Высыпания на боку

Здравствуйте.Подскажите что это может быть за высыпания??? Есть не большой зуд,на первом фото это вчера ,второе фото -это сегодня -натерла штанами ,работаю в офисе там дресс код ( Третье фото -после душа написала эмульсией ! На ощупь ,как прищики выпуклые Позавчера пользовалась скрабом. И не много болел живот. Вчера выпили одну таблетку лоратадина для всякого случая (когда то давно у меня была крапивница,подумала вдруг это ее начало ) Сейчас принимаю зостерин ультра 60 % 1 гр вечером !(уже два дня ) Так же постоянно принимаю витамин д и фолиевую и иногда витамин с (этими компаниями пользуюсь давно )

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса, 3тип герпеса, активность связана с ранее перенесённой этим же типом ветрянки. вчаще возникает на фоне снижения иммунитета, после вирусных инфекций, операций, стресс сильный.
Скажите пожалуйста, нет жжения в очагах элементов, есть содержимое как везикул? Высыпания только с одной стороны?

Высыпания с одной стороны.не совсем понимаю что такое везикулы ?
Ну прям жжения не сказала бы что есть.
К примеру днем когда занята ,ни чего не чешу и не помню про них.
Ночью тоже не чешу.
Дело в том что мы с мужем планируем беременность ,были не защищенные контакты в этом месяце,сейчас началась овуляция(сейчас переживаю ,а если я беременна)

Прекрепила еще одно фото ,вчера вот это место чесалось ,сегодня легче.
Сейчас хочется почесать.Получается есть зуд после мытья

Спасибо большое, за информацию и фото. На фотографиях проявления опоясывающего герпеса и очень требует лечение.
Если есть беременность предполагаемая , то препараты Внутрь запрещены!
И если нет слабости, боли сильной, то только наружное лечение крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить длительно!
Если зуд не сильный, то внутрь антигистаминный препарат не нужно.
Если состояние будет слабым, температура, боли сильные, то сделать тест на беременность и при отрицательном, приём Валацикловир 1000мг 3 р в день на 7дней.
При боли Нурофен 400мг 1 р в на 3 дня после еды.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть первые 5дней от начала заболевания.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.

Правильно понимаю,что на данном этапе может хватит наружной обработки кремом ?
Так как не знаю насчет беременности

Какой именно Ацикловир ?
Или любой фирмы можно ?

Извините, пожалуйста, за поздний ответ. Учитывая, что не знаете о беременности, то только наружное лечение проводим, фирму можно любую по крему или Мази Ацикловир взять.

Половой акт не защищены был 5 и 7 ноября
Просто не понятно сейчас будет ли беременность
И стоит ли принимать препараты в таблетках

Надеюсь Ацикловир справится с задачей

Ещё совсем мало времени прошло, имплантация может ещё проходить в процессе сейчас, после 14 дней от акта можно сделать тест и уже будет ясность, сейчас только крем Ацикловир, его можно только, если состоянии организма протекает хорошо.

Сейчас к вечеру начался зуд и не большие Как будто боли(странное состояния )
Купить мазь смогу только завтра (

Если есть бепантен или дексапантенол можно нанести, а завтра купить Ацикловир или набраться терпения не расчёсывать.

Расчесывать я не буду точно
А вот то что началось покалывания это точно

Покалывание это активность процесса, и еа фоне лечения может быть, можно принять Нурофен, но Рекомендую набраться терпения и потерпеть, сейчас беречь это сторону, не ложиться. Не закрывайте вопрос, напишите как будут дела проходить,

Хорошо ,спасибо

Сколько дней примерно протекают эти высыпания ?

На здоровье! Заболевание протекает около 10 дней, активный процесс 5 дней. Все зависит от иммунитета 🙏

Спасибо большое за информацию

Что ответили на все вопросы

На здоровье и не переживайте, процесс на коже спокойный, что позволяет сейчас Наружное лечение проводить только 🙏

Прикрепила фото которое ,это еще одно место на спине (получается их два )сбоку на животе и на спине немного

Да, это он так распространяется по дерматому(участку кожи под чуствительностью нервов поражён).

Просто я сейчас понимаю что дискомфорт в животе ,тоже примерно два дня (бурления ,не много боли (
Не очень состояние в животе

Исключить нельзя,что нарушение пищеварения могут быть, но чаще боль носит неврологический характер местный.
В питание сейчас убрать молочные продукты, рис, виноград, чтобы пищеварения было легче.

Здравствуйте .Подскажите ,сегодня появились боли не много и жжение
Появляется новая краснота.
Много ли может быть таких высыпаний ?
И когда стоит бить тревогу и принимать другие препараты ?

Сейчас вечером покалывания в местах высыпаний ,зуд и жжение (

Здравствуйте! Очень очень прошу прощения, за поздний ответ! Как ваше здоровье сейчас? Можно добавить крем Неотанин сейчас Наружно дополнительно, если беспокоит сильно зуд и жжение.
Если нет температуры и сильной слабости, то оставим Наружное лечение

Можно добавить витамины, где есть группа В, например, Фемибион 1 - 1т 1 р в день.

Сейчас нашла у себя каламин им мажу .
Не большой зуд есть
Появились еще два прищика по мимо тех что на фото
Сплю плохо так как на одном боку
Сейчас еще пью витамин д ,с ,цинк ,зостерин ультра 60% по 1 грамму на ночь

Тогда приобрету еще витамин В

Ааа..еще пью магний по 1 табл (200 мг )
Так как с 400 мг стул слабило

Сколько может продолжаться появления высыпаний (

На лице не далеко от уха появился прищик еще сегодня (

Здравствуйте, ещё раз извините, пожалуйста, за поздний ответ! Ещё маленькие высыпания могут быть до 5 дней, сон тоже может быть нарушен из-за активности вируса, сейчас Стараться питаться хорошо и по возможности днем поспать, цинк лучше пока отменить а вот вит Д, Магний и Зостерин и вит В можно принимать,
Прекрасно можно обработать и Каламином, конечно, они могут рядом появляться, сейчас нужно пока наблюдение за телом и температурой ещё.

Спасибо большое за ответ 🧡
Хорошо цинк отменяю.
Витамины группы б куплю
Новые как прищики появляются
Начало все это 5 дней назад
Получается примерно еще дней пять могу появляться ?
Обрабатывают каламином все участки которые видела.
Температура вроде нормальная
Просто раз плохо сплю в целом тяжелее дается работа .
Ну да за телом стараюсь смотреть

Вы большие молодцы, все правильно так и оставим по лечению, ещё несколько дней может быть сыпь, как активный период заболевания.
Стараться Тесную одежду не носить и по питанию сладости, много красных продуктов тоже ек кушать и скорейшего выздоравления и разрешения высыпаний!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Как правило в похожих случаях может быть рекомендовано:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания,после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпетической инфекцией
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуется использовать противовирусные например ацикловир наружно
Т валацикловир внутрь на 7 д

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывавший герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто приходят после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
💊таким пациентам обычно рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней
2. При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 3 раза в день)
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак )
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки)
Хорошего дня!

Дело в том что у меня с мужем был не защищенный половой акт 5 и 7 ноября
Можно ли лечится тогда такими препаратами

Поняла! Тогда может использовать наружную терапию : фукорцин раствор и крем ацикловир 3 раза в сутки 7 дней 👍

Подскажите ,реально ли вылечился только наружными методами ?
Не будет ли осложнений?
Так как есть жжение сейчас и немного боль

И в животе как на раз два дня ,не очень состояния ( дискомфорт

Да, конечно, очаг у Вас небольшой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней

Здравствуйте .Дело в том что был не защищенный половой акт 5 и 7 ноября .
Можно ли мне принимать данный таблетки в такой ситуации?

При возможной беременности, следует ограничиться наружным лечением

Подскажите ,если появились не большие боли и жжение плюс новая краснота проступает
Это норма ? Сколько дней еще могут появлятся высыпания ?
Когда болезнь сойдет на нет?
Сколько нужно ждать и понять когда нужно бить тревогу и принимать все таки какие препараты ?

На фоне лечения симптомы стихают через 7-10 дней, если лечение начато поздно может быть осложнения со стороны нервной системы в виде болей, в этом случае необходимо пойти к неврологу.
Учитывая вашу возможную беременность рекомендуют следующее лечение:

Не мочить
Лоратадин по 1 таб. 1 р/д 5 дней
Ацикловир 800мг по 1 таб. 5 р/д 7 дней
Интерферон альфа 2б 500000МЕ 2 р/д 10 дней

При болях Но-шпа или парацетамол
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней