Анализ крови у ребенка
Сдала общий анализ крови у ребенка 1,4. Видно конечно что ребенка что то беспокоит, очень плозо спит ночью, кушать обычную еду чаще отказываетмя так как только начал хоть как то жевать нашу пишу, в основном была тошнота от нее так как постояннл давился. Гемоглобин всегда пониженный, давала мальтофер, но смотрю он еще ниже стал. Вообщем я в панике. Ребенок в основном на кашах жидких, ряженка, снежок, может иногда суп поесть, картошку, пельмени, макароны
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, незначительно повышена, подскажите какой объем жидкости в сутки ребёнок выпивает?
Водичку пьет хорошо, у меня он один из двойни , наливаю два поильника по 300 мл, обычно выпивают почти все. Но влт в последние дни в питье не очень активны были
Вероятно поэтому повышенный тромбоциты, что плохо поели перед сдачей анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемия, но снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа,например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца,через месяц, контроль оак и ферритина, тромбоциты до 500 , у вас не много выше, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо
Принятый ответ
Добрый день. При таких показателях крови обычно говорят об анемии, в какой дозировки ребенок принимал препараты железа и как долго? Обычно рекомендован прием препаратов железа, например мальтофер или ферромальт 2 кап на 1 кг веса
На усвоение препаратов влияет очень много факторов, основной это пища, если совмещается прием железа и молочных продуктов это затрудняет всасывание железа. Так же принимают препараты длительно минимум 1 месяц.
Так же в случаях анемии рекомендовано дообследование на ферритин, витамины б12 и фолиевую кислоту.
По остальным показателям, лейкоциты и лейкоцитарная формула соответствуют возрасту, тромбоциты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на дефицит железа
Как правило , в подобных случаях эффектно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин ( должен быть не ниже 20).
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели крови, а именно гемоглобин и эритроцитарных индексов расценивают, как и анемию средней степени тяжести.
В таких случаях рекомендуют лечение препаратами железа, эффективнее тотема в подобных ситуациях.
Курс обычно, как правило, длительный, под контролем оак, ферритин, ожсс, сывороточное железо через 1 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
На фоне анемии аппетит, у детей, как правило, снижается.
Не сдавали биохимический анализ крови (ферритин, ожсс, сывороточное железо, общий билирубин + прямой, непрямой)?
Такие анализв не сдавали, все жалею что из вены будут брать, навернон все таки нужно проконтролировать
Елена, конечно, в таких случаях рекомендуют подтвердить именно железодефицитную анемию, так как они бывают разные.
Сдают биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, сывороточное железо, в9, в 12, общий билирубин и прямой/непрямой, алт, аст) , так же узи внутренних органов, врач оценивает результаты и назначает лечение.
Галина, может есть какие то витамины с витамином с чтобы дать ребенку, потому что мандартнв он тоже особо не ест, яблоки не воспринииает тоже никак. Можно конечно попробовпть сок из мандартна с водой?
На самом деле на фоне анемии у детей снижается аппетит и даже модет быть отвращение к каким-то продуктам питания.
В таких случаях самое главное лечение анемии, при подтверждении железодефицитной анемии назначают железо, эффективнее в начале лечения тотема.
И, конечно, предлагать фрукты, расширять рацион, даже если много раз отказывается, много раз предлагать, сок из мандаринов можно, с водой тоже
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина )
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
Ранее препараты железа ребёнок не получал?
Давала мальтофер в тесение двух месяцев, и уже месяц перерыв. Но назначали правда десять капель всего, получается малая дозировка
Да, вероятнее всего дозировка маленькая
Обычная дозировка две капли на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка
Курс приема обычно три – четыре месяца, ежемесячным контролем показателей общего анализа крови и ферритина, так как это депо железо в организме.