Необходимость РЧА
Добрый день! Мне поставлен диагноз - персистирующая форма фибрилляции предсердий, нормосистолический вариант. Срыв ритма был зафиксирован в июне 2025. 2 недели пролежал в больнице по скорой. От фибрилляции избавиться не удалось. 2 года назад был срыв, который я практически не заметил. Ритм как-то восстановился. После больницы в июне 2025 назначили следующие препараты: Эликвис 5мг 2р/д; Аторвастатин 40 мг вечером; Бисопролол/Конкор кор 2,5 мг утром; Лориста 50 мг утром; Индапамид 1,5 мг утром (в ноябре отменили по контролем АД). Все препараты принимаю регулярно. Перед РЧА направили на коронарографию. По результатам сказали, что сосуды чистые. Теперь направили на ЧПЭХО-КГ. Изначально говорили, что ритм будут восстанавливать электроимпульсами. Месяц назад кардиолог о месту жительства сказала, что этот метод ничего не даст. Надо делать РЧА. Вопрос - стоит мне делать РЧА или в моем случае лучше отказаться. Очень часто В ИНТЕРНЕТЕ встречаю мнение, что РЧА при постоянной форме фибрилляции скорей всего ничего не даст. В лучшем случае на какое-то время. А потом придется делать снова. В настоящее время фибрилляцию практически не чувствую. В июне 2025 изначально никаких подозрений на сердце не было, думал скакануло давление. У меня Гипертоническая болезнь 3 стадии. При срыве было Очень Сильное Безостановочное Головокружение. Особенно чувствовалось в кровати, в горизонтальном положении. Сейчас периодически, 1-2 раза в неделю такие неприятные головокружения появляются утром, усиливаются при повороте на бок. Проходят в течении получаса-часа. Мне 57 лет, рост 185, вес 110, не курю, выпиваю очень редко. Буду благодарен за ответы и комментарии по моему случаю.
Здравствуйте, риски срыва ритма после восстановления находятся в зависимости от размеров левого предсердия, длительности срыва ритма, массы тела, наличия сопутствующих заболеваний.
Действительно, в вашем случае возможно лучше рассмотреть рча , чтобы прижечь очаг аритмии, шансов на удержание ритма будет больше.
Нет результата узи сердца свежего?
Результат Эхокардиографии (УЗИ) приложил.
Не вижу, возможно не прикрепилось. попробуйте еще раз
Вроде результат прикрепился.
По узи размеры левого предсердия не такие большие, поэтому есть шанс успешно восстановить и сохранить синусовый ритм- это лучше для прогноза, чем постоянная форма фибрилляции предсердий
Здравствуйте
В таких случаях важно понимать эффективность РЧА(зависит от давности приступа, увеличение левого предсердия, наличие плохо контролируемых факторов риска-ожирение, давление, диабет, вредные привычки) и важно знать симптомность аритмии (наличие одышки, снижение толерантности к нагрузке, снижение насосной функции по эхо кг)
Если аритмия абсолютно никак не снижает качество жизни, учитывая хороший пульс, то большой необходимости в рча нет,так как учитывая давность приступа, наличие ожирения эффективность первой процедуры рча в таких случаях около 50-60%(то есть высокий риск повторного срыва)
А так все больше исследований появляются, что если есть возможность, то стоит бороться за синусовый ритм (более благоприятно влияет на прогноз)
Встречал несколько раз мнение, в том числе на этом сайте, что при постоянной форме фибрилляции не стоит бороться за синусовый ритм...
Постоянная форма означает, что уже окончательно решили (врач и пациент) , что не будут восстанавливать ритм, в таких случаях РЧА не делается
Персистирующая форма(когда приступ длится от 7 дней до 1 года) , но при этом планируют восстановления ритма путём РЧА или выполнением кардиоверсии
Если срыв от июня, то в данном случае персистирующая форма (если конечно врачи не решили окончательно, что не будем восстанавливать ритм и всегда будет аритмия)
Я правильно понимаю, что у меня могла быть фибрилляция (условно постоянная)и до приступа в июне 2025? Я ее просто не чувствовал. Т.е. она уже может быть больше года.
А до июня когда снимали ЭКГ?
Принятый ответ
Может быть и такое, если не снимали ЭКГ
До июня ЭКГ делали в ноябре -декабре 2024.
Здравствуйте! Решение принимается всегда индивидуально- оставить аритмию или пытаться восстановить ритм. Конечно для сердца лучше правильный ритм синусовый и особенно когда молодой пациент (до 65лет) мы стараемся придерживаться этой тактики. Но в данном случае учитывая избыточный вес успех операции сильно снижается - это доказано во многих исследованиях. Поэтому правильно это снизить вес, держать давление ниже 130.80 и потом идти на операцию - так шансы намного выше избавится от аритмии. Часто РЧА приходится делать и 2 и 3 раза но это зависит от данных пациента, длительности аритмии( в данном случае она относительно недавно началась) , данных узи сердца . Есть данные последнего узи ?
По данным эхокардиографии от 01.10.2025
ЛП 6,0×4,7 см; ПП 5,5×3,6 см.
Размеры не критично увеличены . РЧА можно
Постоянная или персистирующая форма определяет врач и пациент. Если они решили оставить аритмию то ставитс диагноз постоянная и соответственно лечение для крещения пульса . А если решили пробовать восстановить но ставим персистирующуб и лечим соответственно и антиаритмический и операция
Эхокардиографию, которая УЗИ, прикрепил.
Нет данных узи
Повторно отправил. Сейчас видно?
Нет к сожалению
Вроде результаты эхокардиографии УЗИ прикрепились
Принятый ответ
Левое предсердие не больших размеров и операцию можно рассмотреть .
Здравствуйте!
Существует прямая зависимость между размером левого предсердия и успешностью рча. А именно, чем меньше предсердие, если нет выраженной гипертонии и сосуды чистые, это повышает шансы того, что рча будет эффективна!
Скажите, проверяли гормоны щитовидной железы? И нет ли возможности прикрепить узи сердца?
Гормоны щитовидной в норме. Проверял. УЗИ сердца прикрепил.
К сожалению, не вижу
Повторно отправил. Возможно из-за ограничений не уходит фото.
Скорее всего да. Не могли бы тогда сказать, по узи есть расширение левого предсердия?
По данным эхокардиографии от 01.10.2025
ЛП 6,0×4,7 см; ПП 5,5×3,6 см.
К сожалению, увеличение есть. Поэтому, конечно, гарантии абсолютно никто не даст, что ритм не сорвется после рча.
Чтобы лучше контролировать ритм, обычно советуют контроль веса, также важно держать давление в целевых цифрах менее 130/80.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Насколько увеличение критично? На сколько и за какой период увеличилось ЛП можно сказать?
Принятый ответ
За какой период сказать невозможно. Но увеличение значимое.
Здравствуйте Герман , направление на рча и его эффективность зависят от размеров левого предсердия можете прикрепить сюда данные эхокардиографии?а вообще рча в среднем при фибрилляции предсердий имеет эффективность 50%
Эхокардиографию УЗИ прикрепил.
не вижу результата
3-й раз отправил. Видно?
к сожалению нет
Добрый день! Вроде получилось направить эхокардиографию УЗИ.
Да, - посмотрела левое предсердие достаточно большое. Поэтому прогноз на восстановление и удержание ритма На фоне РЧА неблагоприятный.
Я правильно понимаю, что делать РЧА в моем случае нецелесообразно?
Принятый ответ
Да, именно так
Герман, здравствуйте!
Для оценки эффективности, возможной ,рча , в первую очередь, рекомендуется более подобно изучить показатели Эхокг , поэтому, можете прикрепить протокол Эхокг ?
И второе , важно исключить вторичные (не связанные с сердцем) причины , например, железодефицит, патологию щитовидной железы , может сдавали, указанные анализы?
ЭХО КГ сделаю только на следующей неделе. До этого не направляли.
Нужно обязательно смерть левое предсердие и если там умеренная или выраженная дилатация (расширение ) это в разы снижает эффективность рча
А анализы , тоже не направляли ?
Опечатка , смотреть *
Щитовидную сдавал. Сказали, что в норме.
На анализы направляли. УЗИ сердца делали, холтер делали, ФГДС делали.
Тогда остается эхо кг , после получения результатов будет более ясна дальнейшая тактика
Чаще всего , чем дольше аритмия по времени тем больше расширяется предсердие, пытаясь адаптироваться к этой аритми и в таких случая рча нецелесообразно
Эхокардиографию УЗИ делал. Прикрепил.
ЧПЭХО-КГ на следующей неделе.
Надеюсь смог разобраться в абревиатурах.
Да все верно)
Еще прикрепилось исследование,как только все изучу
Герман , можете проверить, что то не прикрепились результаты
Или если не получается написать здесь
Возможно из-за ограничений не уходит фото.
Да может быть , и сбои в программе еще бывают
Герман , не удалось загрузить данные ?
3-й раз загрузил. Видно?
По данным эхокардиографии от 01.10.2025
ЛП 6,0×4,7 см; ПП 5,5×3,6 см.
Наверное сбой в программе.
Нет не загрузилось (
Герман , левое предсердие большое , вероятность того, что снова сорвется ритм безусловно есть
Меня волнует ухудшение самочувствия после РЧА. Сейчас особого ухудшения качества жизни нет. Не хотелось бы сделать хуже.
Ухудшение может быть только в том случае , если сорвется ритм, а тут к сожалению, гарантий никто не даст
В настоящее время никаких болевых ощущений в районе сердца нет. Опасаюсь, что после РЧА появятся боли в районе сердца.
Принятый ответ
Герман, это нехарактерно для рча