Консультация терапевта /

Сатурация 80 и ниже при ходьбе и высокий пульс — вопрос №1968672

Здравствуйте, уже несколько дней, у меня такая проблема, бывает что при прогулку у меня падает сатурация до 80 иногда до 72, и пульс скачет от 120 в спокойном положении сидя др 155 стоя.
Сегодня утром выходя с автобуса пульс был 155 и сатурация была 72.
Буквально через несколько минут всë пришло в норму.
Сейчас опять посетил сатурацию, 80 и пульс под 130
Походил ещë немного и сатурация 98 и пульс 120.
По рентгену лëгких всë хорошо.
Такую низкую сатурацию особо не замечаю, разве что есть головокружение и небольшая головная боль.
Может мне госпитализироваться, или так всë оставить и здавать анализы?
Спирометрия у меня будет только через неделю.
Не хотелось бы ситуацию запустить.
Давление в норме.

Возраст: 19

Хронические болезни: ГЭРБ, Спондилоартроз, Протрузия шейного отдела, ВСД, Невроз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При такой сатурации у вас есть одышка?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте, небольшое чувство нехватки воздуха.
Из-за моего невроза у меня постоянно ощущение нехватки воздуха даже при нормальной сатурации 95-100
Нефролог, Терапевт
А чем вы измеряете сатурацию? Маловероятно, что есть какая-то патология бронхов и легких. Низкая сатурация при отсутствии кашля, одышки, если измерять пульсоксиметором, может быть из-за погрешностей сбора, холодных кожных покровов, духоты в помещении. По поводу учащенного сердцебиения, сдайте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию и скрытый дефицит железа, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, чтобы проверить функцию щитовидной железа, К, Na, Мg, Cl- электролитный дисбаланс.
Клиент
Оксана Викторовна, Почти на всё эти анализы я сдавал кроме УЗИ, всë в норме.
Пульс оксиметр раньше нормально показывал, никогда проблем с холодом не было, может быть дело в сердце или сосудах?
Покашливания были, но сейчас не замечаю,
Нефролог, Терапевт
Маловероятно, что в таком возрасте есть сердечная патология. При патологиях сердечно-сосудистой системы может снижаться сатурация, но это бывает при хронической патологии в стадии декомпенсации и жалобы при этом соответствующие: одышка, скачки АД, пульса, отеки, кашель.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сатурация 80 критически низкая. Вы уверены в исправности пульсоксиметра?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Теперь не уверен, завтра или сегодня куплю новый и проверю
Клиент
Елена Вячеславовна, Но могу заверить точно пульс и в правду доходил до 130 я проверял с помощью сикундамера
Нарколог, Терапевт
Чем Вы занимались в то время, когда был такой высокий пульс? В состоянии покоя?
Нарколог, Терапевт
Лучше проверить конечно)
Клиент
Елена Вячеславовна, Первый раз я вышел с автобуса после 20 езды, тогда пульс был 155 и сатурация 72, второй раз когда я шëл по тратуару и из-за небольшой нехватки воздуха проверил пульс был 130 и сатурация 81, и третий раз когда я вышел из полекленники сатурация была 91 и пульс 130 примерно.
В сидячем положении сейчас сатурация 98 и пульс 85, хотя утром сатурация была 95 и пульс в состоянии покоя, когда я долго сидел, был 120 в среднем
Нарколог, Терапевт
С помощью нового пульсоксиметра измерить можно и уровень пульса. Если он тоже такой высокий, то желательно сделать ЭХОКГ, ЭКГ для исключения патологии сердца и проверить щитовидную железу, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный
Терапевт
Здравствуйте.
Ваш прибор (пульсоксиметр?) - неисправен.
При сатурации 80% и ниже человек находиться без сознания.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте, я купил новый пульсоксиметр, на нëм сатурация ниже 95 не снижалась.
Но вот пульс продолжает скакать, сейчас стоя 130, а сидя 120
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины учащения пульса и подбора препарата для его лечения - холтер ЭКГ, ЭХОКГ.
В настоящее время рекомендую противотревожный препарат - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 80 и 72- это неправильные цифры, при таком значении человек не может быть в сознании. Проверьте прибор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, я купил новый пульсоксиметр, на нëм сатурация ниже 95 не снижалась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Анаприлин для снижения пульса.
Клиент
Михаил Николаевич, А он может сам пройти? У меня уже такое было.
Сейчас сидя пульс 110-120
Клиент
Михаил Николаевич, И заметил, что кислород упал на несколько секунд до 93
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием настойки Валерьяны с Пустырником для снижения пульса.