Мочевой пузырь и простата

Обратились к урологу 09.10 с болями внизу живота. Сделали узи, заключение: признаки диффузных изменений предстательной железы по типу хронического простатита, задержки мочи. Диагноз поставили хронический простатит, обострение, сопутствующий солевой диатез. Назначили Таваник 10мг 1 табл, 10 дней; оксафорин 400мг 20 дней; алуфропрост 10мг 1 месяц. После приема таваника стало легче боли прошли. Неделю спустя все вернулось, теперь болит сильно правый бок, болит низ живота, боли в пояснице появились, отдает наверх, мочеиспускание каждый час, моча не вся выходит. Что можно начать принимать или снова нужно обращаться к урологу?

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные боли уж очень похожи на застрявший камень в нижней трети мочеточника . Ранее вам был назначен Оксафорин - он обладает литокинетическим эффектом ( выводит песок и мелкие конкременты из почек с мочой ) . При такой картине обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением мочеточникового выброса .

Здравствуйте, чем можно облегчить боли у мужа, до очного похода к врачу?

Если предполагать что это камень мочеточника , в таких случаях рекомендуют Но-шпу 2 таб х 2 раза в сутки , кеторол или кетонал 100 мг 1 таб 1-2 раза в день . Это так называемая классическая спазмолитическая и анальгетическая терапия

По возможности конечно как можно скорее выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для подтверждения или исключения почечной колики

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты/мочекаменную болезнь. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, препараты (например, тамсулозин, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.