Сыпь и чешется

На прошлой неделе переболели. Был насморк и кашель. Пошли на поправку и к концу недели поднялась температура до 39.9. На утро спала. Вчера ребенок ходил здоровый, бодрый. Сегодня обсыпало ладони и пятки. Пару сырок появилось на попе и на лице. Жалуется, что сильно чешется. Что это может быть? Помогите пожалуйста. У нас с врачами в районе просто беда. Сейчас ночью не представляю куда везти.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

В подобных случаях, при наличии зуда, обычно рекомендуется применять Неотанин крем

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Здравствуйте!

По описанию похоже на высыпания при энтеровирусной инфекции. Приложите, пожалуйста, фото.

Обычно регрессируют самостоятельно, но если беспокоит некоторая болезненность, зуд, можно использовать наружно крем или спрей Неотанин 3р/д 10 дней, внутрь зодак 5 кап в сутки 10 дней

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для энтеровирусной инфекции .
Сыпь может появляться волнообразно .
Проходит в течение двух недель.
Лечение симптоматическое.
При повышении температуры, жаропонижающее.
При Зуде, прием антигистаминных.
Наружно эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
Вероятно энтеровирус
Обязательно очное наблюдение с педиатрами за общим состоянием
Обильное питьё
На кожу рекомендуется использовать например цинковую пасту или циндол
Антигистаминные внутрь