Повышен общий билирубин и боль в правом подбедрье

Здраствуйте. У меня проблема такая сохраняется уже много лет. Раз в несколько лет происходит приступ, и ухудшение состояния. Связано это всегда было с желчным пузырем. 2 года назад меня обследовали, фгдс делали не было отклонений, поставили диагноз СИБр. Сейчас произошел срыв живота, при физической нагрузке, и психически тоже был срыв. С питанием сложно, еда плохо принимается, особенно тяжелая типа куриного мяса, каши. Сейчас ем пюре картофель и сухари с чаем. Состояние непонятное, стоит туман в голове,и болит в правом подбедрье. Стул редкий, с запорами. Но до обострения всегда хороший и каждодневный Прикреплю анализы и узи. Сегодня пришли анализы биохимии, там все в норме кроме билирубина он 27.7 выше нормы. Предполагаю что из-за него у меня в голове туман и спутанность.

Холецистит переодически.
37 лет

Здравствуйте.
по представленным данным выявлен повышенный билирубин, в основном за счет непрямой фракции.
такое повышение билирубина может быть из-за синдрома Жильбера.
показатель завышен несильно, маловероятно что такое повышение вызовет такое состояние.
какое давление?
раз в сколько дней стул?
задержка стула вероятно из-за скудного питания.
как долго такая диета?
по узи желчный изогнут, учитывая описаную картину можно предположить билиарную дисфункцию
есть ли вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Здравствуйте.
Стул сейчас раз в 3 дня где-то.
Давление в пределах нормы. Вчера было 132 на 82
Такая диета буквально дня 3-4. До этого питался куриной грудкой и паровыми котлетами с рисом.
Вздутие было пару недель. Сейчас вздутия уже нет, а боль в районе желчного присутствует после еды.
Сейчас начал принимать дюспаталин, и необутин. Пару лет назад принимал урдоксу.

а почкме так до этого питались?До этого питался куриной грудкой и паровыми котлетами с рисом.
что беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

На самом деле ничего особенного. Стараюсь так питаться все время, потому что с детства страдаю желчным пузырем. Ну и есть цель похудеть. Но сейчас живот начал беспокоить больше месяца назад. На стройке лишнего веса взял, и под ребром как камень появился, и начал дергаться. После этого и присел на диету на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

У меня вообще все эти симптомы проявляются часто после нервных срывов, физически сильных нагрузок и сладостей с мучными продуктами

на такой диете с малым количеством жиров может возникать застой в желчном.
как раз поваышение фракции прямого билирубина косвенно на это указывает.
на узи не всегда видно застой бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Что в таком случае делать? Какие исследования пройти может? Просто я в случае проблем часто перехожу на стол номер 5.

неясность в голове может быть и на фоне нервных срывов.
может быть при недостаточном питании, например, глюкоза на нижннй границе.

тяжеть и боли в правом подреберье могут быть из-за вздутия живота, например-если боли распирающие, например.
для исключения проблем с кишечником рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой

если такая проблема давно и приходится постоянно сидеть на диете, то рекомендуют еще исключить непереносимость лактозы и глютена
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
если проблема возникает на фоне стрессов, то рекомендуют консультацию психотерапевта.
по питанию
рекомендуют регулярное питание 5-6 раз в день. небольшими порциями
в рацион рекомендуют добавить мясо-курицу, нежирную рыбу отварные овощи или на пару, например.
не рекомендуют есть жирное, жареное, копченое, соленое, острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Кстати забыл написать в описании. Сдал анализ на глютен, жду результаты. Потому что врач в поликлинике заподозрила Целиакию, или просто непереносимость глютена. 2 года назад врач ставила сибр, но без тестов, просто альфаксим прописала.
Проблема не всегда из-за стрессов, бывает просто от еды, или физического перенапряжения

альфаксим тогда помог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Тогда была совокупность препаратов, но кажется что да, именно после него мне начало становиться легче. Но тогда я начал еще принимать необутин.Сейчас никто не прописывал, поэтому не пью просто так.

если помог альфаксим, то вероятно был сибр.
поэтому рпкомендуют обследоваться-писала выше.
сейчас обычно рекомендуют прием спазмолитика, например, рекомендуют продолжить прием дюспаталина.
также рекомендуют добавить пепсан р.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 саше перед едой 3 р\д. курс обычно 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Как вы думаете, урсодезоксихолиевую кислоту нужно принимать, раз есть проблемы с застоем желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Обследование пройду обязательно. Тест на сибр. И еще я попросил направление на колоноскопию, на всякий случай провериться, но она аж ближе к декабрю.

рекомендуют сдать генетический тест на синдром жильбера.

ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Вес 89 рост 171.

Принятый ответ

учитывая повышенный билирубин, вероятную билиарную дисфункция, после лечения сибр(если он подтвердится) рекомендуют курс урсосана 500 мг на ночь.
обычно для нормализации состава желчи рекомендуют на 2-3 месяца.

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны желчного пузыря. Подобная картина биохимии крови может соответствовать незначительному повышению уровня билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не представляет опасности. Обычно рекомендуют избегать провоцирующих факторов, это алкоголь, курение, интенсивные физические нагрузки, длительная инсоляция, нарушения со стороны психо эмоционального фона. Тревога и стресс способствуют обострению синдрома Жильбера, что закономерно приводит к повышению билирубина.

Чувство тумана в голове и спутанности вовсе не характерно для заболеваний органов ЖКТ и желчного пузыря в частности. Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках тревожного расстройства, на фоне вегетативной дисфункции, коррекцию которого рекомендуют проводить у врача невролога или психотерапевта.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Здравствуйте. Да вот в том то и дело что я не пью и не курю уже больше 10 лет, а такие симптомы сопровождают.
По поводу тревожного расстройства, тоже об этом задумывался, ведь если капнуть глубоко. То такие симптомы меня сопровождают всю жизнь периодически. И появились они лет в 11 потому что я чего-то испугался, честно уже не помню чего. И сейчас мутность в голове соответствует именно приемам пищи. Но скажу что у меня в такие моменты всегда горечь во рту, и немного желтеют склеры глаз, и это всегда сопровождает меня в моменты обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Но и так же реакция эта присутствует на разного рода пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

И ощущения как будто бы сильной интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

И так же всегда после еды беспокоит тяжесть в правом подреберье, или как будто что-то там сдавливает и вибрирует.
С утра сегодня пришел анализ на непереносимость глютена, он отрицательный. Если была бы лактоза, то я молочку вообще не ем.
На самом деле меня всегда больше беспокоят симптомы именно головные, спутанность и неясность сознания, и пожелтение. Ну так и тошнота присутствует и сухость сильная во рту после приема пищи. И как это вообще может быть взаимосвязано с приемом разных продуктов?
Ни один врач почти за 30 лет не смог поставить правильный диагноз, или даже близкий, я уже сам от этого устал.
Я уже думал что может быть это как-то связано с блуждающим нервом

Всё что описано, обычно рассматривают в рамках функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции органов ЖКТ. Где первопричиной является вегетативная дисфункция. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, на фоне которых и происходят самые разные проблемы, это могут быть боли, изжога, горечь во рту, газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула. Тревога триггер самых разнообразных проблем. Без коррекции психо эмоционального фона, органы ЖКТ функционировать хорошо попросту не смогут и проблемы будут возвращаться вновь и вновь. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Snake
Клиент

Я понял. Спасибо.
К какому врачу мне следует пойти? К неврологу или психиатру?

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора врача психотерапевта для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Опираясь на опыт могу сказать что на фоне нормализации работы вегетативной нервной системы, большинство проблем органов ЖКТ, купируются совершенно самостоятельно, без применения средств гастро группы.

Здравствуйте.
При повышении показателей билирубина за счёт непрямой фракции можно предположить наличие синдрома жильбера, в таких случаях рекомендуется выполнять генетическое тестирование на синдром жильбера. Это особенность организма, когда происходит изменение обмена билирубина на фоне стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, голодания, курения, алкоголя.
Симптомы боли и тяжести в подреберье могут возникать на фоне нарушения оттока желчи и дисфункции желчного пузыря, нарушение микрофлоры кишечника: в таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника- уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь.

Добрый день.
По биохимии крови отмечается повышение общего билирубина преимущественно за счет непрямой фракции - это указание на синдром Жильбера (доброкачественное состояние).
Синдром Жильбера в моменты повышения билирубина действительно может проявлять себя туманом в голове, слабостью.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - генетический тест на синдром Жильбера.
Также по описанию можно предположить дисфункцию желчного пузыря, которая может вызывать боль в правом подреберье.
В правом подреберье помимо печени и желчного пузыря находятся петли кишечника, боль давать может он.
Поэтому с учётом нарушения стула, вздутия дополнительно рекомендуют провести обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Бускопан/Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
При подтверждении синдрома Жильбера обычно дают следующие рекомендации:
полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

Здравствуйте. Величина билирубина не очень большая, чтобы вы себя очень плохо чувствовали. Вероятнее всего состояния связанное с тревожным расстройством и стрессом.
Билирубин повышен вследствие синдрома Жильбера. Но такую величину снижать не нужно. Рекомендуют обратится к психотерапевту.