Расшифровка анализов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лечить выраженный дисбиоз? Прочитала, что свечи с молочной кислотой могут вызвать молочницу… Анализы прилагаю
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
При подобных результатах предполагают выраженное снижение количества полезной флоры.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Местные препараты лучше не использовать, все верно
Елена, а капсулы Вагилак подойдут?
Да, допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату фемофлора присутствуют лактобактерии в хорошем количестве, больше никакой микрофлоры не обнаружено. Лактобактерии в таких случаях рекомедуется в пероральной форме;: таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней.
Дарья, спасибо
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,подскажите пожалуйста,имеются ли у вас какие-то жалобы?!зуд,жжение ,выделения?!
В данной ситуации что бы повысить количество лактобактерий рекомендовано (либо вагинально лактожиналь по 1 суп вагинально на ночь 14 дней,либо перорально вагилак леди по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней)
Анна, спасибо
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По представленным результатам обследования патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Препараты с лактобактериями действительно могут дать реакцию в виде кандидоза.
С точки зрения доказательной медицины их эффективность вызывает вопросы.
В подобной ситуации рекомендуется использовать меры профилактики: презерватив, лубриканты при контакте типа эстрогиал геля, папилокаре; эпиген интим спрей после контакта; исключить стринги, ежедневные прокладки.
Елена, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору - лейкоцитов минимум, Флора палочковая - это лактобактерии, обильно, значит их много.
Фемофлор - выявлены также только лактобактерии, другой флоры нет.
Без жалоб на зуд, жжение и выделения такие анализы считаются вариантом нормы .
Препараты с лактобактериями, вагинальные их формы действительно могут вызывать кандидоз. Поэтому, в таких случаях рекомендуется применение пероральных форм лактобактерий, например, Вагилак проЛеди по схеме.
Нина, благодарю
Рада помочь!
Нина, подскажите, наличие большого количества лактобактрий - это о чем говорит? Почему -то я думала, что лактобактерии - это хорошо. Ведь Вагилак это тоже лактобактерии, а у меня из много ))
Большое количество лактобактерий говорит лишь о том, что много полезной флоры и не более, ни о чем плохом это не говорит.
У вас был в вопросе вопрос про применение свечей с лактобактериями, поэтому в данном контексте прокомментировала, что лучше вместо свечей пользоваться пероральными формами лактобактерий. Но принимая во внимания Ваши анализы, необходимости в приеме лактобактерий нет.
А я так поняла, что по фермофлору лактобактериий наоборот мало…
Если при этом у вас нет жалоб на зуд, жжение и выделения, но лечение не показано.
Лактобактерии могут со временем сами восполниться, при условии, что другой флоры не обнаружено.
Вообще, жалобы у меня есть, но не могу понять, что именно… с середины сентября беспокоют частые позывы к мочеиспусканию, при этом ни боли, ни рези, достаточное количество. Обследовала все, что можно. Уже сдала фермофлор, потому что рука тянется к антибиотикам. Принимаю Бетмигу уже почти месяц, цистон. Все равно симптомы остаются. ОАМ и бак посев в норме. Уже не знаю, что делать (((
Нет ли случайно НМТД? Тоесть опущения передней стенки влагалища? Обычно, когда есть опущение, то стенка давит на мочевой пузырь и могут возникать данные симптомы