Острый тубулоинтерстициальный нефрит

22г,занимаюсь спортом, Лёг в больницу на операцию из за перелома руки, пил целекоксиб 400мг 2 раза в день +комплексные витамины opti-men, витамин д3 5000 медля сращения костей, метилурацил, остеогенон 1-2т в день , и редко протеин, поступил с креатинином 93, была операция 5 числа, добавили ко всему этому цефтриаксон 1гр 2 раза в день и анальгин 2т 2р в день,1 раз диклофенак за всё время, 8 числа заболела поясница и живот, сдал кровь креатинин 200,мочевина верхняя граница норма, 9 числа креатинин 233, 10 числа 255, 11 числа 234,мочевина в норме все анализы в норме, на кт и узи утолщение паренхимы диффузно пониженного сигнала, остальные анализы в норме, вернётся ли креатинин в исходное значение и что это такое

Дисплазия соединенительной ткани
22 года

Добрый день.
Повышение креатинина может быть связано с большим количеством лекарственных препаратов и воспалением на фоне перелома.
В данный момент стоит ограничить белковую пищу, тк именно из белка образуется креатинин.
Также стоит пить больше жидкости для улучшения фильтрации.
Контролируйте 1 раз в месяц креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин и общий анализ мочи и крови.
Если через месяц показатели не улучшаться, то стоит начинать прием нефропротекторной терапии.

В данный момент пью 3-4л воды в день, и не могу нормально есть с 8 числа, вернётся ли креатинин в норму? Как скоро? Что это за болезнь? Почему до операции креатинин был 93 а сейчас 234 если до этого не было проблем с почками

Загрузил анализы

Есть шанс, что показатели стабилизируются.
Сроки невозможно предсказать, но если в течении трех месяцев картина не изменится, то тогда уже будет установлен диагноз Хроническая болезнь почек (она же хроническая почечная недостаточность).
Что то стало провоцирующим фактором, что стимулировало нарушение функции почек. Скорее всего это препараты.

Возможно ли ухудшение креатинина с 93 до 255 за 4 дня? Вы хотите сказать это возможно? Я не чувствол себя плохо в эти дни, что это за болезнь? Почему остальные показатели не поднялись?

В том то и особенность нарушения функции почек, что человек это никак не ощущает.
Да, почки резко могут ухудшить свою работу без каких либо признаков и это проявляется только по уровню креатинина и мочевины.

Так мочевина в норме, я прикрепил анализы, в чём ещё может быть дело?

Креатинин является первым признаком, а мочевина повышается когда ситуация ухудшается.
Дело скорее всего в действии препаратов которые Вы принимали в больнице. Это могло быть связано либо с конкретным препаратом, либо со взаимодействием нескольких.

Мочевина отражает фильтрацию почек? Может ли это значить что дело в самих лекарственных препаратах и функция восстановится?

Да, мочевина и креатинин отражают функцию почек.
Сам по себе креатинин не токсичен и выступает лишь как признак того, что почки снизили фильтрацию, а мочевина как раз таки токсична и при ее повышении человек уже ощущает ухудшение самочувствия, но лишь тогда, когда она более 20-30 ммоль/л.
Учитывая, что мочевина минимально повышена, есть шанс, что со временем почки "разработаются" и креатинин стабилизируется.

Здравствуйте! Такой скачок креатинина является критерием острого повреждения почек и является потенциально обратимым явлением. Причиной вероятно послужило сочетание факторов:
1. оперативное лечение. Хирургическое вмешательство всегда в той или иной мере является стрессом для организма, приводящему к нарушению водного баланса - общий анализ крови с повышением гемоглобина до 160 тоже это косвенно подтверждает
2. избыточное потребление белка (это нагрузка на почки)
3. Приём НПВС из разных групп, антибактериальная терапия
В проложенном заключении описанная тактика предполагает динамическое наблюдение за показателями функции почек. при это нужно устранить возможные повреждающие факторы: обезвоживание, приём НПВС, избыток белка в рационе
Из обследований я бы ещё рекомендовала Цистатин С крови - это более чувствительный, чем креатинин, показатель для оценки функции почек

Сегодня 11 числа с утра креатинин был уже 234, что лучше принимать чтобы он опустился ещё быстрее?

основная лечебная тактика при такого рода поражении почек (преимущественно Лекарственного генеза) - это отмена причинного препарата (в данном случае это вероятнее всего целекоксиб и/или Цефтриаксон).Иногда назначается Преднизолон, но большинстве случаев функция почек восстанавливается самостоятельно в течение 2 недель . При отсутствии положительной динамики проводят биопсию почки.

Положительная динамика уже есть, с 255 до 234

это хороший прогностический признак

Стоит ли понижать температуру если общая 37-37,5 и горячий живот и поясница и чем это возможно делать

Если такая температура плохо переносится, допустимо применение парацетамола

P.S. была превышена максимальная суточная доза целекоксиба. Скорее всего именно это и повредило почки

В инструкции к целекоксибу указано что дозировка до 2400 в сутки на 10 дней не оказывает токсического действия

В графе «передозировка» указано, клинический опыт передозировки ограниченичен.
Исследованиям дозой 2400 мг проходились на небольшом количестве людей. Тот факт, что у них доза 2400 не вызывала симптомов передозировки, не значит, что эта доза безопасна для всех. рекомендованная доза 400 мг, в редких случаях 600 мг в первые сутки.

Понял вас, это обратимые изменения?

Обычно да, но не всегда полностью

Но если у меня не было до этого поражений почек то скорее всего обратимо? Меньше недели прошло между креатинином в 93 и 200

Да, когда исходная функция почек норме, то прогноз на восстановление более благоприятный

Так же прочитал в побочных действиях целекоксиба
повышение концентрации креатинина, мочевины в плазме крови;
А у меня даже мочевина в норме, возможно это побочное действие по большей части чем поражение самих почек

Принятый ответ

Побочное действие в виде повышения креатинина это и есть поражение почек