Консультация терапевта /

Очень много лучевой нагрузки и второй вопрос внутри — вопрос №2504044

Добрый день уважаемые врачи, прохожу обследования так вышло что получилось очень много лучевой нагрузки

Кт лёгких
Рентген лёгких
Флюрография
Рентген брюшной полости
Кт брюшной полости
Кт головы
Рентген ноги
Рентген руки после падения
И Рентген шеи
Все это за этот год, очень переживаю, так как нужно сделать ещё одно кт...

Второй вопрос, прошёл обследования сердца в том числе холтер: экг, узи, холтер всё без патологии, только синусовая тахикардия
Но меня беспокоит что у меня пульс бывает когда я просто сижу в автобусе (возможно нервничаю, хотя мне кажется пульс мне кажется первичен) доходит до 140-160 это нагоняет на меня сильный страх, но я уже делал два дневных холтера, один сутки
Повышен только циркадный индекс 1.79

Вопрос: можно ли делать кт? Или разовьется лучевая болезнь??

Что нужно чтобы обследовать ещё сердце?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, при необходимости КТ делать можно и нужно. Для снижения действия лучевой нагрузки и ускорения выведения радионуклидов рекомендую принять накануне обследования 1 капсулу витамина Е и 2 стакана сока красного с мякотью любого на вкус: вишнёвый, виноградный, сливовый, гранатовый, томатный и др. и после 2-3 дня так же попринимать. Насчёт пульса: давление какое в такие моменты? При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Я просто в шоке от результата исследования загрузил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не увидел, рекомендую сделать ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Надо мной как будто бы поиздевались переделали кт и сказали что теперь все нормально второе заключение прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, действительно по второму заключению норма.
Клиент
Якобы была техническая ошибка плохо сделан вдох
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
могу только пояснить, что современные аппараты имеют минимальную лучевую нагрузку и довольно часто можно проводить эти облучения. Также могу добавить что лучевая нагрузка минимальная обладает лечебным воздействием, способствует уничтожении патогенных микроорганизмов.
Клиент
Я прикрепил снимки посмотрите? 1 это ко второму заключению второй к 1 ому
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел внимательно не переживайте ничего критичного.
Клиент
А вообще по снимкам видно что это чисто техническая ошибка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть немного.
Клиент
Извините, буквально одно уточнение а усиление легочного рисунка в итоге есть? Или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть усиление легочного рисунка на мой взгляд.
Терапевт
Добрый день, здесь вопрос а нужно ли еще одно кт? Для чего выполняете?
Есть годовая норма лучевой нагрузки разрешенная до 1 мЗв в год. И сотрудники которые выполняют вам исследования должны учитывать количество рентген исследований. Если будет превышать дозу, то с вам должны взять заявление,что вы берете на себя ответственность и проинформированы о превышении дозы. Конечно передозировка чревата осложнениями.
Основные обследования по сердцу выполнены, но если хотите окончательно успокоится- остается велоэргометрия или тредмил тест, но тоже вопрос для чего выполнять,если остальные обследования в норме, если только в очередной раз успокоиться,что все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Но то количество ведёт к лучевой болезни? Кт делают из-за болей в позвоночнике.

По сердце тогда не понимаю причин такого высокого пульса, а ещё немного пройдёшься встанешь 110-120 пульс...
Терапевт
Чтобы заработать лучевую болезнь- требуется 1000 мЗв, у вас нет такой нагрузки)
У сердца есть своя автономная нервная система,если вы делали холтер экг и по холтер значимых аритмий нет, а просто синусовая тахикардия,то в основном надо искать др причину- проблему с гемоглобином, с щитовидной железой, психоэмоциональную причину, прием некоторых лекарств или ингаляторов, последствия после перенесенных заболеваний- орви,ковид.
Клиент
Я просто в шоке от результатов исследования... загрузил у меня паника
Терапевт
Что вас пугает?) Признаки бронхита по кт. есть признаки увеличения лж. Вы эхо же делали? По результатам эхо подтвердилось? Гипертрофия или увеличение возникает у людей страдающих повышением давления. Еще возникает у людей профессионально занимающихся спортом. Загрузите эхо, проведенное ранее. Кт, узи - это метод субъективный, все зависит от специалиста,который описывает. Если ранее по эхо не было гипертрофии или дилатации, то рекомендовано повторить, для исключения погрешностей и достоверности результата
Клиент
Я боюсь что это пневмония
Терапевт
Нет пневмонии по данным кт) паренхима лёгких чистая) утолщение бронхов- это признаки бронхита. Пневмония по кт описывается иначе)
Клиент
Терапевт
Бывает) иногда шаблон у специалистов сохраняется и не изменили )
Клиент
Нет, они сказали что якобы я впервый раз сделал недостаточной вдохновения технически нарушена процедура и поэтому показало увеличение сердца и сосудистый рисунок. Пр. Повторном исследовании сказали что техника ыыполнена и я здоров
Клиент
То есть не шаблон а якобы снимок исказился из за недостаточного вдоха
Терапевт
Ясно, ну ничего страшного,главное опровергли патологию) поэтому можете успокоиться) и коллега вам предлагает мрт позвоночника, я соглашусь с ней, во первых это не лучевая нагрузка, а магнит, во-вторых, более информативный метод исследования)
Клиент
Хотите снимок прикреплю? Первое исследование и второе?
Клиент
1 что было второй что стало)
Клиент
Терапевт
По снимкам -минимальная разница в сравнении) снимки надо смотреть не в таком виде по фото, а очно) сотрудники рентгенологи уже выполнили свою работу, все у вас нормально,не переживайте) иначе я вас тоже сейчас буду заставлять обратиться к психологу)не ищите у себя заболевания, которых нет, иначе иногда ситуация у мнительных пациентов доходит до абсурда с выполнением всех нужных и ненужных обследований, и лечений,где оно и не требуется)
Клиент
Это точно, я просто побежал делать потому что субъетивнг появилась нехватка воздуха, конечно сатурация 99.. но решил удостовериться, а тут ещё больше напугали..
Терапевт
Вот и отлично,что вы это понимаете) поэтому закройте тему с легкими и сердцем) выполните мрт позвоночника и еще раз успокойтесь,потому что кроме как протрузий и остеохондроза ничего серьезного выйти не должно, ну даже если выйдет и грыжа, тоже советую не пугаться,т.к грыжа мпд тоже есть у нас у большинства и лечение в ряде случаев- не требуется, либо требуется консервативное))
Клиент
Меня больше в свое время напугал гэрб после фгдс... я думал как жить с рефлюксом
Терапевт
)) поверьте,каждый второй с гэрб
Клиент
Очень радует, а вообще спортом заниматься можно любительским фитнесом?

Динара, а ещё можно спросить то что нашли на кт не грозит же пересечь в пневмонии?
Терапевт
Конечно, можно и нужно,для заболеваний позвоночника необходимо. Если скачки давление происходят,то все равно физ нагрузки тоже необходимы, организм адаптируется и не будет неадекватно реагировать в виде тахикардии и повыш. Ад.
Касаемо гэрб есть ограничения просто касаемо питания и времени занятия физ нагрузками после еды.
Если острый бронхит не лечить, то в пневмонию перейти может в виде осложнения- бронхопневмония
Клиент
А я так и не понял у меня есть бронхит или нет
Терапевт
Бронхит диагноз клинический: если есть кашель на данный момент с отхождением мокроты и при аускультации есть сухие хрипы, то бронхит
Клиент
Нет ничего такого нет. Просто ощущение лёгкой нехватки воздуха и стресса
Клиент
Вызвал врача на дом прослушала лёгкие чистые
Тест на ковид отрицателен сатурация 99
Только горло красное
Дыхание без хриплв получается я здоров?
Терапевт
Получается на данный момент ничего острого нет)
Клиент
Сдал ОАК нахожусь в шоке... снижены моноциты... что со мной?
Терапевт
Ничего страшного, в целом анализ крови без признаков воспаления. Снижение моноцитов может указывать на ренее перенесенную бактериальную инфекцию. По одному измененному показателю никогда выводы ставить нельзя, опять же, др показатели абсолютно нормальные.
Клиент
Сейчас мой невроз переплюнул сам себя
Я вышел на улицу а там пульс 167. Я просто открыл дверь такси и вышел..
Терапевт
Научитесь реагировать попроще, иначе так сложно жить, вы сами себе качество жизни портите
Клиент
Согласен с Вами... но я правильно понимаю, что это не опасно и я сам это вызываю?
Терапевт
Да это не опасно, ни чем не чревато. Вы сами вызываете себе тахикардию. Перестаньте в первую очередь сдавать огромное количество ненужных анализов и обследований. При появлении тахикардии попытайтесь абстрагироваться и переключиться на какое-то занятие, чтобы пульс самостоятельно вернулся в нормальные значения. Начните прием противотревожных препаратов- например грандаксин по 1 т утром и днем на 3 мес. Займитесь своим психологическим здоровьем, оно имеет важное значение, посетите психолога, возможно будут тренинги. Или купите книгу: терапия настроения или свобода от тревоги. Начните с банального, там представлены упражнения
Клиент
Динара, последний вопрос я все таки прикрепил суточные данные по фитнес браслета. Посмотрите пожалуйста, также хотел бы спросить а могло повлиять на тахикардию то что я поправился на 10 кг? Так как стал избегать активности?
Клиент
И заедал стресс..
Терапевт
В среднем пульс у вас постоянно повышенный. Да прибавка массы тела и низкая физ нагрузка тоже могут вызывать повышение пульса. В связи с тем,что нагрузку вы уменьшили, толерантность к нагрузке снизилась. В итоге ускорение темпа, ходьба может вызвать тахикардию. Вес- это как дополнение- считайте,что ходьба сопровождается ходьбой с гантелями, что тоже чисто теоретически может вызывать тахикардию.
Клиент
А как исправить ситуацию с пульсом?
Терапевт
Если тахикардия связана с психогенным фактором, то см.выше рекомендации.
Если пульс связан с ожирением и низкой толерантностью, то начать регулярно физ нагрузки , со временем произойдет адаптация и организм не будет так реагировать резкими скачками. Если вопрос,что принимать сейчас от пульса,то наверное вам бы назначила ивабрадин или кораксан или бравадин 5 мг в сутки ( действует только на пульс, не влияя на давление и мужчинам не противопоказан
Клиент
Буквально последний вопрос, нужно ли переделывать кт? У меняя бывает вегетативная нехватка воздуха

Терапевт сказал что в лёгких чисто... но меня пугает нехватка воздуха и сатурация от 94 до 100. Скачет вверх вниз... кт сделано 2 дня назад
Терапевт
Нет) прекратите выполнение исследований) сатурация тоже может меняться при изменении пульсоксиметром,. Особенно если поверхностно дышать или наоборот часто дышать- будет падение сатурации
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно, если в этом есть острая необходимость, и без выполнения кт постановка диагноза невозможна, то кт делать нужно. Лучевая болезнь у вас не разовьётся от полученной дозы. Но злоупотреблять рентгеновскими обследованиями не нужно. По чату вижу, что планируете кт позвоночника из-за боли в спине. Почему бы не выполнить мрт позвоночника, если нет противопоказаний к обследованию?
Судя по описанию симптомов, по тому, сколько обследований вы проходите, у вас высокий уровень тревожности. Тахикардия, связанная с определенными повторяющимися ситуациями или с обстановкой- это следствие тревожного расстройства.
И если по холтеру, который вы неоднократно делали, всё в порядке, если всё хорошо по эхо- кг, если в норме общий анализ крови, в норме уровень ферритина крови, ттг, в таком случае следует показаться врачу- психотерапевту, он назначит противотревожную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Я просто в шоке от результатов исследования у меня паника...
Терапевт
Не вижу причин для паники.
Усиление лёгочного рисунка типично для бронхита.
Если вы курите, то от курения рекомендую отказаться.
В связи с чем вы выполнили кт? Какие жалобы имеются?
Терапевт
О размерах сердца по кт можно лишь косвенно судить. Если по результатам узи сердца (ЭХО-КГ) всё хорошо, значит так оно и есть.
Клиент
Терапевт
По второму заключению всё хорошо.
Но и по первому заключению ничего критичного не было.
КТ переделывать было совсем необязательно. В ряде случаев достаточно показать снимки кт другому специалисту для получения второго мнения.
Жалобы со стороны органов дыхания у вас имеются?

Клиент
Нет, жалоб нет только вегетативно иногда не хватает воздуха когда паникую. Я прикрепил снимки посмотрите? 1 это ко второму заключению второй к 1 ому
Терапевт
КТ делать было совсем необязательно.
В первую очередь нужно было показаться терапевту, чтобы доктор прослушал вам лёгкие, сделать спирометрию и измерить сатурацию кислорода крови пульсоксиметром, сдать общий анализ крови.
Причина нехватки воздуха у вас - психоневрогенная.
Нужно начать противотревожную терапию.
Клиент
Сатурация 98-100 измеряли
Терапевт
Отличная сатурация.
Кт вы сами решили сделать?
Клиент
Да( мне показалось на тревоге что мне не хватает воздуха, я испугавшись пневмонии побежал делать
Клиент
Я правильно понимаю, что первый снимок уверенно доказывает что лёгкие здоровы ?
Терапевт
Да, вы правильно понимаете, что ваши лёгкие здоровы
Ощущение нехватки воздуха при панических/тревожных/невротических расстройствах - субьективно.
Посетите психотерапевта, он распишет вам противотревожную терапию, на фоне которой с тревожностью уйдет и ощущение неудовлетворенности дыханием.
Клиент
Терапевт
Снимки кт детально смотрят рентгенологи, которые прошли специальное обучение.
По врачебному заключению всё у вас с лёгкими в порядке.
Я своим терапевтическим взглядом ничего плохого по снимкам не увидела.
Клиент
А по итогу у меня есть бронхит или нет?
Терапевт
Нет, бронхита у вас нет.
Клиент
Тест на ковид отрицателен сатурация 99
Только горло красное
Дыхание без хриплв получается я здоров?
Терапевт
Горло вас беспокоит? Боли? Першение? Доктор если при осмотре гиперемию нёбных дужек, миндалин увидел, он должен был дать вам рекомендации.
Клиент
Это влияние кт?
Терапевт
Добрый день.
Изменения в анализе крови минимальны и при отсутствии жалоб клинического значения не имеют.
Клиент
А в целом это не рак? Не смертельно? Восстановится?
Клиент
Может ли это быть причиной тахикардии ?
Терапевт
Нет, это не признак онкологии.
Тахикардия у вас, вероятнее всего, на фоне повышения уровня тревожности. Необходима противотревожная терапия. По мере стабилизации психоэмоционального фона и снижения уровня тревожности нормализуется и частота сердечных сокращений.
Клиент
А пересдавать сейчас кровь нужно?
Терапевт
Нет, не нужно пересдавать кровь. Ничего плохого нет по результату.
Клиент
Я вышел на улицу а там пульс 167. Я просто открыл дверь такси и вышел.. делал холтер там все ок на 3х штуках... неужели делать четвертый... пр крепил данные фитнес браслета. Эхо без патологии и экг
Терапевт
Вам не нужно делать больше никаких обследований.
Запишитесь на приём к врачу- психотерапевту, он назначит противотревожную терапию.
На фоне лечения уйдёт тревожность и вегетативная симптоматика.
Клиент

Терапевт
КТ делать больше не нужно. Сделайте спирометрию. И если всё хорошо по результату, запишитесь на прием к врачу-психотерапевту.