Синие ногти

Здравствуйте, синюшость ногтей рук, к какому врачу пойти? У меня мерзнут руки дома может ли быть в этом причина?

Бронхиальная астма
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синюшность ногтей действительно может быть связана с холодом - при низкой температуре сосуды сужаются, и кровь хуже поступает к пальцам. Это частая особенность при повышенной чувствительности сосудов или синдроме Рейно (реакция на холод и стресс).

Если же синюшность держится даже в тепле, сопровождается одышкой, отеками, слабостью или болью в пальцах - стоит проверить работу сердца и сосудов.

Обычно в подобных случаях назначают:
1. Сначала обратиться к терапевту - он осмотрит, оценит общее состояние, сатурацию, пульс.
2. При необходимости направит к кардиологу (если есть подозрение на нарушение кровообращения) или ангиологу/сосудистому хирургу (если причина в сосудах рук).
3. Если синюшность появляется только на холоде и проходит при согревании - чаще это доброкачественная сосудистая реакция, достаточно избегать переохлаждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

Небольшой синий оттенок ногтей может быть обусловлен сниженным кровотоком - это может быть связано с анемией, хроническими легочными/сердечными патологиями, особенностью индивидуальной

Чазе причиной синюшности ногтей и холодных рук бывает спазм мелких артерий в ответ на холод или стресс

В подобных случаях обычно рекомендуют базовое обследование на дефицитные состояния

1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления

2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.

3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;

6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Так же рекомендуют ЭКГ и флюрографию

Если руки согреть, то цвет становится более розовым?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синюшность ногтей может быть по нескольким причинам :
✔️спазм сосудов и недостатком кислорода в тканях
В таких случаях рекомендуется исключить анемию и дефицит железа - общий анализ крови развернутый,ферритин (норма более 40)
✔️заболевания легких - хронический обструктивный бронхит,бронхиальная астма,ХОБЛ
✔️заболевания щитовидной железы
Оценить уровень гормонов - ТТГ,Т4
✔️сердечно-сосудистые заболевания
Оценить ЭКГ и УЗИ сердца

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

Синюшность ногтей и зябнущие руки могут быть вызваны плохим кровообращением , дефицитом железа и витаминов в организме. В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг
9. Рентген легких

Скажите нет ли у вас дефицита массы тела?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такая реакция может быть индивидуальной особенностью в виде снижения кровоснабжения . Скажите пожалуйста, на ногах есть подобные проявления? Руки мёрзнут только в холодных помещениях?

Если же давно не сдавали анализы, то в таких случаях оптимально исключить анемию. С этой целью сдают клинический анализ крови, ферритин, ОЖСС, НТЖ. Также в таких случаях оптимально сдать ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, магний, витамин В12, витамин Д, Фолиевую кислоту

Какое у вас давление привычное?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Владимир , здравствуйте!

Холод является частой причиной временного посинения пальцев. Когда человек мерзнет , кровеносные сосуды в конечностях сужаются , чтобы сохранить тепло для жизненно важных органов. Это уменьшает приток теплой крови к пальцам, и кожа , а также ногти, могут приобретать синий из-за того, что кровь, отдавшая кислород, становится более темной

Однако , если руки синеют и мерзнут постоянно или при нормальной комнатной температуре , это может указывать на проблемы с кровообращением

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). В норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— ЭКГ, спирометрию, флюорографию

Уточните , пожалуйста, в теплом помещении пальцы не синеют ?

Здравствуйте. Возможные причины синюшности ногтей и холодных рук: нарушение кровообращения (спазмы сосудов, например, при синдроме Рейно), проблемы с сердечно-сосудистой системой (недостаточное снабжение кислородом по причине недостатка железа или его депо ферритина или транспортной системы трансферрина, либо спазмирование микрососудов).Заболевания легких (при бронхиальной астме возможны нарушения оксигенации крови). Анемия или снижение уровня кислорода в крови. Хр. стресс и переохлаждение. Рекомендовал бы посетить специалистов очно: 1. Терапевт (семейный врач) начальное обследование, анализ симптомов, направление к узкому специалисту. 2. Кардиолог- для оценки сердечной деятельности и состояния кровообращения. 3. Пульмонолог (фтизиатр) особенно актуально при бронхиальной астме для оценки функции легких и насыщения кислородом. 4. Ревматолог если подозрение на сосудистые проблемы (например, синдром Рейно). 5. Гематолог для исключения анемии и других нарушений крови. Сейчас - следить за наличием дополнительных симптомов: боль, онемение, отеки, усиление синюшности. Обеспечить тепло и избегать переохлаждения рук. При ухудшении состояния (например, посинение всей кисти, сильные боли) срочно обратиться за медпомощью
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.