Что вас беспокоит?

Резкие скачки давления

Здравствуйте, у меня такая проблема: резкие скачки давления. На гзт эстрожель и утрожестан 3 мес. Ранее были подьемы давления, снимала глицином и папазолом. Уже как месяц : если лежу и ничего не делаю- давление 110/69, только встану, начну делать домашние дела или прихожу на работу давление поднимается дома до 160/100 на работе 180/100, кружится голова, болит и накатывает паника, но стоит мне 10-15 мин полежать - давление опускается до 110-120/70. УЗИ сердца норм, анализы на электролиты норм, все норм кроме пременопаузы. Назначали Беталок Зок 25 МГот него замирало сердце и состояние было как сонное, пить бросила через 3 дня. Разве может так быстро разгонятся давление и так быстро падать? Как только начинаю активно себя вести - сразу бьет в голову и кружиться все- мерю давление- высоченное- замираешь лежа - низкое, что происходит ???помогите

Камень в желчном
43 года
11 Ноября 2025·Просмотров: 50·Елена, Пятигорск

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !

По данных Эхокг данных за структурные изменения сердца не выявлены, т. е показатели в пределах нормы;
Однако, отмечается повышение показателей липидного провиля, в таких солевых рекомендуют узи сосудов головы и шеи
По поводу давления , подобное повышение давления, возможно, из за нарушения вегетативной нервной системы на фоне тревожности, стресса , переутомления и тд
Скажите , пожалуйста, отмечается что нибудь из перечисленного?

УЗИ сосудов шеи и головы прикрепила. Да, волнуюсь, тк такое давление бьет в голову, головокружение и состояние после этих скачков несколько часов плохое

Елена а невролог консультировал
Вас ?

Да, назначил обратится к кардиологу и мексидол по 2 таб 2 р в день 1 мес

И продолжать лечение у гениколога( ЗГТ)

А для снижения давления вам что нибудь назначали кроме бетолока?

Был норипрел в маленькой дозировке, через час вызвал кашель, отменили.

Сейчас ничего, кроме гормонов и глицина( по 2т 2-3 раза в день) не принимаю

Насколько такие скачки давления опасны?

Да Нолипрел может давать кашель, в таких сучках можно рекомендовать валсартам тоже в маленькой дозе 20 мг , для того чтобы профилактироваь эпизоды повышения давления, за счет того что концентрация препарата бутон крови это будет защищать он чрезмерного повышения а благодаря небольшой дозе будет безопасно в плане чрезмерного снижения давления

Вообще учивая структурные изменения сердца , с сердцем такие скачки не связаны, но это не значит что давление не нужно снижать , если терапия для снижения давления не будет эффективна надо подбирать успокоительные препараты

Я думаю, причина в пременопаузе, потому что без гормонов это был ад, сейчас остались скачки давления и окулист нашел изменения в глазном дне.

Лозап плюс можно пол таблетки? Или валсартан лучше?

Да конечно , гормональный сбой тоже очень часто такое дает
В Лозап плюс есть мочегонной препарат , боюсь , что он вам слишком может снизить давления , поэтому наверное лучше пока без них, чтоб посмотреть как организм отреагирует

Хорошо, завтра попробую.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца все в порядке, структурных изменений не выявлено.
По анализам обращает на себя внимание повышение уровня ЛПНП, однако так как сосуды шеи чистые, обычно рекомендуется сначала попытаться снизить уровень ЛПНП при помощи модификации образа жизни, то есть диеты. При этом обычно рекомендуется достичь ЛПНП в 2.6 и менее.
Нарушений работы щитовидной железы нет.
Однако если говорить о такой лабильности давления, то конечно, важно разбираться.
Скажите, не заметили, что все началось с приёма гормональных препаратов?

Алена Германовна, были скачки и до гормонов, снимались глицином или папазолом. Постоянно, ежедневные скачки начались после 1 месяца перерыва( в отпуске потерялся багаж, купить невозможно было) это было 12 сентября и через неделю начался ад( приливы, давление, паника, головокружения). С 12 октября опять на гормонах, состояние лучше, но скачки давления остались и мешают работать( взяла без содержания). И поднимается давление только после нагрузки и я чувствую подьем толчком в голову, часто глаза болят. Протекает это в виде каких-то гипертонических кризах

Делали УЗИ надпочечников? Проверяли гормоны щитовидной железы?

Алена Германовна, да, делала, прикрепила все

Не могли бы еще пройти тест HADS и прикрепить результат?

Алена Германовна, тревога 15, депрессия 5

В такой ситуации вместо беталок обычно назначают препараты, которые не влияют на пульс, например, Периндоприл 2.5-5 мг утром.
А также важно работать над тревогой, так как она вносит значительный вклад в цифры давления. Обычно препараты подбирает невролог

Алена Германовна, мне назначали норипрел А , От него был кашель, через сутки прошел (после отмены препарата)

В таком случае обычно разначают Сартаны, например, валсартан 40-80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований узи сердца все в пределах нормы. По анализам повышен уровень лпнп (плохой холестерин). Следует в течение 3 месяцев придерживаться средиземноморской диеты, добавить физическую активность (прогулки на свежем воздухе от 30 минут). Затем сдать повторно, если показатели не снизятся - рассмотреть вопрос о приеме статинов на постоянной основе. Что касаемо давления, обычно рекомендуют вести дома дневник давления в течение 5-7 дней, соблюдая правила измерения: Давление измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее.
Или выполнить суточное мониторирование. Затем рассматривать прием препаратов для снижения давления на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ,резкие скачки давления, а также быстрое его восстановление не характерно для как таковой гипертонической болезни, там оно будет постоянно повышенное. Подобные явления свойствены повышению давления, например, за счёт Шейного остеохондроза или дисбаланса в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов ,есть у вас эти факторы?

Гульнара Рафиковна, да, переживаю конечно, заметила, что от дивана практически не отхожу, все хочу прилечь. Может на работе сильно устала, не знаю, не понимаю что происходит

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела ваши обследования .
По узи сердца органической патологии нет, фракция выброса в норме, больше 55 процентов.
Камеры сердца не расширены.
По узи щитовидной железы все в пределах возрастной нормы.
По общему анализу крови : воспалительных изменений нет, признаков анемии нет.
По липидному профилю : увеличен общий холестерин, за счёт фракции лпнп( плохой холестерин) , целевой показатель не более 2.6 .
Скажите, связываете ли вы повышение артериального давления с приёмом гормональной терапии?
Принимаете ли вы гипотензивные лекарственные препараты на постоянной основе?

Дарья Сергеевна, наоборот мне кажется что эстражель ( а сегодня месяц с возобновления терапии) немного сглаживает скачки давления и жар от лица убрал.

Дарья Сергеевна, нет, не принимаю, боюсь, что давление сильно упадет

Поняла вас.
Вы таком случае можно выполнить смад ( суточный мониторинг артериального давления) , посмотреть, как будет меняться давление в течении суток.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.