Консультация эндокринолога /

Как называется заболевание? — вопрос №2810159

Сдала анализы недавно, на узи в сентябре были узлы на щитовидке. Какое у меня заболевание и что делать? Чего надо опасаться? Мучают сложности стула, учащённое сердцебиение, излишняя эмоциональность, дрожание рук и немного панические атаки.

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Эндокринолог
По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз- это когда щж выделяет много гормона щж
Нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма АТ до 2
Если более 2, то нужно лечение тирозолом

Есть дефицит вит д
Нужно принимать вит д по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
Клиент
Здравствуйте, слышала что от тиразола набирают вес. Это правда? И что делать в таких случаях? Есть ли препараты которые не увеличивают вес?
Эндокринолог
Тирозол не влияет на вес
Можете не переживать
Клиент
Мне назначили по моим анализам два раза в день принимать по 2 таблетки 5 мг. Как вы думаете нормальная доза?
Эндокринолог
АТ к р ТТГ какие?
Клиент
Завтра сдам и узи как раз
Эндокринолог
По результатам АТ можно сказать какая дозировка нужна
Если АТ большие, то обычно начинаем с 10 мг 3 р в сут
Клиент
Здравствуйте, отправила анализ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам болезнь грейвса
Лечение до 1,5 лет не менее
Контроль АТ к рТТГ КАЖДЫе 6 мес
Принимайте тирозол 10 мг 2 р в день
Контроль ТТГ, т4 св и оак через 4 нед
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте <br />У Вас есть повышение гормонов щитовидной железы- заболевание называется тиреотоксикоз.<br />Повышены антитела и возможно причиной является активный аутоиммунный тиреотидит.<br />Вы узи щитовидной железы не выполняли? <br />Чтобы понять точную причину тиреотоксикоза необходимо выполнить узи щж.

Как давно появились данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в сентябре были выявлены узлы. Можно вылечить это заболевание?
Врач УЗД, Эндокринолог
А объем ЩЖ был большой?
Надо проветрить антитела к рецепторам ТТГ дополнительно - на болезнь Грейвса
Клиент
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Тирозолом лечиться тиреотоксикоз. Вот как раз от тиреотоксикоза снижается вес (на фоне повышенных гормонов щитовидной железы), но такое похудение наносит вред другим системам и органам (например,
страдает нервная и сердечно-сосудистая система)
Поэтому прибавка в весе не от самой таблетки, а от того что стабилизируются гормоны щитовидной железы
Клиент
Здравствуйте, отправила анализ
Врач УЗД, Эндокринолог
Антитела к рецепту ТТГ высокие , необходим прием тирозола по 10 мг 2 раза в день, затем контроль ТТГ, свТ4, ОАК, АСТ , АЛТ через 3-4 недели и коррекция дозы по результатам.
Лечение длительное 1,5- 2 года.
Так же есть латентная анемия , дефицит витамина Д
Врач УЗД, Эндокринолог
Начните принимать Вигантол 5.000 ме в течение 3 месяцев , далее перейти на поддерживающий дозировку 2000 ме длительно

Препараты железа феррум лек, сорбифер или ферретаб 1 таб до 3 мес, далее по результатам ОАК и ферритина
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Клиент
Хотела ещё узнать, можно ли во время этой болезни включить физические нагрузки?
Врач УЗД, Эндокринолог
При стабилизации состояния - да, сейчас временно советую не прибегать к активным физическим нагрузкам в силу влияния тиреотоксикоза на сердечно сосудистую систему
Эндокринолог
Добрый вечер!

По результатам анализов (повышен T3 свободный и Т4 свободный, снижен ТТГ) можно предположить диффузный токсический зоб (Болезнь Грейвса), при это заболевании вырабатываются гормоны щитовидной железы в большом количестве в результате аутоиммунного процесса.

Для подтверждения диагноза рекомендуется сдать анализ крови на: антитела к рецепторам ТТГ, если они будут положительные, то диагноз подтверждается и лечение будет медикаментозное препаратом Тиразол - он блокирует выработку гормонов щитовидной железы, лечение обычно длительное, от 12 до 18 месяцев.

Елена Алексеевна, какой в пульс в спокойном состоянии? Есть ли снижение массы тела? тремор рук? Как давно беспокоят симптомы?
Могли бы вы прикрепить заключение УЗИ ЩЖ?

Также снижен уровень витамина Д. Нормой считается уровень витамина Д 30-60 нг/мл. При уровне витамина Д 24.6 обычно рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 8000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.

Также по результатам ОАК можно предположить латентный железодефицит, рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Сам по себе Тирозол к набору массы тела не приводит.
Но если в теории назначить слишком большую дозу препарата, что в свою очередь приведет к значительному повышению ТТГ, то масса тела может прибавиться на несколько кг за счет жидкости. Это все теоретически и обычно такого не происходит.
Клиент
Эндокринолог
Елена Алексеевна, схемы могут быть разные. У себя в практике я назначаю по 5 мг 2 таблетки 3 раза в сутки 2 недели (чтобы быстрее достичь нормализации Т4св и Т3св), затем по 5 мг 2 таблетки 2 раза в сутки 2 недели, далее контроль анализов.
Можно начать как назначили вам. У всех разный ответ на терапию, все очень индивидуально.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а бани или сауны при тиреотоксикозе возможен? А так же алкоголь в меру сигареты?
Эндокринолог
До нормализации Т4св и т3св не рекомендуется
Клиент
Здравствуйте, отправила анализ
Эндокринолог
Здравствуйте!
АТ к рецепторам к ТТГ высокие, что говорит о болезни Грейвса (ДТЗ - диффузный токсический зоб). После окончания курса лечения (примерно через 1.5 года) анализ нужно будет повторить, чем он ниже будет, тем ниже риск рецидива.
Если вдруг планируете беременность, то нужно обязательно уведомить эндокринолога.

Ферритин очень низкий, норма примерно 30-40 нг/мл. Самый эффективный на данный момент железо двухвалентное, например Сорбифер дурулес по 1 таблетке в день в течение 3ех месяцев, далее контроль анализов.
Эндокринолог
Здравствуйте. <br />По результатам гормонального исследования и по симптомам -это болезнь Грэйвса, при которой в результате аутоиммунного процесса в щит железе в кровь высвобождается чрезмерное кол-во тиреоидных гормонов, что и обуславливает Вашу клинику.Так же имеется недостатлчность вит Д ( она легко восполнима, достаточно принимать по 5000МЕ ежедневно после завтрака в течение 6-8недель и затем продолжать в профилактич дозировке.<br />Скажите,пожалуйста, Вы случайно не после родов?<br /Сдайте ат-рТТГ(для подтверждения ДТЗ) + кальцитонин (так как имеются узлы на щитовидке) и прикрепите,пожалуйста, УЗИ щит железы.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Добрый вечер.
Нет,от тирозола невозможно набрать вес,это не правда.
Клиент
Эндокринолог
Сначала нужно сдать ат-рТТГ для подтверждения болезни Грэйвса, и только после подтверждения принимать тирозол. Если рез1т будет выше 2,то да, начнете принимать назначенную дозу с послед контролем уровней т3св и т4св через 1-1,5мес,ттг не нужно отслеживать,так как он длительное время остается низким.
Клиент
Эндокринолог
Добрый день. Бани/сауны можно,но осторожно, чтоб ненадолго и температура не была высокой, при тиреотоксикозе высокие температуры плохо переносятся, поэтому будьте внимательны и спиртное не совмещать с ними. Курение пагубно влияет на здоровье в целом, сами знаете, поэтому рекомендую отказаться.
Клиент
Здравствуйте, отправила анализ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Да,болезнь Грэйвса подтвердилась и надо принимать тиреостатики в дозе 20-30мг/сут в течение 8недель, затем контроль Т3св и Т4св.
Ттг длительное время будет оставаться низким, поэтому на него не ориентируемся пока.
При тахикардии рекомендуется прием Конкора 2,5мг утром под контролем пульса и АД.
Эндокринолог
Ферритин низковат. В таких случаях рекомендуют Ферретаб по 1капс 1р утром за 30мин до еды-в течение 2мес, с последующим контролем оак+ферритина.
Клиент
А от чего может быть такихардия? От болезни Грейвса или от анемии?
Клиент
И какие у меня могут быть последствия, если болезнь Грейвса не лечить таблетками? Сама щитовидка в норму не придёт уже?
Эндокринолог
Тахикардия может быть и от анемии и от болезни Грэйвса, на данный момент вероятнее вмего от бол Грэйвса.
Нет, сама щитовидка в норму не может прийти, так как викровь будет выбрасываться большое кол-во гормонов и приводить к осложнениям,в первую очередь со стороны сердечно-сосудистой системы-аритмии, а так же может к офтальмопатии.
Эндокринолог
Болезнь Грэйвса лечится максимум 1,5-2года. И если ремиссии не будет или будут частые рецидивы, понадобится радикальное лечение-радиойодтерапия или оперативное лечение.
Клиент
А от чего она появляется?
Клиент
И на ЖКТ и эмоциональное состояние тоже влияет болезнь Грейвса?
Клиент
И почему если один раз заболеть этой болезнью, то избавиться очень тяжело?
Эндокринолог
Болезнь Грэйвса-это заболевание аутоиммунного характера, то есть когда организм против своих же клеток щит железы вырабатывает антитела,и разрушает ткань щит железы и вследствие этого в кровь выходит чрезмерное количество тиреоидных гормонов. Причин возникновения может быть большое количество-это и стресс, и психотравмы,и иртоксикации организма, а так же роль может играть и наследственность.
На эмоции тоже влияет, так как эта болезнь затрагивает практически все системы организма,в том числе жкт(обычно характерны повышенный аппетит,но при этом пациенты теряют в весе, диарея).
Клиент
Добрый день !Хотела ещё узнать, можно ли во время этой болезни включить физические нагрузки?
Эндокринолог
Добрый. Да,конечно,можно. Дозированно все можно.
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам крови на гормоны щитовидной железы повышен уровень ТТГ ,снижен уровень св.Т4 это говорит о тиреотоксикозе. Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ, для исключения болезни Грейвса, если антитела меньше двух ,то болезнь Грейвса исключена, значит это аутоиммунный тиреоидит ( т к.повышены АТкТПО) в стадии дерётоксикоза, в этом случае щитовидная железа самостоятельно восстановит свою функцию.
Если АТкрец ТТГ выше 2.0, то это болезнь Грейвса, которая требует назначения Тирозол и длительного лечения ,от полутора до двух лет, для того, чтобы эти антитела потеряли свою активность.
Также нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Витамин Д по анализа в дефиците, начните принимать Фортедетрим 10.000 ме в течение 1 месяца - это дозировка насыщения, далее перейти на поддерживающий дозировку 2000 ме длительно
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Тирозол не увеличивает вес, это тиреостатик он лишь блокирует повышенную функцию щитовидной железы, блокирует саму железу и восстанавливается гормональный фон, на фоне восстановления гормонального фона вес приходит в норму, так как на фоне заболевания ,то есть избытка гормонов активизируется обменные процессы у организма сжигание калорий жира и т.д. увеличивается, на фоне восстановления гормонов этот процесс снижается, обменные процессы приходят в норму, и вес возвращается к исходному
Клиент
А бывает что во время тиреотоксикоза например наоборот не худеют? Я просто сама ещё следила за питанием и не могу понять, что именно повлияло на вес
Эндокринолог
Нужно сначала сдать АТкрец.ТТГ, а потом уже решать принимать Тирозол или нет, есть аутоиммунный процесс, который мы лечим назначением Тирозол или нет.
Клиент
Эндокринолог
Можно, конечно и дни рождения, и праздники с алкоголем в небольшом количестве,жизнь на этом не останавливается, но бани и сауны при умеренной температуре желательно.
Клиент
Здравствуйте, отправила анализ
Эндокринолог
АТкрец.ТТГ повышенный и это говорит о том что у вас болезнь Грейса, по вашему уровню гормонов щитовидной железы нужно назначение Тирозол 20 мг в сутки 10 мг после завтрака 10 мг после, контроль гормонов на фоне лечения ТТГ св.Т4 через 1 месяц, наблюдение эндокринолога.
УЗИ щитовидной железы один раз в год.
Контроль АТкрец.ТТГ через 6 месяцев динамике. Лечение продолжается длительно от полутора до двух лет, именно для того, чтобы антитела потеряли свою активность, и снизить риск рецидивов.
Ферритин как показатель запасов железа в организме у вас низкий, оптимальный уровень от 45.
Начните принимать Солгар железо две капсулы вечером в течение двух месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Кальцитонин, как онкомаркёр для исключения медуллярного рака щитовидной железы у вас в пределах нормы, следовательно этот вид образования у вас исключен полностью
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, а повышение антител означает аутоиммунный процесс, но какой неизвестно. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Прикрепите узи если есть.
Клиент
Эндокринолог
От тирозола набор веса если передозировка и повышается ттг, а так препарат не приводит к набору веса.
Клиент
Эндокринолог
По 2 таб 2 раза в день получается 20 мг в день? Обычно начинают с 30 мг но можно и с 20. На антитела к рецепторам ттг сдали?
Клиент
Завтра узи и анализы сдам
Клиент
Здравствуйте, отправила анализ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг повышены означает болезнь Грейвса, тирозол нужен, можно принимать 20 мг в день как назначили и через месяц сдать на ттг, т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года. Снижен ферритин для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца