Раздражение, красные пятна.

Уже как несколько месяцев после любого соприкосновения с предметами появляются какие то красноватые выпуклые пятна разной формы. Это может быть плед диванный, или даже наручные часы тоже стали давать раздражение. Место соприкосновения опухает, немного чешется. Что это может быть? Также на плече разрастается какой-то лишай будто отрубевидный, уже не первый раз, не могу ничем вывести. Пробовала цинковую мазь, Клотримазол. Помогите пожалуйста 🙏

34 года

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить острую крапивницу от давления.

При такой картине рекомендовано:
- отказаться от тесной
одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака, чтобы уменьшить давление на поверхность кожи, избегать длительных пеших походов в случае отеков стоп с целью исключения давления одежды/обуви на кожу

- приём Кестин 10мг 1 табл в день на 14 дней

На плече похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнеют.

Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры.

Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.

В похожих случаях обычно рекомендуют:
- наружно Тербинафин крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом в качестве геля для душа (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю.

По мере схождения загара цвет кожи восстановится.

Иногда причиной крапивницы становятся аутоантитела — собственные иммунные клетки, которые по ошибке атакуют организм. - это я нашла в интернете. У меня диагностировали аутоиммунное заболевание щитовидной железы, болезнь Грейвса. Может ли это как-то быть связано? И не изменится ли лечение от этой связи? Принимаю гормон Тирозол

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите анализ крови на IgE проверяли?
Если он не высокий, что не говорит в пользу аллергического компонента
То могу предположить развитие
не-IgE-опосредованной крапивницы, она как правило - инфекционно-аллергическая или аутоиммунная.
Вам надо обследование пройти Щж, поработать с эндокринологом и уделить внимание обследованию жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
Где еще могут очаги инфекции
- ротовая полость - зубы
- лор органы
- мочеполовая система

В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

На плече:
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
С результатом показаться дерматологу очно для назначения терапии

Недавно выяВилась как раз болезнь аутоимонная щж. Болезнь Грейвса. Может быть связано?

Да, думаю связано
Здесь работа основная с эндокринологом

То есть как только гормоны придут в норму, эта вот зараза тоже отступит? Адвантан, Зиртек все равно принимаю?

Принимаете пока есть симптомы и проявления
Разрешатся, да
Если нет других причин со стороны организма
В подобной ситуации рекомендуют посетить дерматолога очно
Осмотр всего тела, выяснение подробно анамнеза
Если надо : до обследование

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин 180 мг - 1р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Это похоже на проявление хронической крапивницы. Чаще всего в ее основе лежат аутоиммунные нарушения.
В 80% случаев причину найти не удается.
Лечение ее длительное. Заключается в длительном приёме антигистаминных препаратов не менее 1 года не зависимо от наличия высыпаний.
Например, Ксизал по одной таблетке один раз в день.
При отсутствии эффекта доза можно увеличить до 4 таблеток в день. Эффект от лечения оценивается в течение четырёх недель беспрерывного приёма препарата.
При отсутствии эффекта к лечению добавляют иммунные препараты.
На высыпание можно наносить Адвантан крем два раза в день до их исчезновения.
По анализам нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.
На плече - проявление разноцветного лишая, возникает при активации условно-патогенной флоры.
В лечении рекомендуется:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

У меня диагностирована болезнь Грейвса, аутоиммунное заболевание ЩЖ. Может это быть связано?

Да, это может быть причинным фактором.

То есть при искоренении этой болезни, эта болячка тоже уйдет? Или все равно требует специального лечения?

Лечение в первую очередь основного заболевания и прием антигистаминного препарата.

Ксизал посоветуете?

Принятый ответ

Можно принимать Ксизал, Аллервей или Эзлор.

Большое спасибо 🙏

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Необходимо начать обследование с терапевтом или аллергологом, проветрить клинический анализ крови, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, IgE общий, хеликобактер IgG, ЭКБ, лямблии и токсокары, описторхоз, ттг, ат к тпо, асло.
Исключить очаги хронической инфекции кариес.
Обратите внимание на питание, нет ли много острой пищи, жирной и сладкого.
При данном состоянии рекомендуется принимать Аллервэй или Фексадин 180 1 р в день на 14дней.
Внутрь Полисорб, согласно инструкции по весу на 5дней.
Если в очагах бесплатно зуд, то наносить для снятия зуда крем Неотанин, можно наносить несколько раз.
Попробуйте пожалуйста, обработать один очаг на плече обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, чтобы оценить за лишай.

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Спасибо большое, посмотрела.
Проба отрицательная, если вы проводили лечение Наружное противогрибковым, то скорее активного процесса нет.
Также необходимо отдифференцировать, если от лечения нет ответа, то возможно, проявление очагов гипопигментации, а она может быть на фоне очагов хронической инфекции, что требует сейчас дообследование.
Но и лишай желательно точно исключить, можно отменить лечение на 14дней и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительно, то шампунь с кетоконазолом 2%, например, Кето-плюс 3 р неделю 5 минут не смывать на 3мес.
Наружно спрей Микодерил 2 р в день 3нед.

Большое спасибо 🙏