Прошу расшифровать экг
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать экг. Прошла по направлению от невролога для исключения сердечных проблем. Беспокоят боли в груди, давящие иногда жжение, и в покое и при хотьбе бывает (а иногда при хотьбе нет), также бывает одышка (но скорее как ощущение затрудненнго вдоха, ну или при нагрузке). По длительности вообще разные от 5 минут до часу будто. В начале года делала ВЭМ из-за тахикардии (правда сам тест был очень коротким из-за как раз таки высокого пульса), но отрицательным. Тогда проблем с дыханием не помню правда. Узи сердца также делала недавно, без отклонений. По анализам (микроэлементы, щитовидка) понижен только ферритин (20) пью сиделал. Подскажите нормальная ли кардиограмма? Прикрепляю еще от конца октября для сравнения Также есть тревожное расстройство и кардиофобия, лечусь у психотерапевт На данный момент принимаю сиделал, эсциталопрам, тералиджен, чарозетта.
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Нарушений ритма, пауз, ишемических изменений не выявлено. Есть незначительные диффузные изменения. Причиной может быть сниженный гемоглобин или железо, нарушение работы щитовидной железы, электролитные изменения, повышенный стресс. Как давно сдавали анализы ?
Здравствуйте, примерно 2-3 недели назад
Если отклонений нет, вероятно, боль не священа с сердцем
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
признаков ишемии нет;
Отмечаются невыраженное нарушение реполяризации желудочков , что может быть свялвно с железодефицитом;
При сравнении с предыдущей ЭКГ без отрицательной динамики
Таким образом, обе ЭКГ в пределах нормы
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего, причина мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз) и/или нарушение нервной системы на фоне тревожности , стресса, переутомления и т.д.
А как давно начали препараты железа?
Здравствуйте, препараты железа принимаю 3 месяца, сначала Пила мальтофер 2 месяца без положительной динамики, сейчас сидерал 1 месяц получается
Значит повторно еще не оценивали результаты, мало времени прошло , а причина анемии выявили ?
Причина вероятнее всего целиакия, других причин не смогли найти
Для целиакии характерен железодефицит
Вот у меня подтвержденная целиакия, по биопсии и анализам. Тогда продолжаю пить железо, спасибо за ответ
Да. Все верно
Здоровья и удачи !
А подскажите еще пожалуйста, терапевт как тоговорила что при такой экг надо пропить предцктал од 80. Есть ли смысл в этом препараты для меня?
Нет, смысла никакого нет, так как причина в железодефиците предуктал здесь вообще не причем и смысла в нем нет, только препарат железа
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Имеются умеренные Нарушения реполяризации . Они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- возможны при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Учитывая отсутствие изменений по данным узи ( эхокардиографии) можно исключить сердечные причины. Частые причины это железодефицит, нарушения гормонов щитовидной железы, вредные привычки, избыточный вес и многое другое . Мы ориентируемся на пациента а не на ЭКГ в случае данных изменений. Чувство нехватки воздуха типично при тахикардии . Хотя по данным ЭКГ пульс в норме . А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это выраженность болей).
Здравствуйте, спасибо за ответ. Забыла упомянуть что по поводу тахикардии еще принимаю беталок зок 25мг 1 раз в день. Ощущение нехватки воздуха как будто не связано с увеличением пульса если честно. А оно может быть из-за невролгических проблем (тревожного расстройства)?
Как вы считаете есть ли необходимость снова проходить велоэргометрию или данных для июс нет?
Мой рост 158см, вес 47 кг, вредных привычек нет
Чувство нехватки воздуха при отсутствии отклонений в данных ЭКГ и узи не является признаком болезней сердца , но типично для тревожных расстройств .
Показаний для ВЭМ нет . Нужно понимать что ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые. А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .
Холестерин общий у меня всегда по верхней границе, не зависимо от питания, причём и лпнп и лпвп повышены незначительно. Причину этого мне не смогли найти к сожалению
Благодарю за ответ
В подобных ситуациях необходимо питание по типу средиземноморской диеты и физ нагрузки регулярно. Будьте здоровы!
А подскажите еще пожалуйста, терапевт как то говорила что при такой экг надо пропить предуктал од 80. Есть ли смысл в этом препараты для меня?
Принятый ответ
Предуктал имеет только одно показание это Стенокардия то есть ишемическая болезнь сердца. Нет показаний
Спасибо большое
Здравствуйте, ЭКГ без значимого ухудшения , есть диффузные неспецифические нарушения реполяризации в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);Учитывая описанный железодефицит, вероятно причина изменений кроется в этом ; В рамках поиска причин одышки обычно рекомендуют так же узи сердца , рентген легких ;
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Неспецифические нарушения процесса реполяризации на фоне анемии, скорее всего.
Боли связаны с поворотами, движение, наклонами?
Здравствуйте, я бы сказала иногда связаны со сменой положения тела, но хотя не всегда
Поняла. Если есть связь с положением тела, то скорее всего это невралгии. однозначно, пока нет признаков, что боли сердечные
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!