Боль колена

Добрый день! Была травма колена, Болела, потом прошла, месяц назад где то/ Сейчас вот начала тренировки и боль усилилась, при разгибании ноги болит и колит. Сделала рентген, что со мной? Мне страшно

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах значимой патологии нет.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Добрый день! А вот точечка в боковой проекции такая белая, в части бедра рядом с коленом— это что ? Испугалась что опухоли

Здравствуйте! уточните,пожалуйста,какая была травма-падение,ушиб или повреждались связки?
По приложенным РГ-без костно-травмтической патологии,Р-признаки остеоартроза 1 стадии(по Келлгрену)-это варинат возрастной нормы.По описанным жалобам,вероятнее всего имеет место быть дегенеративные (застарелые) повреждения структур коленного сустава (связки,мениски)которые отреагировали на нагрузку -болью,отеком и воспалением.
Поэтому,что бы понимать,причину-необходимо выполнить дообследование_МРТ правого коленного сустава .К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов.

Добрый день. А вот на снимке сбоку видна белая точечка в бедре. Это что такое? Я начиталась что опухоли ….

Удар колена был сверху об кровать.

Принятый ответ

Нет, это точно не опухоль.В интернете и не такое напишут.
Это может так прослеживаться кальцифицующая связка,ее участок,после травмы-ничего страшно нет! это абсолютно не критично и никак не влияет на функциональность сустава

А если травма была давно? То есть из-за этого точки МРТ смысла делать нет и в целом из-за нее переживать тоже не надо? Я больше из-за этого напугана