Внутрисуставной перелом суставной впадины левой лопатки
Добрый день!09.11 было падение на улице на левый бок.Обратилась к врачу,после КТ поставили диагноз Внутрисуставной перелом суставной впадины левой лопатки.Подскажите,пожалуйста, в каком положении лучше спать, в такой ситуации?на спине?получится?или наоборот на левом плече? Также прописали ортез по типу косынки Дезо. Выписали: сухое тепло, омез,нимесил,мидокалм .Есть хронический гастрит,анемия и гипертония.Уточните,пожалуйста, можно ли омез? И что ещё может помочь ускорить процесс срастания?витамин Д? Возраст,72года.Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По положению для сна
При внутрисуставных переломах лопатки и после установки ортеза рекомендуется:
Спать на спине — это обычно наиболее безопасное и комфортное положение, чтобы снизить нагрузку на поврежденную руку и сустав.
Избегать сна на левом боку — так как у вас перелом слева, это может создавать дополнительное давление и дискомфорт, а также мешать заживлению.
Важно обеспечить фиксацию руки в удобном положении, чтобы уменьшить боль и предотвратить смещение костных отломков.
Что касается ортеза (косынки Дезо)
Он предназначен для стабилизации плечевого сустава и уменьшения боли, так что его использование в соответствии с рекомендациями врача важно.
Можно ли омез при гастрите и проблемах с желудком?
Омез (омепразол) обычно назначают при гастрите для снижения кислотности и защиты слизистой желудка.
В вашем случае, учитывая хронический гастрит, омез, скорее всего, безопасен и даже показан, но только по назначению врача, особенно учитывая ваши другие заболевания и лекарства.
Что может помочь ускорить заживление?
Витамин D — действительно способствует заживлению костей.
Кальций и магний — важны для костного восстановления; их также можно принимать после консультации со специалистом.
Обеспечьте полноценное питание, богатое белками, витаминами (особенно витамином C — он способствует заживлению тканей).
Физиотерапия и лечебная гимнастика — после заживления перелома могут ускорить восстановление функции сустава.
При таких переломах обычно рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе Дезо с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях ,либо другое )
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. При переломах суставной впадины лопатки наиболее удобным положением для сна считается положение на спине с лёгким приподнятием туловища и фиксацией руки в ортезе по типу косынки Дезо. Такое положение уменьшает боль и предотвращает смещение отломков. Иногда для большего комфорта под локоть подкладывают небольшую подушку, чтобы расслабить мышцы плечевого пояса. Сон на левом боку исключается, поскольку давление на зону перелома может привести к вторичному смещению
Омез (омепразол) допустим при хроническом гастрите, он даже защищает слизистую желудка во время приёма противовоспалительных препаратов вроде нимесила. Однако при гипертонии и анемии важно следить за общим самочувствием: обезвоживание и недостаток белка в питании могут ухудшить восстановление
Для ускорения сращения костей обычно рекомендуют адекватное поступление белка, витаминов D и C, а также кальция и магния. Витамин D действительно повышает усвоение кальция, но доза подбирается индивидуально, особенно при наличии хронических заболеваний. Приём препаратов кальция целесообразно обсуждать с лечащим врачом, чтобы избежать избытка.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
При переломе лопатки рекомендовано спать на спине или на здоровом правом боку. Сон на поврежденном левом плече противопоказан так как это усилит боль и смещение отломков. Положение на спине является оптимальным.
Омез принимать можно и нужно он защитит слизистую желудка особенно при приеме Нимесила и наличии гастрита.
Для ускорения сращения перелома необходим покой ношение ортеза строго по инструкции и полноценное питание.
Витамин Д в сочетании с кальцием может быть полезен но его назначение должен согласовать лечащий врач с учетом возраста и возможных противопоказаний. Самолечение недопустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал уточнить диагноз на МРТ. КТ видит только костные повреждения.
В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Не исключаю, что после МРТ может встать вопрос об оперативном лечении.
в каком положении лучше спать, в такой ситуации?
Спать в ортезе Дезо на высокой подушке или полусидя, левой плечо щадить, не допускать боли.
можно ли омез? - можно и нужно. Он защищает желудок от обезболивающих средств.
Так же рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Добрый вечер!большое спасибо!оперативное лечение предложили по результатам КТ,есть противопоказания со стороны сердца и также бронхиальная астма.От операции отказалась.Очень максимально возможно восстановить без операции.Может Вы ещё что порекомендуете из вспомогательных средств?
Пока идёт острый период основное "вспомогательное средство" - это покой.
Через 6-8 недель сделаете КТ, подтвердите сращение и тогда начнётся реабилитация (разработка).
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать самомассажем.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Если оперативное лечение не рассматриваете, в МРТ смысла нет.