Продувание пазух при евстахеите
Добрый день, прохожу лечение двустороннегоевстахеита в местной поликлинике. Возникло сомнение в рекомендации массажа «продуванием». В пазухи носа нагнетается воздух при зажатых ноздрях и пере направляется в уши. До 20 раз в день. Сначала было все нормально. Сейчас ощущение, что через одно ухо воздух выходит без давления. Разрыв перепонки? Что делать?
Здравствуйте. Действительно пилотный метод лечения применяется давольно часто. Это помогает снимать давление со среднего уха, снять заложенность, отрегулировать давление в ушах. На фоне воспаления вполне могла быть перфорация барабанной перепонки. Нет никакой жидкости в ухе?
Нет, ухо сухое. И как ни странно, оно, правое, быстрее пошло на поправку. Левое не поддается массажу. Глухой отек. Возможно поэтому с правым такое и произошло.
Подскажите как дышит нос на сегодняшний день? Какой-то лекарственное средство Дарья вам для лечения через нос?
Полидекса и мометазон, нос дышит хорошо, с правой стороны, после того, как начал выходить воздух, заболела в горле правая дуга внизу
Есть возможность выложить фото горла? Сколько в целом длится воспаления слуховых труб? До этого был насморк?
Примерно три недели назад был подъем температуры до 38,5 с болью мышц и суставов. Никаких простудных признаков не появилось. За три дня температура вышла в норму. И больше никак не проявлялась. Насморка не было, горло не болело. Через две недели при вождении в машине (без кондиционера, без открытых окон) ни на чем стало закладывать уши при скорости 30 км/ч. И заложило до почти полной глухоты. Без боли. Просто стала слышать только себя. И адски отдавались шуршащие звуки, типа пакета или фольги. Неделю принимала препараты. В воскресенье была первая неделя лечения - сосудосуживающим, противоаллергическим и мометазоном. После приема у врача в понедельник убрали все, кроме мометазона. Добавили полидексу. И продувание оставили. Так что уже около 10 дней. Уши и нос были сухими и сейчас сухие.
Фото горла приложила, как смогла)
Как я понимаю лор-врач не проводил типанограмму, тональную аудиометрию? Препродуваниях ушей удавалось открывать уши, тем самым облегчить ситуацию хотя бы на время с обеих сторон?
Конечно на фоне перфорации барабанной перепонки давление в ухе регулируется, и заложенность уходит, и по сравнению с противоположным ухом ситуация как бы лучше.
По фото горло если цвет соответствует реальности, то действительно можно отметить воспаление особенно по боковым стенкам глотки.
Не беспокоит изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Горький бывает из-за печени. Изжоги и отрыжки нет.
Врач кроме осмотра ничего не проводил. Продувания давали кратковременный эффект. Я так понимаю, что мне теперь нельзя продувать? И можно ли при этом капать в нос?
Мометазон естественно обязательно рекомендуется продолжить использовать в нос, может применяться 2-3 месяца и больше при необходимости. Перфорация перепонки не является противопоказанием.
Конечно же для начала всё-таки было бы хорошо посетить лор-врача удостовериться в том Есть ли перфорация, какое-то воспаление возможно в наружном слуховом проходе.
А ФГДС делали когда-нибудь? Если да можете выложить результат посмотреть?
Нет, никто не назначал. Вообще таких проблем не было, если и закладывало уши в самолете, проходило за два-три дня само. В бассейне тоже про попадании воды она выходила сама без проблем.
Принятый ответ
То что боль появилась в горле может быть связано с новым эпизодом ОРВИ.
Пока в этой ситуации рекомендуется использовать раствор Оки или кетопрофен ЛОР для полоскания глотки, можно рассасывать пастилки с лизоцимом, или Септолете тотал.
Добрый день!
Подскажите отмечается ли выделения из полости уха?
При данной клинической картине применение продувание пазух, достаточно частая манипуляция, делается в целях снятия давления и заложенности.
Подскажите как дышит нос?
Нос дышит хорошо, пройден курс сосудосуживающих и противоаллергических лекарств. Продолжаю мометазон. Добавили полидексу. Уши сухие. Но выход воздуха из правого уха случился только утром сегодня.
В данной ситуации можно понаблюдать
Так же на очном приеме лучше просмотреть все же область барабанной перепонки
Здравствуйте
Выполнение упражнений для слуховых труб и продувания действительно являются одним из методов лечения тубоотита который в большинстве случаев приносит хороший положительный эффект
При разрыве перепонки как правило возникает ощущение, что воздух со свистом выходит из данного уха наружу при самопродувании. Есть ли такие проявления?
Да. Сегодня появилось, но ухо сухое, не болит. Как быть? Левое ухо на продувание вообще не реагирует. Из левого три дня назад вышла жидкость ночью. Но изменений никаких. При продуванием было легкое шуршание и все
Вчера врач смотрел в момент продувания уши. То, что подозреваю на разрыв, упруго реагировало на массаж. Врач был доволен и вот сегодня утром оттуда воздух выходит
Принятый ответ
Если воздух выходит из уха вероятнее всего действительно могла возникнуть перфорация перепонки в таких случаях
Ухо в таких ситуациях рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании. От выполнения упражнений для слуховых труб в таких ситуациях рекомендуют отказаться. При отсутствии выделений из уха перфорацию в перепонки в таких ситуациях ведут сухим способом то есть без применения капель в ухо
Небольшие и некраевые перфорации как правило зарастают в течение нескольких недель самопроизвольно
Здравствуйте.
Возникновение перфорации барабанной перепонки вероятнее сопровождалось бы возникновением боли в ухе, возможно выделением из уха, а так же свистом.
Вероятнее отсутствие давления связано с улучшением слуховой трубы. Но для уточнения нужен очный осмотр
А если свиста нет, и боли нет, и жидкости нет, но перестало получаться продувать, давление нагнетаемое на уши массажем падает выходя в правое ухо, а до левого воздух не доходит.
Принятый ответ
Это вероятнее говорит о разной работе слуховых труб. Подтвердить можно на осмотре, а так же с помощью тимпанометрии
Здравствуйте ,как правило при разрыве перепонки имеется болевой синдром, кровотечение . Поэтому маловероятно что имеется дефект б/п. Рекомендуется лечение продолжать и провести осмотра у лор-врача барабанной перепонки если жалобы будут сохраняться
Здравствуйте
Разрыв барабанной перепонки как правило может происходить на фоне воспаления в среднем ухе с наличием жидкости, при евсиахеите как правило не наблюдается разрыва барабанной перепонки
Выполнение упражнений для слуховой трубы – это основное лечение в данной ситуации
Если закрыть нос руками и сделать резкий выдох через уши – есть ощущение как будто воздух со свистом выходит с одной стороны?
До этого не было перфорации барабанной перепонки?