Лечение ?молочницы? при грудном вскармливании

Добрый день! Врач назначил лечение мастита антибиотиками - Амоксиклав. Пробиотики не принимала. Через несколько дней после завершения курса антибиотиков появился зуд ануса. Чесалось несколько дней, перестало, но почти сразу стало чесаться в промежности снаружи. Зуд не на постоянной основе, но если начать чесать, то сложно остановиться. В основном, вечером и утром. Это молочница?Чем можно пролечить, если я кормлю грудью? Ребенку 6,5 месяцев. На прием сходить смогу только через 2 недели, так как муж в командировке, детей оставить не с кем.

Атрофический гастрит
34 года

. Добрый День. Это может быть и Кандидоз (вероятнее всего) , и бак.вагиноз , и аэробный вагинит. Трудно сказать без обследования.
На такой случай , для самодиагностики можно приобрести на маркетплейсах Кольпотест для определения Ph влагалища.
pH более 5 по индикатору - характерен для бак.вагиноза и аэробного вагинита.

При кандидозном вагините может тоже повышаться , но не так значительно , до 5

Сейчас можно облегчить состояние - обычно используют Тантум Розу - это местный НПВС, причину не лечит , но устраняет зуд, отек.
Использовать готовый раствор согласно инструкции - спринцевания лежа 2 раза в сутки до облегчения.
На диагностику при последующем обращении к врачу это не повлияет.

Можно использовать и антисептики , типа Флуомизина в вагинальных таблетках. У него широкий спектр действия.
Данные препараты разрешены во время ГВ.

Анна, здравствуйте.
При грудном вскармливание при лечении кандидоза могут использоваться следующие препараты: Пимафуцин,Флуконазол, Клотримазол.
Это препараты выбора ,и у них безопасный риск для грудного вскармливания.

Здравствуйте. Да всё верно, Так может Проявлять себя наружный кандидоз, в этом случае можно рекомендовать наносить мазь Пимафуцин тонким слоем два-три раза в день на эту область, должен быстро убрать все симптомы

Принятый ответ

Добрый день!
В таких ситуациях рекомендовано сдать мазок анализ Фемофлор скрин (можно сдать в частной лаборатории, прием не нужен, а только сдать анализ), и на основании него уже решать вопрос о терапии.
Если такой возможности нет, то после антибактериальной терапии подобные симптомы могут говорить действительно о молочнице, которая может протекать, сопровождаясь только зудом, без творожистые выделений. И здесь рекомендована мазь Пимафуцин, которую наносят до 2-х раз в сутки только на наружные половые органы.
Если все же зуд во влагалище, тогда свечи Пимафуцин во влагалище в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Подскажите, стоит ли на всякий случай и свечи и мазь одновременно?

Это не возбраняется, если есть пограничные ощущения, что вроде как зуд есть и во влагалище, тогда можно и плюсом использовать свечи.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации на фоне приема антибиотиков возможно нарушение флоры и преобладание молочницы
В подобных случаях разрешена мазь Пимафуцин 2 раза с день 5-7 дней
В питание включить молочнокислые продукты питания

Анна, добрый день.
Не всегда причина только в кандиде, конечно.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора).

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результата м уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс или Флуомизин, например.
Наружно дополнительно рассмотреть применение крема Клотримазол