Сбиваеться сердечный ритм

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой ребенок принёс из сада энтеровирус я им переболела 10 дней назад, болела с температурой с высокой, более или менее пришла в себя но ходьба даеться очень тяжело, нет сил даже на обычные домашние дела, если я например лежу и просто встала начинает непонятно биться сердце с перебоями и мне моментально становиться плохо как только я сажусь или ложусь ритм приходит в норму, очень боюсь такого состояния

Гастрит, панкреатит, герб, экстрасистолия
29 лет

Здравствуйте!

Описанные жалобы , вероятнее всего , из за частых эпизодов тахикардии и экстрасистолии; в таких случаях, прежде всего рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Скажите, пожалуйста, сдавали указанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был момент ферритин был 9 я пропила железо было все хорошо, калий и магний не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг все это сдавала все в норме

А повторно Ферритин сдавали на фоне терапии и когда это было снижение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ранее сдавала анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас пью железо но лучше не становиться

Пить это одно но оно же может не усваиваться

Сколько по времени пьете уже ?

2 месяца есть ?

Это было в июле месяца , с тех пор принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пропивала месяц перестала, начала пить неделю назад

Пока не восполниться железо улучшит самочувствие будет сложно, потому что , что такое дефицит железа это гипоксия , а гипоксия- это нехватка кислорода , не хватает его и сердце , особенно про любой разгрузке даже незначительной; только начинаете движение появляться необходимость в кислороде , а брать его неоткуда и соответственно клинически это проявился одышкой, сердцебиение , перебоями и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Калий ещё был на пределе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтеровирус мог дать ухудшение?

Принятый ответ

Да , кишечная инфекции это интоксикация прежде всего а это электролитный дисбаланс- причина нарушения ритма

Здравствуйте!

Указанные жалобы могут быть обусловлены интоксикацией на фоне инфекционного заболевания. Как правило, состояние нормализуется после полного выздоровления. Для снижения интоксикации обычно рекомендуется обильное теплое питье.

Также данные жалобы могут быть связаны с анемией, дефицитом железа, гормональными изменениями и дисбалансом электролитов. В целях дополнительной диагностики могут быть рекомендованы общий анализ крови (ОАК), ферритин, тиреотропный гормон (ТТГ), свободный тироксин (Т4 свободный), калий, магний.

Для исключения нарушений ритма сердца целесообразно проведение холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ-ЭКГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ делали неделю назад все хорошо а холтер вешала пол года назад

Пол года назад были подобные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня были сбои но не до такой степени как сейчас

В подобной ситуации обычно рекомендуют повторное проведение ХМ-ЭКГ для исключения появления нарушений ритма и учащения экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что у меня такой ритм только когда резко встаю, неужели энтеровирус мог так повлиять

При инфекционном заболевании в организме развивается интоксикация, которая, к сожалению, может провоцировать подобные жалобы. После выздоровления также могут быть остаточные явления в виде слабости, повышенной утомляемости, учащённого сердцебиения и др. Если причина действительно в инфекционном заболевании, то в течение нескольких недель всё должно пройти

Но я обычно в подобной ситуации своим пациентам рекомендую дообследование (писала выше), чтобы исключить возможные причины жалоб

Здравствуйте!
Часто такие симптомы бывают после кишечной инфекции. Это связано обычно с потерей калий и магния организмом. В таких случаях обычно рекомендуется использовать препарат калия и магния, например, панангин курсом в 7 дней. А после окончания курса обычно подключают продукты, богатые калием и магнием (картофель, немного сухофруктов).
Если спустя две недели жалобы не прекратятся, то обычно делают холтер ЭКГ и оценивают следующие анализы:
ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила ранее сдавала анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может картина будет яснее
Холтер вешала пол года назад, было все в пределах нормы

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я месяц пропила и бросила, а неделю назад опять начала, по анализам и калий на нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без анализов нельзя пропить калий и магний? До врача мне сейчас не дойти

Принятый ответ

Калий обычно не рекомендуется, а магний возможно принимать курсом в 2 недели. Но важно, чтобы между ним и железом перерыв был 2 часа, иначе они мешают усваиваться друг другу.

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют контрольный анализ крови + соэ,ЭКГ ,узи сердца и суточное ЭКГ для уточнения аритмии ; по при крепленным анализам имеет место железодефицит ( контроль Ферритина в динамике ) , что так же может стать причиной , в таком случае рекомендуют осмотр терапевтом и подбор препарата железа ( например, тотема,сорбифер и т.д) + поиск причины дефицита ;