Консультация психиатра /

Синдром сухого глаза при приеме антидепрессантов — вопрос №1447461

Добрый день, начала принимать ципрацекс 10 мг и габапентин по 2 таблетки утром, днём и вечером. На протяжении 10 дней иногда начинают сильно болеть глаза (ощущение инородного тела, раздражение, резь). Такое состояние у меня иногда есть, но сейчас резко ухудшилось, капли не помогают. Мой психиатр говорит, что от препарат не склонен давать такого эффекта. Подскажите может ли антидепрессант давать такой побочный эффект?

Возраст: 21

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы начали сразу принимать ципралекс в дозе 10 мг, без захода постепенного с 1/4 или 1/2 т , как следует делать, то вполне вероятно усиление симптоматики на фоне приема антиоепрессанта, это должно пройти спустя 2-3 недели, когда организм адаптируется.
С какой целью габапентин у вас назначен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, габапентин был назначен как противотревожное
Ад пила первую неделю по 1/2, а потом перешла на 1

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессант действительно может давать сухость слизистых, но для сухости роговицы это не характерно. Нужно еще понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
К сожалению антидеперссанты группы СИОЗС могут давать синдром сухого глаза, и если это началось сразу после приема антидепрессанта (ципралекса), то конечно это связано с этим и в таком случае думаю может рассмотреть вопрос о замене препарата на другой.
Габапентин зачем? имеются боли?

Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, габапентин был назначен, как я поняла, противотревожным препаратом
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы не характерны для побочных действий АД, ощущение боли в глазах, инородного тела, раздражения, рези характерны для миопии, сухость в глазах мож давать габапентин.