Гипертония, лекарства
Мужчина, 96, патронаж. Гипертония застарелая. Вопрос по лекарствам. Врач (новый) выписал на утро валсартан 160 и лозартан 50 (до это три недели больной пил только лозартан). Что и когда принимать сейчас не указано (аптека в поликл таких справок не дает). Амплодипин вечерний отменен Плюс к торасемиду добавлен спиронолактон. И опять нет пояснений к приему. Мы, конечно, доберемся до врача (работает 2 через 2). А что делать сейчас??? Хелп...
Здравствуйте.
Ни в коем случае нельзя сочетать валсартан и лозартан. Это препараты одной группы. При совместном приёме значительно возрастает риск возникновения нежелательных реакций.
Почему проведена замена терапии?
Какие цифры АД у пациента ежедневно?
Почему отменён Амлодипин?
это патронаж. Надо или врача вызывать, или к ним тащиться к 16.00 в день когда они там бывают. Давление 120-130 на 60-70. И что там врач-патронажник придумал мы не знаем. Но спасибо за сведения, что валсартан и лозартан нельзя принимать в один день
Принятый ответ
Если АД 120-130 было на фоне приема лозартана, торасемида и амлодипина, то отмена амлодипина может вызвать подъем давления. С другой стороны отмена амлодипина может быть компенсирована дополнительным приемом спиронолактона, если доза Амлодипина была небольшая.
Обычно амлодипин отменяется по причине развития отеков нижних конечностей на фоне его приема. Но в таком случае надо четко понимать, что отеки развились именно от приема Амлодипина, а не по факту прогрессирования сердечной недостаточности.
В общем необходимо посетить врача, а пока продолжить терапию под контролем АД.
Если принимали постоянно лозартан, то валсартан не пить. И продолжить лечение с корректировками на Амлодипин и спиронолактон. В случае подъема АД выше 145 мм рт ст, всё же лучше вернуться к приему Амлодипина, если он не вызывает проблем.
И получите все разъяснения у врача на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам назначено сразу несколько препаратов, часть которых влияет на давление, калий и почки. Валсартан и лозартан это оба блокаторы ренин-ангиотензиновой системы, их одновременный приём обычно не рекомендуют, особенно у пожилых пациентов, из-за риска слишком сильного падения давления, гиперкалиемии и ухудшения функции почек. Амлодипин отменён, торасемид и спиронолактон добавлены вместе с двумя АРБ это повышает риск гипотензии, обезвоживания и нарушений электролитов.
До очной консультации безопаснее придерживаться предыдущей схемы, которая переносилась хорошо то есть продолжить только тот препарат, который принимался последние три недели лозартан 50 в привычной дозе, и временно не начинать новый валсартан. Мочегонные следует применять осторожно, особенно у пациентов с низким давлением или обезвоживанием. Спиронолактон тоже требует контроля калия.
Важно следить за самочувствием: при слабости, головокружении, сильном падении давления, головокружении, обмороках или уменьшении диуреза срочно вызывать врача или скорую.
План действий может включать временное продолжение прежнего препарата, тщательный контроль давления и самочувствия, отсрочку новых назначений до очной консультации с объяснением врачу всех текущих препаратов и состояния мочевой системы.
Спасибо за оперативный полезный ответ
Здравствуйте!
Вероятно, врач заменил лозартан 50 мг на валсартан 160 мг - это препараты одной группы, принимать вместе их не нужно.
Торасемид и спиронолактон принимают в утренние часы, назначают для снижения давления и выведения лишней жидкости из организма.
Для контроля эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Спасибо за внимание к вопросу
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, до каких значений повышается давление?
Проводились ли какие-либо исследования?
Валсартан и лозартан являются препаратами одной группы и совместно не назначаются. В подобной ситуации может быть рекомендовано оставить валсартан и отменить лозартан.
Верошпирон назначают на утро или обед (в первой половине дня). Перед началом приёма обычно проверяют уровень креатинина (его не рекомендуют принимать при повышенном креатинине, если скорость клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин/1.73м2 — высчитывает врач по формуле на основании креатинина, возраста и пола).
В связи с чем отменён амлодипин, не сказал врач?