Консультация
Здравствуйте. Прошла УЗИ органов малого таза. Скажите, плохие показатели? К гинекологу попаду не скоро( такова запись).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу по данному вопросу, постараюсь вам помочь.
По заключению УЗИ выявлены признаки аденомиоза -эндометриоза тела матки -это доброкачественное гормонзависимое заболевание, характеризуемое тем ,что внутренний слой матки эндометрий прорастает вглубь в мышечный слой.
А также небольшой миоматозный узел .Гиперплазии эндометрия по данному заключению УЗИ поставить нельзя, так как гиперплазией считается если толщина эндометрия более 8 мм на пятый- седьмой день цикла или более 14 мм в любой день второй фазы цикла.
В подобных случаях рекомендуется выполнить контроль УЗИ для оценки толщины эндометрия на пятый- седьмой день цикла, так как измерять его более информативно именно в эти дни .
Подскажите, пожалуйста, спираль в полости матки у вас обычная или гормональная?
Здравствуйте. Обычная.
Если симптомов нет, таких, как обильные, болезненные менструации, межменструальные выделения, то в таких случаях рекомендуется просто динамическое наблюдение. Если же есть симптомы, то в таких случаях рекомендуется применять препараты диеногеста, кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль Мирена
Как раз длительные менструации. И бывает по 2 раза за месяц. Поэтому и пошла на УЗИ . Сами они не болезненные, но последний раз сильно болели соски, прикоснуться было неприятно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На самом деле по описанию УЗИ ничего опасного нет.
Мы видим небольшой интрамурально-субсерозный миоматозный узел, который растет из толщи мышечной стенки матки в брюшную полость. За ним только наблюдаем.
О гиперплазии эндометрия по УЗИ можно говорить только косвенно, потому что это диагноз именно гистологический. При отсутствии на данный момент кровянистых выделений из половых путей это не имеет значения. Рекомендовано просто сделать контроль УЗИ в следующем цикле.
Также судя по описанию миометрия (мышечной стенки матки) можно предполагать эндометриоз матки (аденомиоз), это хроническое заболевание, и если есть такие симптомы как обильные, длительные менструации или очень болезненные, то первой линие терапии является внутриматочная гормональная спираль Мирена. Если симптомов нет, то также наблюдаем.
Здравствуйте. Именно длительные менструальные дни около 1,5-2 недель с небольшими сгустками.
Да, это симптомы эндометриоза.
Подскажите, а какая спираль установлена? И как давно она стоит?
Юнона Ag. С февраля этого года
Поняла вас, спираль не ГОРМОНАЛЬНАЯ и в таком случае есть смысл поменять спираль на гормональную как Мирена, либо при эндометриозе матки есть ещё способы купирования симптомов помимо спирали- это таблетированные гестагены Визанна, Зафрилла или Алвовизан в непрерывном режиме, или же переход на КОК
Что такое КОК? И дозу гестагенов Я так понимаю должен назначить сам врач?
Кок- это комбинированные оральные контрацептивы. А доза гестагена (Диеногест) составляет 2 мг в сутки.
Вопрос о смене обычной спирали на один из раннее предложенных вариантов (гормональная спираль, гестагены в таблетках или же комбинированные оральные контрацептивы) решается совместно с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего плохого по УЗИ нет, такой эндометрий не считается патологией, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, также есть признаки аденомиоза, если он никак себя не проявляет, то ничего делать не требуется
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что эндометрий чрезмерно накопился (имеется гиперплазия). В таких ситуациях, обычно, рекомендуют извлечь ВМС, выполнить кюретаж полости матки. По результату гистологии уже определиться с дальнейшей тактикой.
Миома малых размеров, за ней только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ соответствует норме для пременопаузального периода. Обнаружена одиночная интрамурально-субсерозная миома матки небольших размеров, доброкачественное образование, лечения не требует при отсутствии жалоб. Эндометрий и яичники без патологических изменений. В похожих ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение с контролем УЗИ 1 раз в год или при изменении симптомов.