Консультация гинеколога /

Рецидив гарднереллеза — вопрос №386831

Добрый вечер! Столкнулась с такой проблемой-рецидив гарднереллеза. Сначала появились симптомы молочницы.Занялась самолечением.Приняла таблетку Флуконазола. Симтомы не ушли.Через 2 дня воспользовалась свечкой Залаин. Только все ухудшилось. На приеме у гинеколога без осмотра и взятия мазка назначили Макмирор. Симптомы ушли,но через неделю после окончания лечения все появилось снова. Сдала мазки на все ИППП. Положительные-кандидоз, гарднерелла и уреаплазма парвум. Доктор назначила свечи Галавит (ректально), Метромикон-Нео и после свечей курс Лактагеля. После 6го тюбика Лактагеля снова появились те же симптомы. К врачу пока нет возможности попасть. Подскажите,что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти хорошее лечение с антибиотиком, учитывая постоянный рецидив. Юнидокс солютаб \доксициклин 100мг 2 раза в день 10 дней, орнидазол\метронидазол 500 мг 2 рада в день 7 дней, свечи Тержинан по 1 на ночь 10дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уреаплазма лечится антибиотиками широкого спектра действия.
Этого лечения недостаточно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лечение уреаплазмоза и бактериального вагиноза и кандидоза:
1. Гигиена наружных половых органов, исключить прокладки, носить свободное хлопковое белье.
2. Диета - ограничение сладкого
3. Юнидокс Солютаб (в составе доксициклин 100мг) - по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней для лечения уреаплазмы
4. Свечи Клидацин Б пролонг (в составе клиндамицин для лечения гарднереллы и бутоконазол для лечения кандидоза) по 1 свече на ночь 6 дней
5. На 6 и 9 день лечения - Флуконазол 150 мг, чтобы не спровоцировать системный кандидоз.
6. Любой пробиотик с первого дня лечения (перерыв между приемом антибиотика и пробиотика не менее двух часов) - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до конца лечения
7. После свечей клиндацин Б пролонг - ацилакт для восстановления флоры влагалища после антибактериального лечения (по 1 свече на ночь 10 дней)
Анализы сдавать через 3-4 недели после лечения, дайте микрофлоре влагалища восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А в каком количестве они у Вас выявлены? Прикрепите бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила результаты к своему вопросу. Я количественно не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, рекомендую их сдать количественно. В норме они есть у всех, это условно-патогенная флора. Лечим при жалобах и количестве больше 10 в 4 степени. Вам также нужно сдать посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Возможно Вы не тем лечитесь.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего! Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сдать Фемофлор-16 - чтобы выявить в каких концентрациях микроорганизмы, перед тем как начинать лечение. Возможно некоторые из них в титрах, которые не требуют лечения. Поэтому сначала сдайте анализ, а потом нужно принимать решение о лечении
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если анализы будут в титрах более, чем в 4 степени - лечение требуется, если нет - не требуется.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма лечится Доксициклином по 100 мг 2 р/д 10 дней. Гарднерелла свечами Нео-Пенотран форте по 1 на ночь во влагалище 7 дней. На 4 и 7 дни прием Флуконазола. И после всегт этого восстановление флоры Лактожиналем 2 раза в день 7 дней.
Но это лечение, если Ваши анализы выше нормы. Сдать их лучше в количественном анализе, т.к. это условно-патогенная флора и содержится в норме во влагалище. Возможно, по концентрации не все нужно лечить.