У ребенка 1.8 года на глазу халязион или ячмень?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на что похоже данное воспаление у ребенка? Халязион или ячмень? В июле на этом месте был халязион. Сейчас появилось такое воспаление, уже 6-ой день не проходит. Эти 6 дней капаем капли тобрадекс 4 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день и гидрокартизоновой мазью 1% мажем на веко. Улучшений нет нисколько. Что нужно делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Лечение у вас верное
Капли тобрадекс и мазь флоксал назначаются до 14 дней
Мазь гидрокортизоновая 21 день (т.е 3 недели)
Если не будет улучшения, то делается перерыв в лечении 10 дней и назначается второй курс лечения с учётом той симптоматики, что будет на тот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что это такое?

Симптоматика халазиона

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировался Халязион. Совсем не опасен для зрения.
Обычно он формируется на фоне сгущения секрета в протоках и ослаблении общего иммунитета.
В глаза в таких случаях обычно рекомендуют использовать рассасывающее лечение , за веко закладывать Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день до 14 дней. А на кожу рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день до 14 дней.
В качестве общих рекомендаций важно избегать переохлаждения и перегрева организма.
Если консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, это свидетельствует о том, что капсула уже успела стать чрезмерно плотной, и в такой ситуации единственным эффективным решением становится хирургическое удаление.
Либо рекомендуют инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уже 6 дней никаких улучшений нет. Как будто только хуже становится.

В таком случае рекомендуют сделать инъекцию в шишку, либо удалить хирургически

Принятый ответ

здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство у вас тобрадекс 1 кап 4 р/д до 10 дней. Наружно на веко можно наносить у вас 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь у вас Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту .Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Это произошла закупорка сальной железы, сформировался халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Повторно может воспаляться, если например до конца не пролечили в первый раз и сохранилась в толще века капсула халязиона.
Лечение у вас грамотное, рекомендуется продолжить Тобрадекс 4 раза в день до 7-10 дней и Флоксал 3 раза в день так же до 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 14 дней. Далее делается перерыв на неделю и возобновляется рассасывающая терапия: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога. Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула сформировалась уже очень плотная, в таком случае рекомендуется хирургическое удаление.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы