Консультация гинеколога /

Впч онкогенного типа — вопрос №1219196

Здравствуйте, у меня было обнаружено впч 33 типа , сейчас сдала и он до сих пор есть прошло 4 месяца с того времени, подруга колола уколы у неё прошло , я принимала лишь таблетки гроприносин, подскажите что делать , читала он опасен , к меня концентрация 5.3, так же слышала что лучше не трогать , но у подруги исчезло

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.! Как давно вы сдавали мазок на онкоцитологию с шейки матки?
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Ни уколов, ни таблеток.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
концентрация ВПЧ для нас значения не имеет, тк лечить ВПЧ мы не лечим, по описанной выше причине.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет препаратов с доказанной эффективностью от впч. И уколы, и таблетки- фуфломицины. Кроме вакцины)
Вирус самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет вне зависимости от применения лекарств.
Единственное, что важно- сдавать онкоцитологию ежегодно. Кольпоскопия по показаниям
Принятый ответ

Гинеколог
Диана, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вирус паппиломы человека может самостоятельно элиминировать из организма через 6-12 месяцев. Если не элиминирует, то вирус остаётся в организме навсегда. Лечению данный вирус не поддаётся, по крайне мере доказательных препаратов нет.
Вам нужно 1 раз в год сдавать мазок на цитологию, если есть эктопия шейки матки, так же 1 раз в год делать кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если следовать доказательной базе, то ни один из сейчас существующих лекарственных препаратов не способен изгнать ВПЧ из организма, как бы нам не хотелось .
Это может сделать только Ваша иммунная система, в течение 2-3 лет. Вы для того чтобы иммунитету помочь можете соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, кушать много свежих овощей и фруктов, соблюдать питьевой режим, увеличить двигательную нагрузку.
По тактике : какой бы ни был тип ВПЧ, если анализ на онкоцитологию в норме, то причин для беспокойства нет, не забывайте его сдавать каждый год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет,