Мокрота с маленькими коричневыми кусочками, что это за болезнь?

Здравствуйте! Недавно заметила, что кашляю, и при сплевывание нахожу у себя сопли с коричневыми маленькими кусочками (возможно кровь). У какой болезни такие же симптом?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление коричневатых прожилок или мелких сгустков в мокроте чаще всего связано с примесью крови из воспалённой слизистой дыхательных путей например, после сильного кашля, простуды, синусита или фарингита. При этом мелкие сосуды в носоглотке или бронхах могут лопаться, и кровь, смешиваясь с мокротой, придаёт ей бурый оттенок. Иногда коричневые включения это засохшая слизь из носа, стекающая по задней стенке глотки.
Более настороженные причины воспаление бронхов, бактериальная инфекция с повреждением слизистой, синусит с гнойным отделяемым или, реже, заболевания лёгких, особенно если кашель длительный, сопровождается болью в груди, одышкой, повышением температуры или потерей веса.
Сейчас важно оценить характер мокроты: если она редкая, слизистая, без неприятного запаха и не усиливается обычно достаточно покоя, обильного питья и наблюдения. Если мокрота становится гнойной, количество крови увеличивается, появляется боль в груди или температура выше 38 , обычно рекомендуют сделать рентген грудной клетки и общий анализ крови, чтобы исключить бронхит или воспаление лёгких.

План действий может включать контроль состояния, поддержание влажности воздуха, тёплое питьё и мягкое отхаркивающее средство. При сохранении или усилении кровянистых прожилок более трёх дней желательно обратиться к терапевту для осмотра и уточнения источника кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ! Я также испытываю отдышку более 3х месяцев, это может быть связано? Сначала появилась отдышка, только недавно кровь.

Принятый ответ

Добрый день . Если у вас есть в анамнезе хронический тонзиллит , не исключено , что выходят сгустки бактериального происхождения . Для уточнения можно сдать мокроту на посев на определение флоры с АБ - чувствительностью

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Мокрота с маленькими коричневыми кусочками может указывать на застоявшуюся кровь, также такое возможно при курении. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также кт легких.Скажите не курите? Нет ли одышки, заболеваний легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, стыдно признаться, но я курю. Если я курю, что значит кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Также есть отдышка.

Коричневая мокрота при курении может быть вызвана скоплением продуктов горения табака в бронхах или продуктами распада крови.
При наличии одышки также стоит сделать спирометрию с беродуалом, чтобы исключить обструкцию бронхов 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если я курю электронные, а не обычные сигареты. Есть ли разница?

Основное отличие вейпа от обычной сигареты заключается в том, что он не сжигает табак, а нагревает специальную жидкость. Как правило оба вида сигарет оказывают влияние на легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Из за них может появится такие коричневые сгустки, как у меня на снимке?

Будьте здоровы ❤️

Да, может быть, поэтому важно дообследоваться🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному предложенному фото примеси крови не наблюдается
Скажите пожалуйста страдаете ли вы тонзиллитом, рыхлая ли у вас миндалины?
Бывает ли воспаление миндалин с налётом?
На данный момент признаки кроме кашля какие-нибудь ещё симптомы наблюдаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Есть отдышка, больше ничего

Одышка при физической нагрузки или же в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мне тяжело дышать, есть ощущение что не могу полностью наполнить легкие воздухом. Особенно это чувствуется ночью.

Вы делали рентген или органа грудной клетки
Фвд делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я делала флюорографию в июне этого года, патологий не обнаружено.

А функцию внешнего дыхания вы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, а вы думаете стоит? Почему?

При нехватки воздуха , а так же при том что сложно сделать вдох полной грудью необходимо исключить снижении объема в легких

Принятый ответ

Надежда , здравствуйте!

Частая причина подобных изменений - это сухость слизистой , травмы , от чего действительно может быть небольшое количество крови . Засохшая кровь становится коричневой

Чаще всего это может быть загустевшая слизь , при ее выделении бывают желтовато‑коричневые плотные кусочки

Также , если курите , пигменты в виде табачной смолы могут давать такой оттенок

Если кровь ярко‑красная и смешана с большим количеством мокроты , то чаще источник чаще в дыхательных путях

Если вкрапления тёмно‑коричневые , больше зеленоватые , то чаще это старые кровяные сгустки из носа или горла

Важно осмотреть нос, нет ли кровотечения, корочек, также досатлчно промывать солевыми раствором или использовать спрей.

Увлажнять воздух, пить больше жидкости , избегать раздражителей

Скажите, беспокоит ли повышение температуры? Курите ли вы? Дома воздух не сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я курю электронные сигареты, но мелкие коричневые кусочки появились недавно

Влажность дома хорошая? Рентген или флюорографию как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я делала флюорографию в июне этого года, никаких патологии не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня есть отдышка, уже как пол года. Очень стыдно это рассказывать, но хочу убедиться, что это не страшная болезнь.

Надежда, тут абсолютно нечего стыдиться , вы большая молодец , что обратились за помощью 🙏

Очень маловероятно, что в молодом возрасте есть какие-то опасные заболевания

Курение электронных сигарет является значимым фактором. Химические вещества и нагретые компоненты пара могут вызывать раздражение , воспаление и повреждение слизистой оболочки бронхов и трахеи

Пар вызывает сухость и воспаление, что приводит к травмам сосудов в бронхах или трахее. Засохшая кровь выглядит как коричневые вкрапления.

Если делаете затяжку , а затем сглатываете слизь, которая стекает из носоглотки , она может быть окрашена

Важно пить достаточно жидкости и использовать солевые растворы для носа, чтобы минимизировать сухость, которая может провоцировать кровотечения из носоглотки 🙏

За полгода очень маловероятно , что может что-то появиться на чистой ККФ

скажите , одышка в покое беспокоит или при нагрузке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Отдышка не сильная, но у меня есть ощущение, что не могу наполнить грудь воздухом, будто, что- то этому мешает. Ночью, при выдохе ртом есть небольшие скрипы.

Тревога, сильный стресс в жизни присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, присутствует, но раньше отдышки не было

Когда дышите не пытаетесь рефлекторно больше дышать ртом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я чаще дышу через нос, он бывает часто забит, но не замечала рефлекторного дыхания ртом. Что может значить если я и правда так дышу?

Это может вызывать гипервентиляционный синдром. При тревоге человек начинает дышать слишком. Это приводит к снижению уровня углекислого газа в крови, что вызывает ощущение нехватки воздуха , одышку, а также дыхание ртом может влиять на то, что слизистая может быть суше, что в свою очередь может вызвать слабость сосудистой стенки , и, как правило, кровотечению (которое можно увидеть по вкраплениям в мокроте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Стоит принимать Магний? Спасибо вам большое за консультацию!

Да, можно в течение месяца без анализов принимать профилактически магний

Магний имеет множество солей, и некоторые из них лучше усваиваются или лучше подходят для нервной системы

Для борьбы с тревогой и улучшения сна часто рекомендуют следующие формы:

📌Магния глицинат - считается одной из лучших форм для воздействия на нервную систему. Хорошо усваивается, редко вызывает слабительный эффект

Магния цитрат обладает хорошей биодоступностью. В более высоких дозах может оказывать легкий слабительный эффект . Подходит, если также есть склонность к запорам

📌Магния таурат содержит таурин, который также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и обладает успокаивающим действием на ЦНС

❗️Важно избегать оксид магния , так как он плохо усваивается и в основном используется как слабительное

Курс приема магния обычно длится месяц , после чего рекомендуется сделать перерыв , оценить анализ крови на магний

Часто рекомендуют начинать с 300–400 мг элементарного магния в день

Магний глицинат можно принимать независимо от еды. Если выбрали цитрат , лучше принимать его с небольшим количеством пищи, чтобы минимизировать риск расстройства желудка

Из хороших фирм можно примотреться к : магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)

Добрый день. Если часто и усиленно кашляете, то, возможно, что травмируются мелкие сосуды глотки и гортани, периодически эта застоявшаяся кровь и может периодически откашливаться с мокротой. Пока можно придерживатьтся следующей тактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.