Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2037978

Здравствуйте подскажите пожалуйста, был два раза на абдоминальном узи с переодичностью в пол года,на первом узи результаты: форма обычная, контур ровный четкий,в полости пузыря образования повышенной эхогенности связанной со стенкой размерами до 4*3 мм, холодок не расширен, как мне сказали застой желчи и полипы, на втором узи все тоже самое только в заключение уплотнения стенки желчного пузыря 4 мм и полипы, подскажите страшно ли это? И можно ли попить какую нибудь желчегонное

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста узи .
Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте все остальные впорядке, жалоб особо нету никаких узи для себя раз в год переодичнски делаю, срк был до этого врач ставил, так как все анализы сдавал год назад все в норме было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Утолщение стенок это признак воспалительного процесса в желчном пузыре, но нужно сопоставлять с анализами крови , смотреть есть воспаление сейчас или нет . Полипы требует только контроля , смотреть чтобы не было из роста . УЗИ раз в 6 месяцев.
Нужно выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , холестерин .
После анализов уже можно решать вопрос о необходимости лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите а воспаление из-за застоя желчи может быть? И можно ли попить травы желчегонной какой нибудь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сначала сдать анализы. Воспаление возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте подскажите сдал анализы биохимия и общий анализ крови, все в норме, повышен билирубин общий 25, это страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не страшно , ну нужно сдать на фракции прямой и непрямой биллирубин , чтобы понимать за счет чего идет увеличение .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При застое желчи в желчном пузыре на фоне полипа рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз вдень. Урсодезоксихолевая кислота 250мг ан ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ через 4-6 месяцев. Также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, сдал анализы крови, общий анализ и биохимический, все в норме повышен билирубин общий 25 это страшно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина некритичное. рекомендую выполнить контроль билирубина (общий и прямой) после окончания курса терапии).
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста а билирубин повышен из-за застоя желчи может?
Гастроэнтеролог
Возможно.... Контроль билирубина обязательно делать общий и прямой. По соотношению фракций билирубина можно предположить причину подъема билирубина.