Консультация covid-19 /

Резко повышен Ig М - насколько это опасно? — вопрос №381621

Резко повышен Ig М +53,7 при Ig G 96,3. ПЦР - дважды отрицательный. Состояние - нормальное. С начала заболевания Covid прошло почти 3 мес.
На сколько это опасно для меня и других? как понизить Ig М? Врачи только удивляются результатам и ничего не могут сказать.

Терапевт
Здравствуйте, как тяжело вы болели?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пневмония 25% двусторонняя, больше 3-х недель температура 37-37,6. Очень сильные головные боли. Лечение - дома.
Терапевт
Уровень антител это индивидуальная особенность организма, это память организма о столкновении с инфекцией, ничего специально или дополнительно предпринимать не нужно,да вы ничего и не сделаете. Вот так вот сильно отреагировал ваш организм,есть сильный хороший иммунитет длительный. Если мазок ПЦР отрицательный,вы не опасны для окружающих, Пропейте курс витаминов 2-3 недели витамин с по 500 мг 1 раз в день и витамин Д по 2000 ед/сут,цинк по 25 мг/сут,этого будет достаточно. Для себя можете через 2 месяца пересдать анализ
Клиент
Мария, спасибо большое за ваш ответ! Да, витамины указанные вами - я принимаю. Из последствий: осталась головная боль в одном очаге (не вся голова болит, а только в одной области), который болел сильнее всего при КВ, вот она несколько настораживает. Но, хоть и медленно - боли становятся меньше.
Терапевт
А вы нейробион принимали? Или мильгамму?
Клиент
Мария, нет, не принимала.
Терапевт
Добавьте сейчас магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней,либо вместо нейробиона мильгамму 2,0 N10
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Самое главное, что у Вас G высокий! И сторон выше М
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
У Вас хороший иммунитет
Клиент
Анна, спасибо!!! смутил аномально высокий М, который так долго держится )))
Кардиолог, Терапевт
Главное, чтобы G был выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас отличный иммунитет к вирусу, главное, что антител типа G больше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антитела формируются как ответ на поспаление вируса в организм, если они так долго продолжают синтезировпться, то возможно вирус ещё не полностью ушёл из организма, или нарушено супрессивное звено иммунитета. Обычно это функция гормонов коры надпочечников- глюкокортикоидов- завершать иммунную реакцию, попейте солодку, если это утешает, то она повышает уровень вышеуказанных гормонов и убирает аутоиммунный компонент.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго. Антитела М могут сохраняться в крови до 3 месяцев, G до полугода.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.