Красные пятна и распухшие губы

Добрый день. У дочери, приблизительно с 11-12 лет вылезает аллергия. Проявляется ввиде красных пятен бляшками, сейчас уже опухают губы (сильно). Были у 5 аллерголов, сдали все анализы включая на 120 аллергенов и на пищевую непереносимость. Соблюдаем предложенные методы лечения, но аллергия не отступает и уже приносит большие проблемы. Перед появлением пятен, место начинает болеть и жечь. чаще всего в районе бедер. Руки и лицо почти не затрагиваются. Или вариант распухли губы - сильно и пятна подтянусь за ними. Принимаем сейчас фексадин 180 мл., меньшая доза не давала эффекта. Была назначена врачом повышенная. Потом вернулись на 120. Заметила интересную тенденцию, складывается ощущение что у дочки аллергия на месячные. Правда бывает, что месячных нет, а пятна есть. Будто упала защита организма. Непереносимость оказалась на цельное молоко и твердые сорта пшеницы. Уже не знаю, что сдавать и куда бежать. Сейчас дочке 16 лет. Стройная. Из наследственного: у мужа в 38 лет проявилась аллергия на морковь, до этого не было никогда. Аллергия проявилась отеком квинке (гортань). Затем в 43 года появился васкулит (вроде купировали). Сейчас только морковь. У меня в глубоком детстве аллергия на мед. Сейчас нет. В роду ни у кого аллергии нет. Со стороны мужа, про аллергии ничего не знаю, вроде нет. Прошу помощи. Проживаю в Москве, готова ехать куда угодно.

аллергия
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
учитывая тяжесть и длительность симптомов, а также риск отёка губ и возможного отёка гортани, требуется очная консультация высококвалифицированного аллерголога-иммунолога в специализированной клинике, желательно с возможностью проведения расширенной диагностики: повторных кожных и лабораторных тестов, оценкой аутоиммунного фона, гормонального статуса, а также возможного назначения системной терапии иммуномодуляторов, кортикостероидов коротким курсом, десенсибилизирующей терапии . В Москве есть центры аллергологии и иммунологии при крупных клиниках например, ДГКБ, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», где можно получить комплексное обследование и индивидуальный план лечения. Важно не откладывать визит, так как риск выраженного отёка губ и потенциального отёка гортани сохраняется.

Алена, я с вами полностью согласна. Из вашей практики, какой первый диагноз приходит в голову как врача?

При такой клинической картине в первую очередь следует заподозрить наследственный ангионевротический отёк или гормонально-зависимый ангиоотёк, поскольку отёки губ, рецидивирующие высыпания и жжение перед их появлением, а также связь с менструацией и семейная предрасположенность типичны именно для этих состояний, а не для классической аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации,при имеющейся связи обострения заболевания с менструальным циклом, можно предполагать аутоиммунный прогестероновый дерматит в сочетании с пищевой непереносимостью(учитывая эффект от приема антигистаминных препаратов).
Диагностика подобных состояний сложна,оптимально по ОМС обратиться с направлением к аллергологу в КДЦ ДГКБ 9им.Г.НСперанского,в больнице имеется аллергологическое отделение,по показаниям возможно стационарное обследование.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, вы не приложили фото высыпаний, но по описанию (пятна, похожие на укусы, бляшки, худ и жжение) можно предположить крапивницу с ангионевротическим отёком губ.
Крапивница, которая сохраняется дольше 6 недель (а сентября уже прошло больше) - считается хронической. К сожалению, точную причину хронической крапивницы сложно установить. Но часто это стресс, гормональные колебания (отсюда может быть и обострение на фоне менструации).

С аллергией этот вид крапивницы практически никогда не связан, поэтому отрицательный анализ на иммуноглобулины Е (Аллергочип Алекс) можно объяснить.
А вот анализ на пищевую непереносимость, специфические IgG считается неинформативным в настоящее время. Не нужно исключать продукты по этому анализу, он, скорее, говорит о переносимости, чем об аллергии.

На очную консультацию аллерголог-иммунолога в Москве можно обратиться в РДКБ.
https://rdkb.ru/about/otdeleniya/poliklinicheskoe-otdelenie/sotrudniki-otdeleniya.php

Если хорошо работает фексофенадин 180 мг, то я бы рекомендовала не снижать дозу, а продолжать приём по 1 таблетке 1 раз в день.