Консультация ветеринара /

Рвота по утрам — вопрос №381438

Мальтезе 6 мес
Рвота 3 день по утрам !
Игрив ,стул 2-3 раза в день ,аппетит есть .мы не внимательно купили корм грандорф Джуниор но корм я размачиваю т к у него если не размачивать то запоры были ,да и устали подбирать корм чтоб глазки не текли .
Что дать если рвота повториться?
Сейчас смена зубов ,нос холодный и влажный ,даю и натуралку 1-2 р в неделю это овсяная каша,макарошки с паштетом от монже (до этого и этот корм давали ),т е за все время успели поменять 3 корма но вернулись обратно к грандорф.
Сейчас смена зубов идёт ,он грызёт много что ))недавно разорвал свою кровать и наелся синтепона ,возможно рвота из за этого ,так же раньше он жрал свои пелёнки ,сейчас отвык ..
К ветеринару сейчас нет возможности сходить ,но как писала раньше он игрив .единственное он на улице все лижет (сейчас особенно все посыпают реагентами)но бесполезно ему объяснять ((делает что хочет .

Ветеринар
Здравствуйте. Скажите время и интервал кормления, количество корма которое получает за раз?
Клиент
Михаил, 3 р в день по 20 гр
Утро ,обед, вечер.
Сегодня утром после рвоты получил это энтеросгель,сходил в туалет дома ,стул чёрный ,вчера был нормального цвета,дала в обед фосфалюгель по весу нам 3,5 кг -0,5 мл получил .измерила температуру градусником электронным 36,9,нос мокрый и холодный,иногда грызёт арку от от двери между комнат она деревянная т е дерево это жует,незнаю мог ли повредить слизистую ?

Ветеринар
Попробуйте, давать корм после 9-10 часов, в 4й раз. Понаблюдайте, должно пройти.
Клиент
Михаил, да хорошо ,сходили к ветеринару и сдали кровь на всякий случай биохимию и общий ,может вирус словил.
Клиент
Михаил, посмотрите анализы !
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы соответствуют симптоматике. ЩФ немного выше нормы для щенка.
Лечение 2 антибиотиками считаю черезмерным.При условии что редкая рвота. Но лечащему врачу виднее. Применение фортифлоры считаю пустой тратой денег, так же как и витамины. (Так как корма были хорошего качества) Все это может только усугубить истечения из глаз.

Учитывая все в совокупности, при рецидивах, рекомендую с не пользоваться гастроинтестиналом и переходить на гипоаллергенные корма.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Складывется впечатление, что песик забил кишечник неперевариваемыми предметами. И он длинношерстный-такие собачки часто заглатывают собственную шерсть-вылизываются, выкусывают между лапками.
Подержите его сутки " на диете'-на жидкой натуралке, пусть прокакается хорошо.
Для усиления эффекта очищения можно дать 2 чайные ложки медицинского вазелина ( не густого из баночки, а жидкого из бутылочки).
Проследите, чтобы у собачки было достаточно безопасных игрушек, от которых нельзя отгрызть кусочек-мячики, косточки. Если грызет паролон при Вас-отвлеките, поиграйте, строго скажите " нельзя"!.
Декоративных собачек тоже нужно воспитывать, и они не должны делать все, что хотят
Клиент
Елена, мы и не думали что он прогрызет сзади часть кроватки )
Воспитываем конечно .Но он по дому также может и моих волос собрать это видно в кале .вот сегодня в обед сходил чёрной какашкой ,я ему после того как его рвало дала энтеросгель .Как давать креон вес 3,5 может ему нужно ферментов?
Он коротко сострижен очень и всю еду он ест не жуя ,мы даже тарелку купили специальную .
Ветеринар
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с поеданием питомцем несъедобных предметов,которые раздражают слизистую ЖКТ и могут длительное время находиться в желудке у питомца, также не исключена паразитарная инвазия, пищевая непереносимость и т.п.
Уточните,чем и когда Вы обрабатывали щенка от гельминтов?
Сейчас можно начать делать следующее:
1) Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день курс 5-7 дней
2) диета корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации пищеварения, потом можно пробовать опять перейти на Грандорф
3) Вазелиновое масло 20 мл выпоить за день разделив на 2 приема, даем 2 дня подряд
Полностью исключить возможность разгрызания и поедания инородных предметов.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно
Клиент
Дарья, от глистов давали 1 мес назад и с рождения получил .
Сегодня сдали кровь общ и биохимию.
Вроде он как лучше уже но все равно лучше знать почему с утра на голодный желудок у него рвота
Ветеринар
Хорошо, тогда пока симптоматическая терапия и ждем результатов анализов крови.
Клиент
Дарья, посмотрите анализы
Ветеринар
По анализам крови есть признаки воспалительного процесса и, возможно, иммунного ответа на вакцинацию.
ЩФ повышена и в силу возраста, снижение показателей красной крови может быть связано с возрастом или наличием паразитарной инвазии.
Уточните, кровь сдавали натощак ( голод 10-12 часов) и когда была последняя вакцинация?
Клиент
Дарья, кровь нет не на тощак ,вакцины делали после 3 мес от бешенства,остальные делали заводчик до 3 мес ,от глистов давала 1 мес назад и клещей тоже
ЩФ не сильно ли увеличена ?
Нам предложили сделать узи ,стоит ли ?
И ветеринар выписал лечение но я не хочу его пичкать таблетками особенно антибиотик
Сейчас приложу лечение ..

верокол по 4 капли 2 раза в день 10 дней,
фортифлора 1 пакетик 1 раз в день 14 дней,
метронидазол (250 мг) по 1/4 таблетке 2 раза в день 7 дней (антибиотик), синулокс 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Диета гастроинтестинал. Через неделю пересдать общий анализ крови

И про то кальций ,какой можно давать )грызёт окна где побелено...думаю ему не хватает
Ветеринар
Если сдавали не натощак, может быть пищевой лейкоцитоз, поэтому рекомендую пересдать общий анализ крови строго после 12 часовой голодной диеты, воду пить можно.
ЩФ для 3х мес щенка в пределах допустимых значений.
УЗИ на всякий случай можно сделать, думаю там все должно быть хорошо, т.к. основной печеночные маркер ГГТ у питомца в норме.
Ветеринар
Можно добавить Гелакан беби, 8 в 1 и любые другие комплексные добавки содержащие Са,Р и вит Д3
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Я так его люблю .
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Дарья, « ЩФ для 3х мес щенка в пределах допустимых значений.»
Но нам на 7 мес уже
Ветеринар
Повышение ЩФ является нормой для щенков до 8 мес возраста или даже более старшего возраста т.к. идет активное формирование костной ткани.
Также на результат анализа могло повлиять то, что кровь сдавали не натощак.
Исходя из этого можно сделать вывод, что повышение данного показателя необязательно говорит о наличии патологии у Вашего питомца.
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, посмотрите узи ,там что то с кишечником !
А так все в норме
Врач в ветклиники говорит пропить антибиотик)скажите пожалуйста он точно нужен ли ему и не будет ли хуже потом ?
Синулокс 1 т -2 р в день
Ветеринар
Что у собаки со стулом консистенции, цвет, запах и т.п.?
Клиент
Дарья, стул вонючий ,мягкие ,от темно коричнево до светлого когда как ,стул 2-3 р в день обычно но может и 1 раз
Ветеринар
Хорошо, если взять кал бумажной салфеткой, он сохраняет свою форму или нет?
Клиент
Дарья, когда как ,с утра да ,а если это 2-3 не очень
Ветеринар
Сколько весит Ваш питомец?
Клиент
Дарья, 3,5
Ветеринар
Дозировка Синулокса 50 мг 2 раза в день правильная.
Нужна ли питомцу антибактериальная терапия можно сказать только после того, как вы пересадите общий анализ крови натощак. Если лейкоцитоз сохраняется, тогда да, нужна.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла ,спасибо и с Новым годом ??!