Плохой сон

Добрый день! Месяц плохо засыпаю и рано встаю. Могу лечь в 22:00 3-4 утра уже просыпаюсь и не могу дальше уснуть. На постоянной основе принимаю от высокого пульса и экстроситол Небилет 1/2 утро.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Бессонница часто является симптомом тревожного расстройства, как и тахикардия с экстрасистолами. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепил файл

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают нарушение сна.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Пока можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь. Это симптоматические препараты, тоже по рецепту, но их можно найти и без

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня есть сомнол 7.5 мл его можно принимать пока запишусь на прием?

Можно, но только в минимально эффективной дозировке и не более 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, он совместим с Небилет ?

Да, препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее режим такой же был, тоже ложились всегда в 22:00? Стрессов, нервных перенапряжений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Марина Алексеевна, режим всегда такой был. Месяц отдыхал за границей разница во времени соотвественно со сном труба была. Пил мелатонин не помогал. После отдыха 😄вообще дергается глаз, веко, мышцы.

Если есть тик-лицевая миокимия, то нельзя исключить тревожное расстройство, нарушение сна тоже свидетельствует в пользу этого.
В таких случаях обычно назначают атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о тревожном расстройстве, тем более тесты это подтверждают. Дело в том, что тревога способна нарушить архитектуру сна. Днем мы можем подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не можем сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться.

По поводу экстрасистол - в норме экстрасистолы присутствуют ежедневно у любого здорового человека, но на фоне переутомления, недосыпания, тревоги их количество может увеличиться.

Небилет (небиволол) — это бета-блокатор, который используется для снижения пульса и артериального давления, а также для лечения экстрасистолии. Однако он также может влиять на сон, хотя такие побочные эффекты встречаются редко.

Рекомендую очно обратиться на прием к психиатру или неврологу с целью подбора антидепрессанта, в вашей ситуации можно рассмотреть феварин (хороший противотревожный эффект, минимальное влияние на либидо и вес), триттико (слабый противотревожный эффект, но положительно влияет на либидо, не приводит к набору веса) или миртазапин (хороший снотворный эффект, слабый противотревожный, но частый побочный эффект в виде набора веса).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокоит только нарушение сна? тревоги? паники? настроение? в остальном все хорошо?
Тики так же является возможно тревожное расстройство.

На самом деле стоит впервые разграничить этот симптом, либо это отдельное состояние либо входит в состав, например тревожного расстройства.

Сомнол принимать можно недлительным курсом, он эффективен при нарушении сна.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! сомнол можно принимать до 7 дней
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте
Данные жалобы вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна