Артериальное давление

Добрый день, моя история такова, был на отдыхе в теплой стране в один из дней проснувшись утром почувствовал недомогание, кое как дошел до аптеки и померил АД, давление было 154/105, выпил зеленый чай и стало лучше, в последующие дни все было хорошо, по приезду в Россию были скачки давления, Решил сходить к кардиологу и провериться сдал анализы, узи сердце и узи почек, показала все в норме кроме, таких позиций как мочевая кислота была завышена (430) и креатинин (124). Врач посмотрел на это и сделал заключение что у Вас все в порядке, давление поднимается на фоне стресса, хотя когда начиналось давление я был дома в спокойном состоянии.

Нет
29 лет

Здравствуйте

По анализу крови повышен эритроциты и гематокрит, вероятнее всего у вас наблюдается недостаточность питьевом режиме, необходимо выпивать из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела
Также необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы( ттг, т3,т4, антитела к тпо )
Также необходимо исключить дефицитное состояние которое тоже может влиять на изменение давления( ферритин, железо, витамин B12,фоллиевая кислота, витамин D)
При повышении давления вы принимали какой-нибудь препарат
Повышение мочевой кислоты может наблюдаться не только при проявлениях подагры но также при повышенном потреблении белка в рационе питания, в данном случае необходимо начать соблюдать диету гипопуриновую( исключить колбасные изделия, красное мясо, жирную рыбу)

Здравствуйте. Мочевая кислота повышена, в таких случаях на очном приёме рекомендую диету по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, регулярную физическую активность, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков. Стресс, в том числе смена климата и отдыха, может вызывать временное повышение АД. Повышение АД в состоянии покоя тоже связано с психологическим фоном. Если УЗИ почек в норме, функциональные или временные причины вероятны. Не исключена роль скрытых факторов- контроль давления и показатели анализов требуют наблюдения. Рекомендовал бы на очном приёме продолжить контроль АД в разные периоды суток, вести дневник давления. Обеспечить достаточный питьевой режим, избегать обезвоживания. Повторно проверить креатинин и мочевую кислоту через 1-2 месяца. Ограничить продукты, повышающие мочевую кислоту (красное мясо, алкоголь, некоторые морепродукты). Консультация с очным Терапевтом или Нефрологом при необходимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А может ли подниматься давление от того что мочевая кислота повышена?

Здравствуйте! повышение АД зачастую может быть связано со следующими факторами
- нарушение режима труда и отдыха (неполноценный сон),стресс, что может привести к повышению уровня кортизола -приводит к повышению артериального давления
- нарушение функции щитовидной железы ( гиперфункция)
- неправильное питание ( пища,содержащая трансжиры, быстрые углеводы, подсаливание пищи)
- курение
- прием стероидных препаратов
- генетическая предрасположенность
- нарушение функции почек
- ожирение
Исходя из всего этого Вам необходимо дообследование: ТТГ, Т 4 свободный, Узи щитовидной железы, Суточное мониторирование аД, липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности), триглицериды, определить уровень кортизола в крови( сдавать утром , натощак)
Вести самостоятельно дневник самоконтроля АД У/В.
Наладить питьевой режим в обьеме 30мл\кг массы тела (не менее 2 литров)
При повышении мочевой кислоты показана антигиперурикемическая терапия препаратов Фебукостат 80 мг раз в день - 1месяц с последующим контролем мочевой кислоты. Коррекция дозы препарата под контролем врача ( терапевт или ревматолог). Если присутствует болевой синдром в суставах. то для начала необходимо купировать суставную боль препараты НПВС ( мовалис, мелоксикам или целекоксиб)
На данный момент вас что-то беспокоит? Какие цифры давления для себя считаете комфортными?

На данный момент меня беспокоит давление, которое поднимается каждый день, 140/90 и понижается только после употребления капотена,что делать я не знаю второй врач уже говорит что это на фоне стресса, не курю алкоголь редко, сон хороший

Принятый ответ

Посмотрите перечень анализов для дообследования, которые я написала выше. Нормализуйте уровень мочевой кислоты медикаментозно и соблюдая низкопуриновую диету( исключить красное мясо, крепкие бульоны, копчёности, субпродукты, шпинат, консервы, жирные сорта рыб, алкоголь вообще нельзя, бобовые, соусы, майонез, острые специи). Контроль мочевой кислоты через 4 недели. Достичь целевого уровня мочевой кислоты 350 мкмоль/л. Не исключается, что из-за избытка мочевой кислоты может повышаться АД.
Консультация ревматолога для оценки состояния мочевой кислоты в динамике и коррекции лечения