Малыш упал
Малышу 6 мес. и 1 неделя. Вчера вечером упал с кровати высотой 40 см. на линолеум. Потери сознания не было, плакал минут 10. Потом потихонечку покормили и потом заснул, так как дело вечером было. Нистагма не было, на свет реакция зрачков есть. Рвоты не было, срыгивал немного, но это как обычно ( поел много). Моя мама - невролог , но взрослый, на предмет рефлексов осмотрела , сказала все хорошо, муж - травматолог , со стороны травматологии осмотрел, тоже ничего не нашел. У малыша вчера слева вверху в области перехода лобной кости было покраснение линейное, сейчас сегодня это прошло. Сегодня у педиатра были , доктор сказал - все хорошо. Ест - не могу сказать обычно или нет, наверное чуть меньше все же , но это понятие субъективное . Родничок не западал и не выбухал. Пульсировал сегодня, но было жарко в машине когда это было. Сейчас родничок в норме. Но что меня настораживает: последние несколько дней он откликался на свое имя ( поворачивал голову) , сейчас не откликается ; он несколько апатичнее чем обычно ( как буд то больше в своем мире : с игрушкой возится, но не особо коммуницирует : если до падения пару недель он при разговоре с ним активно отвечал эмоциями, какими-то звуками, то сейчас так не делает, может посмотреть и апатично перевести взгляд, как буд то интересующегося миром малыша подменили на апатичного , «в себе» ребенка. Меня даже не особо узнает, ну то есть не проявляет реакции, без эмоций переводит взгляд. Хотя последнее время был очень живым. В общем как буд то когнитивно откатился на два месяца назад . Даже на хлопки голову не особо поворачивает. Моторно двигается как и до падения , переворачивается везде, пытается ползти. Еще есть нюанс - сейчас скоро зубки вылезут, уже чувствуется и он чешет десны ( но чешет уже несколько дней). Я знаю , что я тревожная мать, но мои эти наблюдения не на пустом месте. В общем , я очень переживаю , скажите пожалуйста , все же пострадал мозг малыша? Он теперь вырастет с когнитивными расстройствами? Как быть? Что делать? Помогите пожалуйста
Здравствуйте
Уточните пожалуйста рентген выполняли черепа ? Если нет настораживающих симптомов после падения в таких случаях ЧМТ ( сотрясение мозга) можно исключить .
Вероятнее у ребёнка период дентации, поэтому поведение изменилось . Важно выполнять лфк , больше времени проводить на полу с целью безопасности, освоения новых навыков .
Наблюдаем 72 часа после падения , когда обращаться за медицинской помощью очно :
Нарушение сознания
Рвота
Разность зрачков
Мягкие гематомы на голове
Обычно детки раннего возраста легче переносят падения , за счет хорошей амортизации между костями черепа ( швы еще подвижны )
Рентген не делали, педиатр сказал что не особо нужен так как не видит причин делать рентген. Нарушения сознания, рвоты, разности зрачков не было, гематом вроде тоже. Настораживает именно изменение в поведении и возникло сегодня, то есть после того как вчера упал ( упал вечером перед сном, поэтому о поведении вчера не могла ничего сказать)
Понаблюдайте , чаще всего такие падения , поверхностные травмы мягких тканей головы не приводят к задержке развития и когнитивным нарушениям. Мозг у детей нейропластичен , даже после сотрясения восстанавливается самостоятельно без последствий
Здравствуйте! По клинике нет признаков сотрясения ( рвота, нарушение сознания), тем более неврологом и травматологом ребенок осмотрен , можете не переживать. По поводу поведения, это связано с процессом прорезывания Зубов , ребенок может быть болен капризный, вялый, может быль пауза в психомоторном развитии и это абсолютно нормально. Это никак не связано с паданием, последствий не будет . Если волнуетесь - можете сделать рентген или кт , но показаний по описанию нет