Онемела грудь год назад

Онемела грудь год назад, после завершения грудного вскармливания. УЗИ груди делала пару месяцев назад, расширение млечных протоков. Есть межрёберная невралгия и сколиоз шеи 2степени. Может ли это быть взаимосвязано? Может ли быть признаком рака груди? Какие анализы сдать? Маммографию нужно сделать?

Панкреатит, шейно-грудной остеохондроз, межрёберная невралгия
24 года

Здравствуйте!
Прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста. Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17412659155227a0a1ade75fbc742b466ef3533f1a.png
Анастасия
Клиент

УЗИ на руках нет сейчас. Анализы тоже не сдавала, какие нужно сделать? И что это предположительно может быть ?

В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови +СРБ
2. УЗИ молочный желез на 5-10 день цикла
3. Анализ крови на ферритин, витамин Д, витамин в9 и в12.
4. МРТ грудного отдела позвоночника

Предположительно это может быть межреберная невралгия, либо остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Анастасия
Клиент

По мрт Остеохондроз шейно-грудного отдела и сколиоз 2степени в шее. Невралгия имеется. Возможно ли вернуть чувствительность если начать лечить данные болезни? И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты УЗИ?

Анастасия
Клиент

Анализы не сдавала, подскажите какие нужно сдать? К сожалению узи на руках нет…

Для начала необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой, МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы исключить патологию.
Не волнуйтесь, на УЗИ нет данных за онкологию

Анастасия
Клиент

По мрт: шейно-грудной остеохондроз и сколиоз шеи 2 степени

Анастасия
Клиент

То есть маммографию делать не нужно если по узи нет паталогии? Только сдать анализы которые вы назначили, верно?

Да, в вашем случае, в возрасте до 40 лет УЗИ так же информативно как и маммография. Для начала сдать анализы, чтобы исключить воспалительный процесс, отталкиваясь от результатов возможно будут назначены дальнейшие обследования, а так же консультация невролога, для исключения неврологической патологии. Вы были на осмотре у маммолога?

Анастасия
Клиент

У маммолога была как только появилось онемение. На тот момент ничего не заподозрила.
Подскажите были ли подобные ситуации у других девушек/женщин так долго? Я могу надеяться на то что это вылечиться если начать лечить?

Принятый ответ

Да, подобные ситуации иногда бывают при дегенеративных изменениях в грудном отделе позвоночника, это связано с сдавлением сосудов, нервных окончаний.
Лечением данной патологии занимается невролог, можете не волноваться, необходимо обратиться к врачу на осмотр, при необходимости дообследование и вам обязательно назначат лечение 🙏🏻

Добрый вечер! Нет чувствительности всей груди, в том числе и сосков? Это чувство постоянное ?

Анастасия
Клиент

Чувство постоянное ровно год, чувствительности нет в обоих железах, но соски немного совсем ощущаются. Что это может быть предположительно?

Анастасия, такие жалобы возможны при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Вы связываете эти ощущения после прекращения грудного вскармливания?

Анастасия
Клиент

Появилось после прекращения гв. Но шейно-грудной остеохондроз есть и межрёберная невралгия. Я правильно понимаю, если приложить усилия к лечению данных паталогий, то ещё не поздно вернуть чувствительность?

Принятый ответ

Анастасия, сейчас важно исключить патологию молочной железы. Обязательно выполните УЗИ молочной железы и близлежайших лимфоузлов на 4-8 день цикла, когда молочные протоки максимально сужены.
С результатами вам обязательно нужно посетить маммолога, чувствительность можно вернуть всегда!

Здравствуйте!
Маммолог, невролог осматривал?
Менструации регулярные?
Сама грудь без видимых изменений? Кожный покров обычного цвета?

Анастасия
Клиент

Маммолог смотрела как только появились признаки онемения а именно год назад. Менструация регулярная. Грудь без видимых изменений, кроме «послеродовых»

Здравствуйте. Да, маммографию сдать рекомендую, препараты какие принимаете на сегодня? Не связана работа с подъёмом тяжестей? Да, это может быть связано и со сколиозом и невралгией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Анастасия
Клиент

Из тяжёлого поднимаю упитанного ребёнка каждый день весом 15кг
Препараты не принимаю никакие. Колола обезболивающие от невралгии межрёберной.

на шейный отдел позвоночника наносить мазь Индометацин на 2 недели.

Анастасия
Клиент

Подскажите, что ещё порекомендуете для лечения шейного сколиоза и остеохондроза, чтобы улучшить чувствительность груди? Может физеопроцедуры? Или вытяжение позвоночника.
К неврологу обращусь, но интересны ваши рекомендации

Принятый ответ

да, можно попробовать вис на турнике для вытяжения позвоночника в Вашем возрасте.

Здравствуйте.
"Есть межрёберная невралгия и сколиоз шеи 2степени. Может ли это быть взаимосвязано?" - да, такое возможно.

"Может ли быть признаком рака груди?" - это маловероятно.

"Какие анализы сдать?" - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамин В12, В9, Д).

"Маммографию нужно сделать?" - до получения результатов указанных выше анализов такой необходимости - нет.

Анастасия
Клиент

Поняла ваши рекомендации. Что порекомендуете для лечения шейно-грудного остеохондроза и сколиоза шеи? Бассейн, физео, вытяжение позвоночника? Коллагеновые препараты или же витамины?

Принятый ответ

Лечение должно быть комплексным, включающим все указанное Вами и под руководством невролога или вертебролога, а не терапевта.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад...