Мозговое кровообращение

Здравствуйте. Подскажите какой лучше препорат пропить для мозгового кровообращения. С 17 лет страдаю спазмами сосудов головы и панические атаки, нервозность. Возможно имеется внутречерепное давление.

42 года

Здравствуйте
В похожих случаях рекомендую рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс ( например серената)
Добавить когнитивно-поведенческую терапию, сдать анализы на дефициты
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов (сосудистые препараты) ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

Здравствуйте! Нет такого диагноза "спазм сосудов". Панические атаки и нервозность - это не симптомы нарушения мозгового кровообращения, а симптомы чаще всего тревожного расстройства или другого психогенного заболевания.
При повышенном внутричерепном давлении есть головные боли в сочетании с отеком диска зрительного нерва и прогрессирующим снижением зрения и тогда это может требовать оперативного лечения.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Легкая депрессия (субдепрессия)
Субдепрессию врачи называют «дистимия» – состояние, при котором человек длительное время чувствует подавленность и симптомы, схожие с депрессией, но менее интенсивные. Главная особенность дистимии – очень большая продолжительность. Болезнь длится годами, не менее 2 лет. Это не может не отражаться на профессиональной деятельности и социальной жизни: человеку сложно работать и находить общий язык с коллегами, семьёй, друзьями. Симптомы заболевания редко создают проблемы человеку, они в большей степени возникают из-за продолжительности течения.

По тесту на тревогу отклонений нет?
Дистимия также требует лечения, как и депрессия. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта

Здравствуйте. Эсцеталопрам и и тералиджен и им подобные за эти годы перепробовал много. От антидепрессантов только хуже становится. Спасаюсь одним средством, это фенозипам, пол таблетки. Пару дней дней нормально себя чувствую. Как только его выпиваю первые часов пять чувствую себя полноценным человеком. Может есть ему замена, потому что доставать его всё труднее и труднее?

Феназепам- это симптоматический препарат. К сожалению, он не лечит, а только купирует симптомы на время приёма + может вызывать зависимость.
В таких случаях рекомендуется либо сочетание антидепрессантов при не эффективности одного. Тералиджен- это не антидепрессант,а анесиолитик,как и Феназепам, только слабее по эффективности.
Либо доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста,зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Лучше психотерапевт

Пока нет возможности к психотерапевту обратиться, можно какие-то лёгкие успокоительные попить с доказанной эффективностью? И желательно что-бы внутречерепное давление нормализовали

У меня ещё бывает мигрень с аурой, раз шесть в год, это вообще ужас

Принятый ответ

Из симптоматических препаратов это тот же тералиджен, либо атаракс 1/2-1т на ночь.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Никакое повышение внутричерепного давления для нее не характерно. При повышенном внутричерепном давлении другие симптомы и есть изменения либо на МРТ головного мозга, либо на осмотре офтальмолога.
В целом если головные боли частые,то в таких случаях препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли,боли в спине и др.

Теролиджен либо аттракцион какое время принимать?

Здравствуйте, спазм и расслабление сосудов происходит постоянно у всех на фоне внешних факторов, панические атаки и нервозность эти изменения не дают.
Сосудистые препараты по мнению множества экспертов не являются эффективными и на тревогу не влияют.
Проверять препараты на эффективность можно здесь https://mediqlab.com

При тревожность и панических атаках обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Здравствуйте!
Препаратов для улучшения мозгового кровообращения с хорошей доказательной эффективностью к сожалению нет, проверять эффективность ноотропов и сосудистых препаратов можно по сайту mediq.
Если имеются панические атаки, тревожность, нервозность, то это признаки панического расстройства или тревожного расстройства.
В таких случаях лечение обычно подбирает психотерапевт, согласно клиническим рекомендациям эффективны антидепрессанты и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

При этих состояниях чувствуется здавливание в голове и чувство как при высокой температуре

Замена феназепаму к примеру, алпразолам, но это тоже рецептурный препарат и он только купирует симптомы, но не лечит.
Если антидепрессант не получается подобрать, значит рассматривать рекомендуется психотерапию.

Здравствуйте
Лечите панические атаки ?
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/