Расшифровка анализа крови у ребёнка 1 год.

Здравствуйте, моей дочке 1 годик. С 2 месяцев ужасный аппетит. Сначала отказалась пить смесь в дневное время, удавалось покормить пока спит ночью. И не разу не выпила полную норму по своему возрасту. Так длилось до 6 месяцев. Потом начали кормить малоежкой, её доча пьёт хорошо, выпивает почти всю бутылочку. Пыталась ввести прикорм тоже безуспешно, дочка совершенно не открывает рот на ложку, сразу начинает плакать. И вот ей уже год. А она все так же не ест еду ни детскую, ни домашние блюда. Плачет и отпихивает тарелку с ложкой. Сама кстати берет ложку и может что то в рот себе положить. Но тут начинается вторая проблема она очень мало что проглотит. Во рту катает будь то яйцо или кусочек сливочного масла и выплюнет. Сдали кровь из вены, очень сильно плакала, еле получилось набрать пробирки , но перед анализом мне сказали на голодный желудок приходить .. и я даже водички не дала. Был биохимический анализ и общий. Пока прикрепляю общий анализ крови и капрограмму. Расшифруйте пожалуйста анализы😞 готова уже биохимия, тоже прикрепляю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
в ОАК лейкоциты в норме до 15 , формула соответствует возрасту, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены.
Снижена амилаза, что может косвенно говорит о болезнях поджелудочной железы. по результатам анализа, в БХ снижен общий белок , это может быть связанно с неддостаточным получением из пищи. Так же при описанных жалобах проводят УЗИ брюшной полости, для оценки их состояния. Копрограмма является на сегодняшний день малоинформативным исследованием. Скажите какой стул у ребенка? Есть ли вздутие живота, боли?

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

Ознакомилась с результатми анализов

По общему анализу крови признаков анемии и дефицита железа нет

Лейкоциты норма до 17, превышения нет
Но повышены моноциты и лимфоциты в абсолютных числах, что указывает на течение вирусного процесса или недавний контакт организма с вирусоом

Имеется небольшое повышение эозинофилов (норма до 0,5), что косвенно может быть при аллергонастроенности организма,
Тромбоциты в норме от 150 до 500
в анализе мочи без признаков воспаления в органах мочевыделения
Есть небольшое снижение амилазы, зачастую оно связано с низким поступлением белковой пищи в организм и не говорит о поражении поджелудочной железы
АСТ соответствует возрастной норме
Все остальные показатели не указывают на какой либо патологический процесс

В копрограмме небольшие признаки ферментативной незрелости, что в целом допустимо для годовалого малыша.

Уточните пожалуйста, какой вес и рост в настоящее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Родилась дочка 3960 и 53 см.
Сейчас ей год рост 74 см и 8750 кг.
Ну она вообще плохо ест. Такое у неё нет тяги с еде и аппетита толком нет. Когда была маленькая я на каждом приеме врачам говорила что создаётся ощущение что не испытывает даже чувство голода.

поняла Вас, рост идеальный по возрасту для 12 мес., вес - средняя медиана (идеальный) 8,9 кг, то есть снижение небольшое, дефицита массы тела нет, но ближе к нижней границе нормы.

А какая конституция у родителей? если родители стройные, миниатюрные, то и детки , как правило, крупными не будут, особенно в раннем возрастном периоде.

В подобных случаях конечно рекомендуется увеличить в рационе белковую пищу, мягко ненавязчиво, в игровой форме, устраивать чаепития/приемы пищи , рассаживая кукол, мягких игрушек за стол, разрешать трогать еду, брать ее самостоятельно, пусть бОльшая часть размажется , упадет, ничего страшного, давать пищу в красочных тарелочках, иногда быстро не получается, тут маме только набраться терпения, потому как будет и выплевывать и бросаться едой.
В некоторых случаях рекомендуется подключать индивидуальную работу со специалистом по питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Папа, стройный и высокий 180 см и 75 кг, ест много а вес не набирает. Всегда 75-76.
Я , 166 и вес мой 78(( я таки и склонна к полноте. Ем немного, а вес растёт с неимоверной скоростью. Спасибо вам за ваши ответы♡ вы меня очень успокоили что по крови ничего опасного нет. А может дочке какое то лекарство нужно попить? Креон например. Элькар и так пьет. Но аппетит от этого лучше не становиться

Креон допускается небольшим курсом, но на аппетит он тоже особо не влияет, это всего лишь фермент.
Скорее просто малышка - малоежка, тут больше поведенческая работа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответы, вы меня успокоили. Сегодня ещё дождусь результат витамина д. И завтра пойдём к педиатру, может назначат узи брюшной полости.

Да, можно сделать в плановом порядке УЗИ.
Витамин Д - целевой уровень желателен не менее 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результат витамина д.
По результату его можно отменить?

добрый день
Результат хороший, норма от 30 до 100, отменять не стоит, просто продолжить применять профилактическую дозу 1000 единиц, это 2 капли аквадетрима или дэтриферола

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови вирусной этиологии.
Смотрят на абсолютные значения, не на %.
Лейкоциты в пределах нормы (норма до 17). Повышены моноциты и лимфоциты.

Эритроциты, гемоглобин , эритроцитарные индексы, тромбоциты показатели в пределах возрастной нормы.

ЭОзинофилы повышены, что может говорить об аллергической реакции.

По копрограмме результаты в пределах возраста.

По биохимическому анализы недостаток белка и снижена амилаза.
В таких случаях назначают УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет, чаще всего при получении таких результатов мы говорим об отсутствии патологии.
ОАК без воспалительных изменений, анемии нет.
Биохимия без патологии, но следует обратить внимание на низкое содержание белка, это признак недостаточного его поступления с пищей.
Копрограмма по возрасту.

У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.
Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.

Можно пробовать так:
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушать руками, вкладываете ребёнку ложку в руки, а сами докармливаем другой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Эозинофилы нормы до 0.5. Есть небольшое превышение, возможно реакция на контакт с вирусом или аллергию если имеется.
Кровь здорового ребёнка.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
По представленному анализу мочи, также данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет.
Скажите массу тела и рост на сегодняшний день?