АТ суммарные классов Igm +Iga +IgG к антателу Cag A хеликобактер пилори
Здравствуйте! Переболела хеликобактер 2 года назад лечила. Узнала что инфицирована по этому анализу, потом по фгдс. Было в титре 1:40 и 8,5 После лечение 8,9 Через 4 месяца в титре 1:20 и 5,9 Через 1 год 6 месяцев в титре 1:40 и 6,6 ну то есть сейчас это что значит опять инфицирована? Помогите схожу с сумма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследование антител в крови к H.pylori (IgM IgA IgG) не является информативным методом для оценки текущей инфекции
Эти антитела могут сохраняться годами после успешного лечения и не отражают, есть ли бактерия сейчас
Золотым стандартом для диагностики и контроля эрадикации H.pylori является дыхательный 13С-уреазный тест либо исследование антигена H.pylori в кале
Эти методы дают точный ответ, есть ли бактерия в желудке в настоящий момент
При полном курсе лечения риск повторного заражения минимален - около 5%
Делали ли дыхательный тест/кал на антиген?
Кал всегда отрицательный, дыхательный не делала, так как постоянно пью омез, не могу продержаться 2 недели без него. По фгдс хилактобактерии на тесте не было год назад. Просто напугало что до понизилось в крови, а теперь немного повысилось.
Остаточные антитела в крови могут снижаться постепенно, так же и небольшие колебания возможны и не указывают на повторное заражение, не переживайте
Это связано с особенностями иммунной системы - антитела могут циркулировать ещё долгое время после полного исчезновения бактерии и их уровень может меняться из-за разных причин - именно поэтому эти анализы крови не являются информативными и на них не ориентируются
Так как в анализе кала антиген отрицательный и по ФГДС данных за H pylori тоже нет - считают, что пациент пролечен от Н pylori и сейчас инфекции нет
Спасибо большое за информацию
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно предположить повторную инфекцию хеликобактера
Но,анализ крови в настоящее время не является точным и информативным
После лечения антитела в крови могут циркулировать длительное время,до нескольких лет
В настоящее время достоверным способом определения наличия хеликобактерной инфекции считается уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H.pilory
Эти же анализы проводятся для оценки эффективности эррадикационной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваше беспокойство, но по этому анализу сказать однозначно есть ли инфекция или нет на данный момент не представляется возможным, так как даже после гибели Хеликобактер уровень IgG может оставаться повышенным в течение нескольких месяцев или лет. Это не обязательно свидетельствует о текущей инфекции.
Сам анализ на антитела не применяется для контроля лечения от этой инфекции.
В качестве контроля терапии от Хеликобактер применяются анализы : либо С13-уреазный дыхательный тест , либо антиген Н.Pylori в кале (он отрицательный в анализе).
Скорее всего, так как антиген в анализе кала отрицательный, то речь не идет об активной инфекции и в настоящий момент нет заражения хеликобактером.
После успешного курса эрадикации повторное заражение - редкость.
Уточните, что-то беспокоит по самочувствию на данный момент?
Сейчас нет, только дискинензия жвп, заброс желчи бывает поэтому пью омез. А так нечего не болит. Просто проверилась и тут не меньше а больше.
Поняла! Если принимаете ингибиторы протонной помпы, то в таком случае единственный способ узнать, есть ли инфекция - это антиген в кале, так как в анализах он отрицательный, то в таком случае, наиболее вероятно, что на сегодняшний момент этой инфекции нет. Анализ на антитела после курса эрадикации не информативный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но по результатам повторного активного заражения не видно.
Антитела к Helicobacter pylori могут оставаться в крови несколько лет после лечения.
Это не признак новой инфекции, а просто «память» иммунной системы. Эти исследования говорят лишь о перенесённой инфекции, а не о её активности.
Чтобы понять, есть ли бактерия сейчас, ориентируются не на кровь (в подобных ситуациях), а на:
•дыхательный уреазный тест;
•анализ кала на антиген H. pylori;
•данные ФГДС с биопсией.
Если эти исследования отрицательные, значит бактерии нет, даже если антитела остаются повышенными.
По вашим анализам можно сказать, что инфекция была, лечение дало эффект, а текущие цифры отражают остаточный иммунный ответ.
Здравствуйте! То есть это норма магу понизится в крови, потом немного повысится. Просто не надо кровь довать. Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваш анализ крови сейчас это не показатель текущей инфекции. Представьте, что иммунитет, однажды встретив хеликобактер, оставил о ней память в виде антител - эти антитела могут плавать в крови еще очень долго после того, как саму бактерию уже убили. Их уровень может немного прыгать, то чуть ниже, то чуть выше и это абсолютно нормально и не значит, что бактерия вернулась.
Самые главные и правдивые анализы для проверки - это ваш отрицательный анализ кала и тот факт, что год назад на ФГДС бактерию не нашли! Вот это надежные результаты. А анализ крови вас обманывает и просто вводит в стресс.
Так что можно сказать, что на основании этих данных у вас нет причин думать, что вы снова инфицированы. Ваш текущий результат - это просто, скажем так, фоновый шум старой инфекции. Чтобы полностью успокоиться в будущем, когда вы сможете отменить Омез,через 30 дней, просто сделайте дыхательный тест.
здоровья!