Сыпь и чешется
На прошлой неделе переболели. Был насморк и кашель. Пошли на поправку и к концу недели поднялась температура до 39.9. На утро спала. Вчера ребенок ходил здоровый, бодрый. Сегодня обсыпало ладони и пятки. Пару сырок появилось на попе и на лице. Жалуется, что сильно чешется. Что это может быть? Помогите пожалуйста. У нас с врачами в районе просто беда. Сейчас ночью не представляю куда везти.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
В подобных случаях, при наличии зуда, обычно рекомендуется применять Неотанин крем
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Здравствуйте!
По описанию похоже на высыпания при энтеровирусной инфекции. Приложите, пожалуйста, фото.
Обычно регрессируют самостоятельно, но если беспокоит некоторая болезненность, зуд, можно использовать наружно крем или спрей Неотанин 3р/д 10 дней, внутрь зодак 5 кап в сутки 10 дней
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для энтеровирусной инфекции .
Сыпь может появляться волнообразно .
Проходит в течение двух недель.
Лечение симптоматическое.
При повышении температуры, жаропонижающее.
При Зуде, прием антигистаминных.
Наружно эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
Вероятно энтеровирус
Обязательно очное наблюдение с педиатрами за общим состоянием
Обильное питьё
На кожу рекомендуется использовать например цинковую пасту или циндол
Антигистаминные внутрь