Боль внизу живота с двух боков при нажатии усиливается
Вчера вечером заболел живот, отдавало в анус, после таблетки ноша в немного отпустило, удалось поспать, под утро началась рвота, начала пить регидрон, снова удалось поспать, боль в животе уже тупая, но при нажатии все еще болит, выпила фуразалидон и съела овсянку на молоке, больше не тошнило, боль осталась Подскажите пожалуйста правильно ли лечение? С чем это может быть связано? К сожалению не могу обратить осно к врачу так как одна с ребенком в другой стране. Лежа живот не сильно болит, только когда встаю и надавливаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
уточните пожалуйста, были ли накануне провоцирующие факторы: например погрешности в питании, контакты с инфекционными больными, стрессы, прием лекарств, витаминов, бадов?
Не повышалась ли температура тела?
Два дня назад была в ресторане, ела салат, рыбу, шашлык, витамин д принимала вчера
Вспомнила позавчера ели домашнюю шаурму, на утро мужа пронесло
Может это повлиять?
Поняла Вас
в таком случае больше похоже на кишечную инфекцию (токсикоинфекцию) с гастритическим вариантом
Обычно терапия в таком случае подразумевает соблюдение достаточного питьевого режима, регидрон актуален!
- можно добавить Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия очный осмотр врача важен и сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ
Если тошнота возобновляется - актуальным будет мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды (не более 14 дней)
А что будет являться ухудшением состояния?
Здравствуйте, Дарья
обычно на терапии симптомы купируются в течение 5-7 дней, если на фоне терапии сохраняется повышенная температура тела, боли в живот, жидкий стул или повторные эпизоды рвоты - в таком случае оптимальнее дообследоваться, чтобы подкорректировать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
- также важно сделать узи брюшной полости
- биохимия крови - Алт , аст , щелочная фосфатаза , билирубин общий
Будьте здоровы !🙏🏼
Принятый ответ
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Фуразолидон можно продолжить
Все препараты обсудить с доктором очно
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Регидрон для восполнения потери жидкости на 1-3 дня.
2. Для купирования болей - препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Обильное питье около 2х литров воды в день.
При усилении симптомов рекомендуют обращение в приемный покой для проведения необходимых обследований.