Тромбокрит

Здравствуйте. Неоднократно на разных сайтах читал о том, что количество тромбоцитов в ОАК является одним из важных показателей в плане диагностики портальной гипертензии возникшей как осложнение ЦП. Скажите пожалуйста обладает ли такой информативностью показатели тромбокрита? Важен ли он в плане понимания состояния свертывающей системы крови ? В моём ОАК подозрительно близкий к нижней границе тромбокрит, при том, что само количество тромбоцитов в норме ( вроде бы). Или же мои показатели тромбокрита в абсолютной норме? Что в этом плане информатевнее, просто число тромбоцитов или тромбокрит, или же совокупность этих данных? Заранее спасибо.

33 года

Добрый день!
Диагноз цирроз печени это сложный многокомпонентный диагноз. Тромбокрит не является его составляющим и не говорит о его наличии или отсутствии.
При наличии диагноза цирроз печени снижены тромбоциты,а так же может наблюдаться снижение и других показателей.
Но основная суть в том, что диагноз устанавливается лишь при наличии нескольких параметров, один из которых эластометрия печени. По уровню тромбокрита наличие или прогрессирование цирроза не оценивается!
Предоставленные анализы находятся в референсных значениях без признаков воспаления или недостаточности.

Я правильно понимаю, что при постановке этого диагноза в расчёт берётся большой массив данных, частью этого массива является уровень тромбоцитов, и многое другое включая эластометрию, а уровень тромбокрита впринципе в расчёт не берётся?

Да, все верно!

Просто показатель протромбина близкий к нижней границе референса настораживает

Это хорошо, что вы следите за своим здоровьем, но не переживайте. Такое незначительное снижение, тем более изолированное мы во внимание не берём.
Для оценки любого состоянии, не только цирроза, важно всегда совокупность показателей.

Значит снижение все-таки есть или это всё-таки норма?

Просто я немного не пойму, тромбокрит в норме или же занижен

В предоставленных анализах все в пределах референса, снижения тромбокрита нет

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь смотрим именно количество тромбоцитов. Тромбокрит это уже вторичный показатель, но безусловно оцениваем оак полностью. В оак отклонений от нормы не описывают, не переживайте

На основании этих анализов нет причин допускать возможные патологии печени?

Здравствуйте!
Действительно, показатель тромбоцитов в общем анализе крови является очень важным, если наблюдается их снижение в совокупности с другими отклонения в анализах крови и УЗИ органов брюшной полости можно уже косвенно заподозрить цирротические изменения в печени. Тромбоцитопения это проявление гиперспленизма, т.е. при портальной гипертензии усиливается функция селезёнки, и она начинает усиленно работать, убивая тромбоциты вначале, затем лейкоциты, и затем приводит к анемии. Когда страдают все ростки кроветворения обозначается панцитопения.
Тромбокрит не является важным показателем в гепатологии. Он больше нужен гематологам.
Считается, что отклонение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
В приложенном общем анализе крови отклонений не выявлено, все показатели в норме, повода для переживаний нет.

Мои анализы можно считать нормальными?
И тромбокрит получается тоже в норме?

Принятый ответ

1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбокрит в норме.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, уровень тромбоцитов используется в том числе для диагностики цирроза печени и определения прогноза. Оценивается количество тромбоцитов, тромбокрит - лишь дополнительный показатель, сам по себе не имеет самостоятельного значения в диагностике.
Ваш общий анализ крови совершенно нормальный. Тот факт, что какой-то показатель ближе к верхней или нижней границе нормы, не имеет значения, это всё ещё норма.

Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (в том числе тромбокрит), вообще не несет никакой клинической значимости, даже будучи выше или ниже диапазона нормального значения. Для оценки свертывающей системы крови тромбокрит не несет особой значимости, гораздо важнее изменения показателей в коагулограмме.
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме, поводов для волнения нет.

То есть можно утверждать, что мои анализы в норме?

Принятый ответ

Да, не переживайте!