Бурление и вздутие

Здравствуйте. Мне 59 лет. Сильное опущение кишечника. По УХИ все нормально. Биохимия тоже в порядке. Месяц назад примерно съела йогурт, покупала внуку ну и сама съела. После этого началось очень сильное бурление и вздутие в кишечнике. У меня раньше было примерно такое на молоко, но в этот раз было что-то ужасное. С тех пор кроме пробиотиков ничего не пила. Вздутие и бурление продолжается. Боюсь что-то поесть. Очень сильно похудела. До врача гастроэнтеролога 300 км. Пробовала Микрозим - не помогает. Терапевт сказала, не выдумывать, все нормально, пускай бурлит. А у меня даже настроение все пропало. Постоянно какая-то пустота и не приятое ощущение в животе. Болей нет, слава Богу. Сдала кал на дизгруппу. Жду во вторник результат. Может поскажете, что мне делать? Спасибо. Хотела попить Ациполл, терапевт сказала не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы делали колоноскопию 3-5 лет назад, сдайте ферритин кала, кальпротектин. Если показатели повышены, надо сделать колоноскопию. Пока принимайте йогурт в той дозе, которая у вас не вызывает никаких проблем и постепенно прибавляйте дозу. К концу 2-й недели урчание и вздутие пройдет.

Инесса, Здравствуйте. Анализы на ферритин и пр. мне сдать негде. Колоноскопию тоже не проходила. Начала пить добавки "Сибирского здоровья" - Природно-инулиновый концентрат и "Агатовый бальзам " бифидогенный. Уже перестало так бурлить и вздувать. Сдала кал на дизгруппу, написали - условно патогенная флора. Что это значит? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ, ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ.