Подозрение на рак шейки матки
Здравствуйте. Изначально жалобы были на кровянистые выделения после ПА. Найден 16 и 31 ВПЧ и уреаплазма, не лечили. По гистологии - Хроническое воспаление умеренной активности. Многослойный плоский эпителий с очагами HSIL, признаками вирусного поражения, акантозом и папилломатозом. IV N72. По цитологии - Морф.изменений, хар-ных для злокачественного опух.процесса не обнаружено. HSIL (Плоское интераэпителиальное поражение высокой степени. Cin III? Cr?) AGC (Атипические железистые клетки) В платной клинике сказали, что нужно очень срочно в онкодиспансер и на лечение другого уже нет времени. А в клинике по месту жительства выписали лечение от ВПЧ и уреаплазмы, потом перепроверить и т.п., на 2 месяца минимум это растягивается.. Подскажите, пожалуйста, кто прав, что делать?
Здравствуйте. Надо пролечить воспаление и сделать кольпоскопию. А после результатов кольпоскопии решать вопрос о биопсии ткани шейки матки. Но кольпоскопию делать только после пролеченного воспаления во избежания ложной картины. Повода для паники в вашем случае нет
Здравствуйте, срочно в онкодиспансер! У Вас есть результат гистологии ,этот есть биопсия, и цитология, везде есть поражение дисплазии высокой степени. Лечения ВПЧ нет, не стоит тянуть с визитом к онкологу.
Здравствуйте Нет Вам необходимо в онкодиспансер для решения вопроса о лечении шейки матки ВПЧ препаратами не лечится, тяжёлая дисплазия она не лечится препаратами - она лечится только хирургическим путем
Добрый день.
Если биопсию шейки матки не брали, то спешить некуда.
Точно диагноз можно поставить только после гистологии.
Вам необходимо сначала сделать биопсию шейки матки.
Если биопсию делали и по результатам тоже дисплазия шейки матки 3 со,тоо действительно тянуть не стоит
Алексей, Биопсия - Хроническое воспаление умеренной активности. Многослойный плоский эпителий с очагами HSIL, признаками вирусного поражения, акантозом и папилломатозом. IV N72.
По описанию гистологии это дисплазия шейки матки 3 ст.
На консервативное лечение нет времени.
Здравствуйте. Конечно, в онкодиспансер. Биопсию делали?
Лечения ВПЧ препаратами не существует. Уреаплазма не дает такой картины, так как кроме воспалительной картины есть дисплазия 3 степени под вопросом. Этим вопросом уже должны заниматься онкогинекологи. Да и Вам так будет спокойнее.
Здравствуйте, Катерина! Все верно, срочно обращаться к онкологу, диагноз подтверждён гистологически, то есть брали биопсию? В онкологии решат вопрос с конизацией шейки матки, дальше по результатам. Не затягивайте, дисплазия тяжёлой степени лечится в онкологии.
Ольга, да, по биопсии - Хроническое воспаление умеренной активности. Многослойный плоский эпителий с очагами HSIL, признаками вирусного поражения, акантозом и папилломатозом. IV N72.
Но по месту жит-ва сказали, что более информативна цитология и не дают направления в онкодиспансер
Принятый ответ
Нет, для подтверждения диагноза берется биопсия, подтвержденный диагноз по гистологии это 100% показание для консультации в онкологическом диспансере. Сейчас Вам необходимо взять стекла после биопсии и пересмотреть их в онкологическом диспансере, с результатом консультация онколога. Идите к заведующей женской консультации завтра, требуйте направление в онкологический диспансер. Если есть возможность идите платно, завтра же, времени терять нельзя, пересмотр стекол и консультация онколога.
Принятый ответ
Катерина, никогда цитология не информативнее гистологии. Гистология - это исследования самой ткани. Да и по цитологии если честно показана консультация онкогинеколога. Дисплазию 1-2 степени можно попробовать полечить консервативно и понаблюдать. Дисплазию 3 степени - уже в компетенции наблюдения онкогинеколога. Это не рак, не злокачественное образование, но наблюдение требует более внимательного.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в онкоцентр и начать лечение в ближайшее время. До этого необходимо противовирусная и иммунномодулирующая терапия, что бы подготовиться организм к дальнейшему лечению
Здравствуйте. Лечение должно быть срочным. Учитывая наличие вируса, и диплазия 3 и рак на месте должен лечиться срочно, т.к. за 2 месяца они могут усугубиться.