Консультация гинеколога /

Восстановление микрофлоры после лечения антибиотиками — вопрос №381568

Здравствуйте. В сентябре- октябре принимала антибиотики для лечения уреаплазмы. После этого болела короновирусом и меня лечили также антибиотиками. Получилось 1 месяц практически беспрерывно принимала антибиотики. После антибиотиков применяла лактожиналь. А только сейчас спустя 2 месяца решила сделать контрольный анализ. Рада, что уреаплазмы не обнаружилось в фемофлоре и в ПЦР. Вопросы такие: нужно ли ещё делать анализ ДНК уреаплазмы для подтверждения ее отсутствия или ПЦР и фемофлор достаточно? И второй вопрос почему полностью отсутствуют лактобактерии, я ведь применяла лактожиналь после антибиотиков? Что сейчас предпринять, чтобы нормализовать микрофлору? Пока что начала снова лактожиналь. Можно ли обойтись теперь без антибиотиков? Так как слишком много их принимала осенью. Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте последний анализ.
Возможно терапии лактожиналем оказалось недостаточно, чтобы восстановить всю флору после лечения. Антибиотики больше однозначно не нужны! просто восстанавливать флору - можете пропить пробиотики внутрь - энтерожермина, ферталь, хилак, линекс - на Ваш выбор, что больше нравится, плюс Вагилак внутрь капсулы длительно по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц.
Если Лактожиналь начали ставить - продолжите курс - он также поднимет количество лактобактерий.
Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть какие-либо жалобы?Анализы для поиска уреаплазмы делать не нужно. Если начали лактожиналь, то курс закончите полностью. Для восстановления флоры можно принимать линекс, максилак, хилак и т.п., антибиотики принимать больше не нужно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела Ваш анализ. В большом количестве высеяны энтеробактерии, которые вызывают выраженный дисбиоз. Чтобы обойтись без антибиотиков - можно вводить во влагалище тампон, смоченный в 5 мл пиобактериофага поливалентного - он направлен исключительно на бактерии, это не антибиотик. А уже после курса лечения - восстанавливать флору Лактожиналем или аналогами (Ацилакт, фемилекс)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1 .Не нужно.
2. Слишком много было антибиотиков.
проставьте еще ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактожиналя оказалось недостаточно на столь мощную антибиотикотерапию. Можно пропить Вагилак в капсулах перорально, что восстановит флору не хуже.
Сейчас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, уреаплазму пересдавать повторно не нужно. Ее нет, но при снижении иммунитета она может появиться снова. Лактобактерий же неь скорее всего по причине того, что их сместили другие бактерии, которые выявлены в Фемофлор. Пить антибиотики не нужно.
1эт - Эльжина вагин тб 9 дней по 1 шт перед сном
2эт - после него Лактожиналь по 1к 1 раз в день 14 дней или 1к 2 раза в день 7 дней вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотик принимать не нужно! Основное нужно восстановить количество лактобактерий во влагалище как минимум до 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. Проставьте лактожиналь 2-3 упаковки подряд, обязательно пропить курс пробиотиков для кишечника, не менее месяца, можно вагилак по 2 капсулы 2 недели, и ещё 2 недели по 1 капсуле. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Уреалпазмы нет, другим методом пересдавать не нужно. Основное сейчас пробиотик внутрь для кишечника и во влагалище, все в организме взаимосвязано, без благополучия в кишечнике восстановления микрофлоры во влагалище не будет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Учитывая данные фемофлора есть дисбактериоз. Лактобактерии так быстро не восстановятся, обычно надо смотреть через месяц после окончания лечения. Уреаплазма условно -патогенная микрофлора и в норме присутствует во влагалище у 30% женщин, в большинстве случаев лечения не требует (но если есть дисбактериоз или циститы или проблемы с беременностью то лечить надо). И если это Ваша микрофлора не удивляйтесь в дальнейшем если она опять появится. Сейчас, исходя из анализов и той флоры что выявлена в избыточном количестве, вариант лечения следующий. Макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней, потом вводите лактожиналь, что остался и затем пропить вагилак по 1 к 2 раза в сутки 2 нед и затем еще 2 нед по 1 капсуле- для восстановления микрофлоры влагалища. Контрольный фемофлор сдадите через 1 месяц после окончания лечения. Желательно на время лечения и до сдачи фемофлора использовать презерватив и вагилак гель(он содержит молочную кислоту, что хорошо для роста лактобактерий) при половом акте. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лактобактерии в свечах не могут заменить Ваших лактобактерий никак, они лишь создают среду для поддержания Ваших индивидуальных лактобактерий. Ситуация непростая, у Вас сейчас во влагалище сплошная кишечная флора. Используйте свечи или гексасепт , или флуомизин , они антисептичечкого действия, после этого повторный курс лактожиналя, а вслед за ним лактогель по 1т 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Так как у вас выявили энтеробактерии их можно пролечить бактериофагом поливалентным Чтобы избежать лечение антибиотиками можете непосредственно во влагалище вводить на тампон ватно-марлевые 5 мл 3 раза в день в течении 10 дней в это время пить таблетки Вагилак по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца пересмотрите питание и общую гигиену