Срыгивания у младенца
Грудничку 18 дней , родились 2820, 48 см. При выписке похудели до 2625. Долго не набирали , на гв мало приходило молока. Где то около недели начали понемногу вводить докорм. Щас мы набрали до 2810. Но начались обильные срыгивания ,где то раз в день. Врач предупредил о возможности пилоростеноза, но мне кажется ,что она слишком быстро высасывает все из бутылочки ,слишком много воздуха заглатывает, возможно дело в бутылочке. Врач посоветовала попробовать смесь той же линейки нутрилак только антирефлюксную, но я боюсь мешать 2 смеси ,плюс гв. Мне кажется это уже перебор. Подскажите ,нормально ли обильные срыгивания у грудничка в этом возрасте?
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: срыгивания небольшим объемом при переедании или большим объемом заглоченного воздуха- вариант нормального развития. Из профилактики срыгиваний- ношение столбиком, массаж живота, выкладывайте на живот.
Но, если есть другие проявления- жидкий стул с прожилками крови, сыпь по телу и т. д., то речь идет о нарушении работы ЖКТ и требует очного осмотра и подбора тактики наблюдения.
Подскажите пожалуйста каким объемом срыгивает ребенок и как часто?
Один раз в день ,будто все ,что съела,но я заметила ,что именно когда она жадно ест из бутылочки ,может не привыкнет никак. И столбиком когда держала, она не отрыгнула как следует. Стоит бить тревогу?
Если объем срыгивания больше столовой ложки после каждого приёма пищи, тогда да, необходим очный осмотр педиатра, УЗИ брюшной полости.
Если же нет и нет других изменений (в стуле, на коже), нет отставания в весе, то нет и повода для беспокойства.
Она щас тужилась раз 5 в памперс, и стул мне кажется жидковат ,жёлтый с примесью смеси ,но прям тяжёлый
Хотя сегодня приходил наш педиатр и сказала ,что выглядит она хорошо и животик хороший ,мягкий
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день малыш прикладывается к груди и в каком объёме происходит докорм смесью?
А также с каким интервалом происходит кормление?
Возможно отмечаются большие интервалы между кормлениями и у малыша просто быстро наступает голод?
В таких случаях рекомендуют кормить малыша чаще, чтобы малыш спокойно кушал, либо заменить бутылочку с более медленным потоком.
Грудью кормлю по требованию ,докорм по 60 мл каждые 3 часа
Щас заметила,что у нее жидковат стул ,она дулась раз 5
И памперс тяжёлый от жидкости ,желтоватый с примесью смеси
Может это от моего молока ,потому что это последнее ,что она ела, потом спала
Суточный объём питания для малыша 2.8 кг примерно 560 мл, если смесь по 60 мл каждые 3 часа - это 480 мл, практически суточный объём, возможно происходит перекорм и малыш поэтому срыгивает?
Врачи говорят ,что наоборот она голодная,что нужно давать по 80 мл
Плюс ночью она сосет просто грудь
Если ночью нет смеси, тогда дневной вариант докорма смеси допустим, т.к. расчёт был по 60мл 8 раз в сутки.
Обычно смесь увеличивают по 10 мл на приём.
Но если мама хочет сохранить ГВ, в таких случаях рекомендуют предлагать грудь как можно чаще, чтобы стимулировать прилив, на данный момент вес достаточный.
Подскажите, как в итоге лучше давать докорм ,сколько мл и сколько в день
Просто каждый врач или медсестра приходит и говорит разные вещи ,устали уже
И нормальная ли смесь нутрилак антирефлюксная
На данный момент при текущем весе рекомендуют оставить тот объём который присутствует на данный момент, если на контрольном взвешивании в 1 месяц прибавка в весе будет менее 400-500г, в таких случаях рекомендуют увеличить докорм 10-20 мл каждую порцию.
Антирефлюксная смесь - хорошая смесь, но её рекомендуют использовать по показаниям, при частых обильных срыгиваниях.
А как ночью кормить и какой смесью обычной или антирефлюксной?
И как кормить антирефлюксной допустим раз в день ,а все остальное обычную, раз ее только по показаниям
Нет, если показнана антирефлюксная смесь, то её рекомендуют в каждое кормление перед основным приёмом, например 30 мл АР, затем грудь или смесь, но на данный момент по описанию показаний нет.
Ночью если чувствуется что грудь пустая, в таких случаях также можно предлагать докорм в объёме 60 мл, но главное не пропускать ночное кормление грудью с 3:00 до 5:00 утра, когда идёт максимальная выработка пролактина
То есть сначала антирефлюксную 30 мл
Потом грудь
И потом обычную смесь
Да, всё верно.
А обычную уже 60 мл могу?
И между рефлюксной и грудью также 2 часа разница должна пройти?
А ,вы имеете ввиду в один прием ,Ар 30 мл и потом навести обычную 60? Но это много как то
Просто мы щас дали 60 мл рефлюксной, как обычную смесь ,нам педиатр сказал,что можно для профилактики раз в день, можно ли так делать?
Антирефлюксную смесь для профилактики не рекомендуют, её используют строго по показаниям.
Если сначала используется антирефлюксная смесь 30 мл, в дальнейшем сразу предлагают грудь и в дальнейшем уже в качестве докорма предлагают обычную смесь за вычетом антирефлюксной, получается 30 мл
А ничего не будет ,если мы дали 60 мл сейчас рефлюксной и грудь через 1.5 часа?
Прлучается я переборщила ,врач не говорила ,что нужно по 30 мл.Какие могут быть последствия теперь?
Принятый ответ
Обычно никаких последствий от однократного приёма.
Спасибо Вам