в норме разрывается при рождении. Если этого не происходит, слеза не может нормально оттекать в нос, застаивается, и в этой среде развиваются бактерии, вызывая нагноение.
В таких случаях рекомендуют массаж, его цель создать давление, чтобы прорвать эту пленку. Антибиотики борются с инфекцией, но не устраняют причину - непроходимость.
В данном случае обычно рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. Затем простой кипяченой водой. На каждый глаз свой ватный диск. В глаза рекомендуют начать капать антибактериальный препарат Тобрекс или Тобрисс или Л-оптик (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 -10 дней.
После сделать массаж 2-3 мин. После него дать ребенку бутылочку с водичкой или молоком или приложить к груди. Чтобы сосательные движения стимулировали прорыв. Как только выделений стало меньше, можно перейти на антисептик любой (Бактавит, Витабакт, Пикторид, Окуларис) 4-6 раз в день 10 дней. Если положительной динамики не будет, то рекомендуют сделать зондирование.

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуем закапывать капли назначенные очным врачом. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.

Добрый день.В данном случае, обычно рекомендуют следующее: делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурацилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Тобрисс 7 дней мы прокапали. Можно перейти на Бактавит? Подскажите , сколько можно дней максимум?

Желательно использовать эти капли вместе. Дней 5 еще можно. После этого рекомендуется сделать слёзно-носовую пробу с красителем.