Биохимический анализ
Прокомментируйте биохимический анализ, почему может быть повышен прямой билирубин? Беспокоит слабость, скачет давление, правый бок побаливает, понос. Анализ на патогенную флору показывает золотистый стафилококк. По УЗИ обс отклонений нет.
Здравствуйте, в том результате,который вы прикрепили нет повышения уровня билирубина
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи
Татьяна, прямой норма 5,1 везде написано не более 25% от общего. УЗИ обс написано без паталогий на момент проведения. Проводили 13.02.23
Нужно ориентироваться на норму лаборатории
в вашем анализе билирубин прямой в абсолютной норме
Татьяна, может ли рост стафилококка в кале вызывать интоксикацию, боль в боку и тошноту?
Да, какие препараты вы сейчас принимаете?
Татьяна, сейчас необутин прописали на две недели, потом пересдать на патогенную флору с определением чувствительности, плюс на глисты и кальпротектин.
Добрый день! По анализу, который вы прикрепили, у вас отклонений нет, ориентироваться стоит на референсные значения, которые даёт лаборатория. Как часто вас беспокоит жидкий стул, болит правое подреберье или поясница справа? УЗИ органов брюшной полости вы делали?
Ирина, добрый день, делала 13.02. 23 без паталогий. Есть ли смысл в фгдс?
Если беспокоит в правом подреберье, то ФГДС нужно сделать для исключения патологии ДПК(двенадцатиперстной кишки). Если беспокоит частый жидкий стул , вздутие живота, дискомфорт, то рекомендую пройти водородный дыхательный тест на СИБР, анализ на фекальный кальпротектин
Ирина, спасибо, на фекальный кальпротектин назначили, водородный тест где можно сдать?
В частных медицинских центрах и лабораториях, нужно уточнять именно в вашем городе
Здравствуйте, Анна!
По анализу норма у вас
Прямой билирубин повышается, когда идёт застой желчи
Ирина, спасибо, просто везде норма 5,1 стоит.
Это по умолчанию, но нормы могут отличаться в лабораториях, так как анализаторы разные, поэтому пишут референсы в 3 колонке
Ирина, может метронидазол в моем случае поможет?
Не думаю, что он поможет, это специфическое противомикробный средство.
Можно обследоваться кровь на эхинококки, описторхи, лямблии, токсокары. Кал на яйца гельминтов и цисты простейших трёхкратно методом парасепт с интервалом 2-3 дня.
Бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и там уже определиться с лечением
Ирина, сибр может вызывать боль справа под ребром? Если по узи обп все нормально?
Болевой синдром может быть при Сибр, да
Здравствуйте .
Биллирубины у вас в норме .
Кишечник обследовали ?
Екатерина, здравствуйте, нет.
Учитывая ваши жалобы Вам надо обследовать кишечник , так как такие симптомы могут быть на фоне кишечника :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Для купирования болевого синдрома :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день .
Коррекция лечения после анализов .
Екатерина, мне врач сказала сдать на глисты, фекальный кальпротектин и пересдать на патогенную микрофлору с определением чувствительности, через две недели после приема пробиотика. А сорбенты сколько нужно не принимать до этого анализа?
Принятый ответ
За 10 дней
Здравствуйте! Почему Вы решили что повышен прямой билирубин? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и результаты анализа кала на дисбактериоз кишечника.
Марина, здравствуйте, везде норма до 5,1.
УЗИ без паталогий. Анализ на патогенную микрофлору стафилококк золотистый с чувствительностью к некоторым антибиотикам. Но сдавался на фоне приема пробиотика, поэтому врач сказала пересдать через 2 недели. Делала МРТ почти год назад, по нему признаки застоя желчи.
В инвитро другие значения, прямой билирубин укладывается в рамки референсного интервала. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости и анализ кала на дисбктериоз контрольный..
Здравствуйте, Анна, по биохимическому анализу крови все в пределах нормы.
Можно уточнить кратность стула? Цвет?
Когда возникают данные жалобы?
Молочные продукты как переносите?
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (альфа и панкреат амилаза, липаза срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Анна, здравствуйте, УЗИ обп без паталогий, хотя по МРТ год назад признаки застоя желчи.
ОАК сдавала в конце декабря в норме, общий анализ мочи тоже в норме.
Есть не очень хочется, заставляю себя.
Водородный тест пока нет возможности сдать. Стул желтый. Пропивала по чувствительности пиофаг, не помог. После очного приема врач назначил необутин, потом через две недели пересдать на посев. Но сорбенты и пробиотики принимать запретил. С сорбентами состояние чуть лучше было. Сдать на яйцеглист и кальпротектин. Сделать тест на СИБР нет возможности. Можно ли пропить метронидазол? Состояние интоксикации и есть зуд в заднем проходе.
Принятый ответ
Можно, но лучше Макмирор или альфа нормикс