Диарея при уколах семаглутида
Здравствуйте Я живу в посёлке где нет врача эндокринолога Мне 28 лет, после родов вес встал на цифре 75. Я слежу за дифицитом калл 1500 в день и хожу по 10.000 шагов. Оо похудеть ниже совсем не удавалось. Посоветовалась с терапевтом, он мне порекомендовал пройти курс ВЕЛГИИ. Я сделала первый укол 0.25, и у меня началась диарея. Я читала что такое возможно как побочный эффект. Сейчас же хочу понять как это остановить, как восстановить жкт, что бы дальше спокойно продолжать курс ВЕЛГИИ. Без вреда для жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте. От диареи можно смекту, препарат выходит из организма неделю, диарея постепенно пройдёт, но скорее всего после второго укола все повторится , он получается вам не подошёл, для похудения можно попробовать сибутрамин, он не влияет на жкт, противопоказания это заболевания сердца, неконтролируемое давление, тахикардия
Здравствуйте
Что такое сибутрамин? Я загуглила там пишут что этот препарат запрещен в России
Может есть название по типу там как Тирзетта, Семавик, мунджаро. На что можно перейти попробовать
Он не запрещен, входит в клинические рекомендации по лишнему весу. Ещё есть орлистат, но он не всегда помогает, тоже возможна диарея. Семавик тоже как велгия, тирзетта это тирзепатид, её можно попробовать он по сильнее будет, но диарея скорее всего тоже будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея сколько раз в день? Дело в том что это побочный эффект от терапии, но принимать терапию, если стул менее 3х раз в сутки не рекомендуется, так как можно вызвать больше побочных эффектов. Через неделю эффект пройдёт, если не критично, то можно продолжить, в течение месяца эффект может уйти, если критично и стул частый, пейте регидрон, а терапию нужно отменить. Если стул очень частый то можно лоперамид.
Здравствуйте
Уже второй день подряд больше трех раз за ночь, днем все успокаивается. Я принимала лоперамид, и энтерол.
Еще стала пить бифидумабактерин так как после диареи болел живот.
Может можно на что то другое сменить данный препарат? По типу мунджаро или тирзетта. Как подскажите в этой ситуации?
Дело в том что это все одна группа препаратов и в принципе у них эффект схож, поэтому на все может быть диарея. Можно попробовать мунджаро, но не 100% что диареи не будет.
Принятый ответ
Добрый день !
Да это побочный эффект Велгии.
Можно попробовать добавить в рацион закрепляющие продукты отварной рис , банан , пюре из картофеля .
Либо закрепить смектой .
Если диарея не останавливается ,то рекомендуется отменить препарат .
Здравствуйте
Спасибо Буду пробовать
А на что можно заменить данный препарат? Может что то по типу мунджаро тирзетта или как быть с этой ситуации? Врача эндокринолога у нас нет, к кому можно обратиться лично за консультацией.
Да , можно попробовать тирзетту ,но у нее возможны такие же побочные эффекты .
Либо перейти на таблетки например редуксин . Но следует ознакомиться с его противопоказаниями : сердечно сосудистые щаботелвания, артериальная гипертензия .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего такая реакция ЖКТ на препарат, побочный эффект, обычно организм привыкает к препарату и в течение месяца побочные эффекты проходят. Можно принимать Лоперамид для облегчения симптомов диареи, Смекту, побольше пить чистой воды, чтоб восполнить жидкость, Регидрон. Препарат выводится из организма в течение недели, если после 2 укола будет наблюдаться выраженная диарея, то к сожалению, препарат придется отменить.
Можно заменить на тоже инъекционный более современный Тирзепатид (Тризетта, Мунджаро), но механизм у них одинаковый и может так же развиться нежелательный эффект.
Так же можно рассмотреть прием Листаты 120 мг по одной таблетке во время основных приемов пищи, не более 6 месяцев (препарат выводит жиры из той пищи, которую едят и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса). Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз.
Или Редуксин 10 мг в день (препарат центрального действия, действует на центр голода/насыщения в головном мозге, на фоне приема важно контролировать АД, пульс, противопоказан при депрессии, приеме антидепрессантов, длительность приема до 1 года при условии хорошей переносимости и снижения веса). Будьте здоровы!
Благодарю за ответ 😇
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните прием лоперамида - по 2 капсулы (4 мг) в течение 1 дня, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации.
Продолжайте делать инъекции препаратом в дозе 0.25 мг в течение месяца. До 0.5 мг увеличивайте только в том случае, если препарат будете переносить хорошо + НЕ будет должного снижения веса (минус 3-5 кг после 4 инъекций велгии в дозе 0.25 мг)
" Может что то по типу мунджаро тирзетта" - тирзепатид (тирзетта, мунджаро) относится к той же группе, что и семаглутид (велгия). Тирзепатид сильнее влияет на вес, побочные эффекты те же самые. Делать замену семаглутида на тирзепатид не нужно.
Благодарю за ответ
Здравствуйте.
Достаточно часто встречается подобный побочный эффект.
В такой ситуации рекомендован препарат например Смекта.
Если нормализации не возникнет, необходимо отменить препарат и рассмотреть аналоги.
Благодарю за ответ 😇
Буду благодарна за скромный отзыв