Результаты ФГДС

Добрый день. Сегодня сделала ФГДС, результаты прилагаю. Не очень понятно что с пищеводом, насколько это страшно. И какое лечение необходимо провести. Из симптомов - жжение в пищеводе и за грудиной, боль после еды слева около пупка.

Гастрит
48 лет

Принятый ответ

Добрый день

С пищеводом - активного воспаления нет, функционально тоже нареканий нет, поэтому относительно пищевода замечаний нет, судя по результатам.

Если воспалительные изменения в виде эрозии в желудке, признаки рефлюкса.

При обнаружении воспаления первым этапом, желательно, выполнить дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер для оценки ее наличия и активной агрессии на слизистую.
Нужно сдавать до проведения лечения ИПП, де-нол, антацидных препаратов в том числе для получения достоверных результатов ( 2 недели без препаратов).

После сдачи анализов можно начать ИПП ( нексиум), так же рассмотреть антацидные препараты для снижения проявлений клинических жалоб.

Спасибо! В ближайшее время запишусь очно на прием к гастроэнтерологу и сдам анализы.