Выемка в нёбе у ребенка
Здравствуйте, подскажите, это норма такая глубокая выемка на нёбе у ребенка 4 месяцев? Соски не сосем, палец не сосем, только бутылки, грудь и кулак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Да, по фотографии все нормально.
Такое есть почти у всех младенцев и является анатомической особенностью, которая помогает ребенку плотно обхватывать сосок или соску бутылочки, создавая вакуум для эффективного сосания. С ростом ребенка и переходом на твердую пищу эта выемка станет менее заметной. Волноваться не о чем.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. Подобная "выемка" может быть физиологической нормой. Формирование нёба -сложный процесс, и у многих деток к 4 месяцам выемка еще очень заметна. С ростом лицевого черепа , переходом на более твердую пищу она часто становится менее выраженной.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото все хорошо. Это является нормальным анатомическим строением неба вашего ребенка. Повода для паники и срочного визита к врачу нет.
У ребенка небо может быть более глубоким и рельефным, чем у взрослых. Это связано с особенностями строения челюстно-лицевой системы в младенческом возрасте.